Le classifiche del 2016

di Redazione di Ondacinema

Ed ecco a voi lo speciale più atteso dell'anno: la classifica dei migliori film del 2016! Oltre ai migliori 25 per la redazione di Ondacinema, ci sono anche le classifiche individuali, la classifica dei lettori della webzine e anche quella del forum di Ondarock

Pablo Larraín. Un solo nome sintetizza il 2016 per la nostra redazione. Nessuno più di lui ha saputo lasciare un segno indelebile, addirittura con due film eccezionali. Nella classifica dei nostri lettori prevale invece Quentin Tarantino, che vince anche in quella del forum, insieme a "The Neon Demon" di Nicolas Winding Refn. Va però detto che anche se in cima alle due classifiche ci sono nomi differenti, i redattori e il nostro pubblico non sono poi così distanti: da una parte Larraín ottiene un ottimo piazzamento anche per i lettori, soprattutto considerando il basso numero di persone che sono riuscite a recuperare "Neruda" e "Il club"; dall'altra parte "The Hateful Eight" è stato molto apprezzato anche da noi, come testimoniano anche alcune delle top 20 individuali delle nostre firme.
Buona lettura.

CLASSIFICA DELLA REDAZIONE

classificaneruda1

1

Neruda

di Pablo Larraín

104 voti

classificailclub2

2

Il club

di Pablo Larraín

101 voti

classificaaldiladellemontagne

3

Al di là delle montagne

di Jia Zhang-ke

95 voti

 
# titolo regista voti
4 THE NEON DEMON Nicolas Winding Refn 57
5 IL FIGLIO DI SAUL László Nemes 56
6 PATERSON Jim Jarmusch 51
7 THE ASSASSIN Hou Hsiao-hsien 47
7
THE HATEFUL EIGHT Quentin Tarantino 47
9 CAROL Todd Haynes 44
10 TUTTI VOGLIONO QUALCOSA Richard Linklater 32
 
11 Fuocoammare Gianfranco Rosi 29
12 Le mille e una notte - Arabian Nights Miguel Gomes 28
13 It Follows David Robert Mitchell 23
13 Little Sister Hirokazu Kore-eda 23
15 Animali notturni Tom Ford 20
16 El abrazo de la serpiente Ciro Guerra 19
17 Lo chiamavano Jeeg Robot Gabriele Mainetti 16
18 La grande scommessa Adam McKey 14
18 I miei giorni più belli Arnaud Desplechin 14
18
Un padre, una figlia Cristian Mungiu 14
21 Quando hai 17 anni André Téchiné 12
22
1981: Indagine a New York J.C. Chandor 11
22 Sole alto Dalibor Matanić 11
24 La canzone del mare Tomm Moore 10
24 Laurence Anyways Xavier Dolan 10
24
One More Time with Feeling Andrew Dominik 10

CLASSIFICHE DEI REDATTORI DI ONDACINEMA

CLAUDIO FABRETTI

theneondemonclassifiche
1. The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
2. Sole alto (Dalibor Matanić)
3. I miei giorni più belli (Arnaud Desplechin)
4. Il club (Pablo Larraín)
5. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
6. Il figlio di Saul (László Nemes)
7. Animali notturni (Tom Ford)
8. La pazza gioia (Paolo Virzì)
9. It Follows (David Robert Mitchell)
10. Un padre, una figlia (Cristian Mungiu)
 
11. La ragazza senza nome (Jean-Pierre e Luc Dardenne)
12. Carol (Todd Haynes)
13. È solo la fine del mondo (Xavier Dolan)
14. The Assassin (Hou Hsiao-hsien)
15. Revenant (Alejandro González Iñárritu)
16. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
17. Lo chiamavano Jeeg Robot (Gabriele Mainetti)
18. Sully (Clint Eastwood)
19. Sing Street (John Carney)
20. Room (Lenny Abrahamson)
 

Miglior regia
Nicolas Winding Refn ("The Neon Demon")

Miglior attore
Michael Shannon ("Animali notturni")

Miglior attrice
Valeria Bruni Tedeschi ("La pazza gioia")

Miglior sceneggiatura
Guillermo Calderón, Daniel Villalobos e Pablo Larraín ("Il Club")

Miglior fotografia
Emmanuel Lubezki ("The Revenant"")

Miglior montaggio
Huangh Chih-Chiah ("The Assassin")

Miglior colonna sonora
Carter Burwell ("Carol")

GIUSEPPE GANGI

minineruda_01
1. Neruda (Pablo Larraín)
2. The Assassin (Hou Hsiao-Hsien)
3. Paterson (Jim Jarmusch)
4. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
5. Il club (Pablo Larraín)
6. The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
7. Laurence Anyways (Xavier Dolan)
8. Tutti vogliono qualcosa (Richard Linklater)
9. Knight of Cups (Terrence Malick)
10. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
 
11. Carol (Todd Haynes)
12. Frantz (François Ozon)
13. Microbo e Gasolina (Michel Gondry)
14. I miei giorni più belli (Arnaud Desplechin)
15. Il figlio di Saul (László Nemes)
16. La canzone del mare (Tomm Moore)
17. It Follows (David Robert Mitchell)
18. È solo la fine del mondo (Xavier Dolan)
19. Little Sister (Hirokazu Kore-eda)
20. Ma Loute (Bruno Dumont)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Il club", "Neruda")

Miglior attore
Adam Driver ("Paterson"), Melvil Poupaud ("Laurence Anyways")

Miglior attrice
Cate Blanchett e Rooney Mara ("Carol")

Miglior sceneggiatura
Jim Jarmusch ("Paterson"), Richard Linklater ("Tutti vogliono qualcosa")

Miglior fotografia
Mark Lee Ping Bing ("The Assassin")

Miglior montaggio
Matthew Newman ("The Neon Demon")

Miglior colonna sonora
Disasterpeace ("It Follows"), Bruno Coulais e Kila ("La canzone del mare")

Fuori tempo/fuori sala
"Sieranevada" di Cristi Puiu
"Into the Inferno" di Werner Herzog
"The Handmaiden" di Park Chan-wook
"The Wailing" di Na Hong-jin
"Cemetery of Splendor" di Apichatpong Weerasethakul
"Chi-raq" di Spike Lee

MATTEO DE SIMEI

minineruda_01
1. Neruda (Pablo Larraín)
2. Il club (Pablo Larraín)
3. La memoria dell'acqua (Patricio Guzmán)
4. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
5. Fai bei sogni (Marco Bellocchio)
6. Carol (Todd Haynes)
7. Little Sister (Hirokazu Kore-eda)
8. Paterson (Jim Jarmusch)
9. The Assassin (Hou Hsiao-Hsien)
10. Steve Jobs (Danny Boyle)
 
11. Il figlio di Saul (László Nemes)
12. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
13. Frantz (François Ozon)
14. La canzone del mare (Tomm Moore)
15. Un padre, una figlia (Cristian Mungiu)
16. È solo la fine del mondo (Xavier Dolan)
17. It Follows (David Robert Mitchell)
18. I miei giorni più belli (Arnaud Desplechin)
19. Tutti vogliono qualcosa (Richard Linklater)
20. Il fiume ha sempre ragione (Silvio Soldini)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Il club", "Neruda")

Miglior attore
Gael Garcìa Bernal ("Neruda")

Miglior attrice
Shu Qi ("The Assassin")

Miglior sceneggiatura
Jim Jarmusch ("Paterson"), Guillermo Calderòn ("Neruda")

Miglior fotografia
Edward Lachman ("Carol")

Miglior montaggio
Elliott Graham ("Steve Jobs")

Miglior colonna sonora
Bruno Coulais e Kila ("La canzone del mare")

Inedito da classifica
"Into the Inferno" di Werner Herzog

Miglior serie televisiva
"The Night Of" (HBO)

CARLO CEROFOLINI

tuttivoglionoqualcosa_classifiche
1. Tutti vogliono qualcosa (Richard Linklater)
2. Un padre, una figlia (Cristian Mungiu)
3. Lo chiamavano Jeeg Robot (Gabriele Mainetti)
4. Carol (Todd Haynes)
5. Little Sister (Hirokazu Kore-eda)
6. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
7. Steve Jobs (Danny Boyle)
8. I miei giorni più belli (Arnaud Desplechin)
9. Miss Peregrine - La casa dei ragazzi speciali (Tim Burton)
10. One More Time With Feeling (Andrew Dominik)
 
11. Animali notturni (Tom Ford)
12. Knight of Cups (Terrence Malick)
13. The Witch (Robert Eggers)
14. Il club (Pablo Larraín)
15. Io, Daniel Blake (Ken Loach)
16. It Follows (David Robert Mitchell)
17. È solo la fine del mondo (Xavier Dolan)
18. Il caso Spotlight (Tom McCarthy)
19. Café Society (Woody Allen)
20. Il cittadino illustre (Mariano Cohn, Gastón Duprat)
 

Miglior regia
Cristian Mungiu ("Un padre, una figlia")

Miglior attore
Viggo Mortensen ("Captain Fantastic")

Miglior attrice
Sonia Braga ("Aquarius")

Miglior sceneggiatura
Nicola Guaglianone, Menotti ("Lo chiamavano Jeeg Robot")

Miglior fotografia
Tudor Vladimir Panduru ("Un padre, una figlia")

Miglior montaggio
Mircea Olteanu ("Un padre, una figlia")

Miglior colonna sonora
AA.VV ("Tutti vogliono qualcosa")

Migliori inediti
"La La Land" di Damien Chazelle
"Moonlight" di Barry Jenkins
"Manchester By the Sea" di Kenneth Lonegran
"Wet Woman in the Wind" di Akihiko Shiota
"Mister Universo" di Tizza Covi, Rainer Frimmel

ALBERTO MAZZONI

figliodisaul_classifiche
1. Il figlio di Saul (László Nemes)
2. Neruda (Pablo Larraín)
3. The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
4. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
5. Fuocoammare (Gianfranco Rosi)
6. Il club (Pablo Larraín)
7. One More Time With Feeling (Andrew Dominik)
8. La grande scommessa (Adam McKay)
9. 1981: Indagine a New York (J. C. Chandor)
10. Carol (Todd Haynes)
 
11. The Assassin (Hou Hsiao-Hsien)
12. Alps (Yorgos Lanthimos)
13. The Hateful Height (Quentin Tarantino)
14. Un padre, una figlia (Cristian Mungiu)
15. Ma Loute (Bruno Dumont)
16. Doctor Strange (Scott Derrickson)
17. It Follows (David Robert Mitchell)
18. Julieta (Pedro Almodóvar)
19. Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson)
20. La pazza gioia (Paolo Virzì)
 

Miglior regia
Jia Zhang-ke ("Al di là delle montagne")

Miglior attore
Oscar Isaac ("1981: Indagine a New York")

Miglior attrice
Cate Blanchett e Rooney Mara ("Carol")

Miglior sceneggiatura
Charles Randolph ("La grande scommessa")

Miglior fotografia
Matias Erdély ("Il figlio di Saul")

Miglior montaggio
Hervé Schneid ("Neruda")

Miglior colonna sonora
Nick Cave and The Bad Seeds ("One More Time With Feeling")


STEFANO SANTOLI

minineruda_01
1. Neruda (Pablo Larraín)
2. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
3. Il figlio di Saul (László Nemes)
4. Il club (Pablo Larraín)
5. Le mille e una notte - Arabian Nights (M. Gomes)
6. Fuocoammare (Gianfranco Rosi)
7. La canzone del mare (Tomm Moore)
8. The Assassin (Hou Hsiao-Hsien)
9. El abrazo de la serpiente(Ciro Guerra)
10. È solo la fine del mondo (Xavier Dolan)
 
11. Le stagioni di Louise (Jean-François Laguionie)
12. Julieta (Pedro Almodóvar)
13. Paterson (Jim Jarmusch)
14. It Follows (David Robert Mitchell)
15. Carol (Todd Haynes)
16. 1981: Indagine a New York (J. C. Chandor)
17. The Witch (Robert Eggers)
18. One More Time With Feeling (Andrew Dominik)
19. Lo and Behold - Internet: il futuro è oggi (Werner Herzog)
20. Knight of Cups (Terrence Malick)
 

Miglior regia
Jia Zhang-Ke ("Al di là delle montagne")

Miglior attore
Jacob Tremblay ("Room")

Miglior attrice
Cate Blanchett e Rooney Mara ("Carol")

Miglior sceneggiatura
Guillermo Calderòn ("Neruda")

Miglior fotografia
Mark Lee Ping Bing ("The Assassin")

Miglior montaggio
Hervé Schneid ("Neruda")

Miglior colonna sonora
Bruno Coulais e Kila ("La canzone del mare")

Migliori inediti
"Jackie" di Pablo Larraín
"Dawson City: Frozen Time" di Bill Morrison
"American Honey" di Andrea Arnold
"The Woman Who Left" di Lav Diaz
"Nocturama" di Bertrand Bonello

Recuperi della distribuzione
"Tom à la ferme" di Xavier Dolan
"Laurence Anyways" di Xavier Dolan
"Nostalgia della luce" di Patricio Guzmán
"Weekend" di Andrew Haigh

MIRKO SALVINI

theassassin_classifiche
1. The Assassin (Hou Hsiao-hsien)
2. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
3. Carol (Todd Haynes)
4. Il figlio di Saul (László Nemes)
5. Quando hai 17 anni (André Techiné)
6. Little Sister (Hirokazu Kore-eda)
7. Fuocoammare (Gianfranco Rosi)
8. Brookly (John Crowley)
9. Room (Lenny Abrahamson)
10. Il club (Pablo Larraín)
 
11. Weekend (Andrew Haigh)
12. Amore e inganni (Whit Stillman)
13. Il clan (Pablo Trapero)
14. It Follows (David Robert Mitchell)
15. Aquarius (Kleber Mendonça Filho)
16. The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
17. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
18. Il caso Spotlight (Tom McCarthy)
19. Batman v Superman: Dawn of Justice (Zack Snyder)
20. Laurence Anyways (Xavier Dolan)
 

Miglior regia
Hou Hsiao-Hsien ("The Assassin")

Miglior attore
Gaspard Ulliel ("È solo la fine del mondo")

Miglior attrice
Sonia Braga ("Aquarius")

Miglior sceneggiatura
Andrew Haigh ("Weekend"), Whit Stillman ("Amore e inganni")

Miglior fotografia
Emmanuel Lubezki ("The Revenant")

Miglior montaggio
Huang Chih-Chia ("The Assassin")

Miglior colonna sonora
Carter Burwell ("Carol")

Migliori inediti
"Elle" di P. Verhoeven
"The Woman Who Left" di L. Diaz
"The Handmaiden" di C. Park
"Cemetery of Splendor" di A. Weerasethakul

ALESSANDRO CORDA

1. Neruda (Pablo Larraín)
2. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
3. Fuocoammare (Gianfranco Rosi)
4. Carol (Todd Haynes)
5. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
6. Il figlio di Saul (László Nemes)
7. Room (Lenny Abrahamson)
8. Il caso Spotlight (Tom McCarthy)
9. Il club (Pablo Larraín)
10. Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson)
 
11. Laurence Anyways (Xavier Dolan)
12. 1981: Indagine a New York (J. C. Chandor)
13. Little Sister (Hirokazu Kore-eda)
14. Steve Jobs (Danny Boyle)
15. Lo chiamavano Jeeg Robot (Gabriele Mainetti)
16. Frantz (François Ozon)
17. La grande scommessa (Adam McKay)
18. Sully (Clint Eastwood)
19. Ave, Cesare! (Joel Coen, Ethan Coen)
20. Julieta (Pedro Almodóvar)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Neruda")

Miglior attore
Jacob Tremblay ("Room")

Miglior attrice
Jennifer Jason Leigh ("The Hateful Eight")

Miglior sceneggiatura
Tom McCarthy ("Il caso Spotlight"")

Miglior fotografia
Emmanuel Lubezki ("Revenant - Redivivo")

Miglior montaggio
Elliot Graham ("Steve Jobs")

Miglior colonna sonora
Federico Jusid ("Neruda")

MATTEO ZUCCHI

itfollows_classifiche
1. It Follows (David Robert Mitchell)
2. Neruda (Pablo Larraín)
3. Il club (Pablo Larraín)
4. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
5. Paterson (Jim Jarmusch)
6. The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
7. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
8. Tutti vogliono qualcosa (Richard Linklater)
9. Sole alto (Dalibor Matanić)
10. Knight of Cups (Terrence Malick)
 
11. The Assassin (Hou Hsiao-Hsien)
12. Fai bei sogni (Marco Bellocchio)
13. Carol (Todd Haynes)
14. Microbo e Gasolina (Michel Gondry)
15. Fuocoammare (Gianfranco Rosi)
16. The Witch (Robert Eggers)
17. Il figlio di Saul (László Nemes)
18. La grande scommessa (Adam McKay)
19. Rogue One: A Star Wars Story (Gareth Edwards)
20. La canzone del mare (Tomm Moore)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Il club")

Miglior attore
Adam Driver ("Paterson")

Miglior attrice
Jennifer Jason Leigh ("The Hateful Eight"), Zhao Tao ("Al di là delle montagne")

Miglior sceneggiatura
Jim Jarmusch ("Paterson"), Richard Linklater ("Tutti vogliono qualcosa")

Miglior fotografia
Mark Lee Ping Bing ("The Assassin")

Miglior montaggio
Mathieu Laclau ("Al di là delle montagne")

Miglior colonna sonoraa
Disasterpeace ("It Follows")

Migliori inediti
"Creepy" di Kiyoshi Kurosawa
"The Wailing" di Na Hong-jin

GIANCARLO USAI

thehatefuleight_classifiche
1. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
2. The Assassin (Hou Hsiao-hsien)
3. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
4. Neruda (Pablo Larraìn)
5. Le mille e una notte - Arabian Nights (Miguel Gomes)
6. Tutti vogliono qualcosa (Richard Linklater)
7. Paterson (Jim Jarmusch)
8. I miei giorni più belli (Arnaud Desplechin)
9. Il club (Pablo Larraìn)
10. Un padre, una figlia (Cristian Mungiu)
 
11. It Follows (David Robert Mitchell)
12. Monte (Amir Naderi)
13. Lo and Behold - Il futuro è oggi (Werner Herzog)
14. Lawrence Anyways (Xavier Dolan)
15. Little Sister (Hirokazu Kore-eda)
16. Fuocoammare (Gianfranco Rosi)
17. Il GGG - Il grande gigante gentile (Steven Spielberg)
18. The Witch (Robert Eggers)
19. Tommaso (Kim Rossi Stuart)
20. Il fiume ha sempre ragione (Silvio Soldini)
 

Miglior regia
Quentin Tarantino ("The Hateful Eight")

Miglior attore
Luis Gnecco ("Neruda")

Miglior attrice
Shu Qi ("The Assassin")

Miglior sceneggiatura
Richard Linklater ("Tutti vogliono qualcosa")

Miglior fotografia
Sayombhu Mukdeeprom ("Le mille e una notte")

Miglior montaggio
Affonso Goncalves ("Paterson")

Miglior colonna sonora
Yoshihiro Hanno ("Al di là delle montagne")

Inedito da classifica
"Into the Inferno" di Werner Herzog 

DIEGO CAPUANO

paterson_classifiche
1. Paterson (Jim Jarmusch)
2. La mia vita da Zucchina (Claude Barras)
3. Neruda (Pablo Larraìn)
4. Il figlio di Saul (László Nemes)
5. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
6. One More Time With Feeling (Andrew Dominik)
7. Il club (Pablo Larraìn)
8. Tutti vogliono qualcosa (Richard Linklater)
9. The Assassin (Hou Hsiao-hsien)
10. La pazza gioia (Paolo Virzì)
 
11. La memoria dell'acqua (Patricio Guzmán)
12. La canzone del mare (Tomm Moore)
13. It Follows (David Robert Mitchell)
14. The Witch (Robert Eggers)
15. Un padre, una figlia (Cristian Mungiu)
16. Il cittadino illustre (Mariano Cohn, Gastón Duprat)
17. Fiore (Claudio Giovannesi)
18. Human (Yann Arthus-Bertrand)
19. The End of the Tour - Un viaggio con David Foster Wallace (James Ponsoldt)
20. La grande scommessa (Adam McKay)
 

Miglior regia
Jim Jarmusch ("Paterson"), László Nemes ("Il figlio di Saul")

Miglior attore
Paul Dano (Love & Mercy"), Jason Sagel ("The End of the Tour")

Miglior attrice
Valeria Bruni Tedeschi, Micaela Ramazzotti ("La pazza gioia")

Miglior sceneggiatura
Guillermo Calderòn ("Neruda")

Miglior fotografia
Mark Lee Ping Bing ("The Assassin")

Miglior montaggio
Sandra Adair ("Tutti vogliono qualcosa")

Miglior colonna sonora
Nick Cave & the Bed Seeds ("One More Time With Feeling")

Recuperi della distribuzione
"Nostalgia della luce" di Patricio Guzmán
"Weekend" di Andrew Haigh
"Laurence Anyways" di Xavier Dolan

ANTONIO PETTIERRE

1. Neruda (Pablo Larraín)
2. Il club (Pablo Larraín)
3. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
4. El abrazo de la serpiente (Ciro Guerra)
5. La canzone del mare (Tomm Moore)
6. Tom à la ferme (Xavier Dolan)
7. Lo chiamavano Jeeg Robot (Gabriele Mainetti)
8. 1981: indagine a New York (J. C. Chandor)
9. Carol (Todd Haynes)
10. Little Sister (Hirokazu Kore-eda)
 
11. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
12. Un padre, una figlia (Cristian Mungiu)
13. Laurence Anyways (Xavier Dolan)
14. The Assassin (Hou Hsiao-hsien)
15. The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
16. Kubo e la spada magica (Travis Knight)
17. It Follows (David Robert Mitchell)
18. The Witch (Robert Eggers)
19. Sully (Clint Eastwood)
20. Io, Daniel Blake (Ken Loach)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Il club", "Neruda")

Miglior attore
Oscar Isaac ("1981: indagine a New York")

Miglior attrice
Cate Blanchett e Rooney Mara ("Carol")

Miglior sceneggiatura
Quentin Tarantino ("The Hateful Eight")

Miglior fotografia
David Gallego ("El abrazo de la serpiente")

Miglior montaggio
Hervé Schneid ("Neruda")

Miglior colonna sonora
Gabriele Mainetti, Michele Braga ("Lo chiamavano Jeeg Robot")

Migliori inediti
"Elle" di Paul Verhoeven
"Dans la foret" di Gilles Marchand
"Wet Woman in the Wind" di Akihiko Shiota
"Mister Universo" di Tizza Covi, Rainer Frimmel

MATTEO PERNINI

1. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
2. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
3. Tutti vogliono qualcosa (Richard Linklater)
4. The Assassin (Hou Hsiao-hsien)
5. Paterson (Jim Jarmusch)
6. Il club (Pablo Larraín)
7. Frantz (François Ozon)
8. È solo la fine del mondo (Xavier Dolan)
9. Little Sister (Hirokazu Kore-eda)
10. Carol (T. Haynes)
 
11. Le mille e una notte - Arabian Nights (Miguel Gomes)
12. The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
13. Un padre, una figlia (Cristian Mungiu)
14. El abrazo de la serpiente (Ciro Guerra)
15. Ma Loute (Bruno Dumont)
16. Microbo & Gasolina (Michel Gondry)
17. Neruda (Pablo Larraín)
18. Ave, Cesare! (Joel Coen, Ethan Coen)
19. Sully (Clint Eastwood)
20. La grande scommessa (Adam McKay)
 

Miglior regia
Quentin Tarantino ("The Hateful Eight"), Hou Hsiao-hsien ("The Assassin")

Miglior attore
Samuel L. Jackson ("The Hateful Eight")

Miglior attrice
Cate Blanchett, Rooney Mara ("Carol")

Miglior sceneggiatura
Richard Linklater ("Tutti vogliono qualcosa")

Miglior fotografia
Sayombhu Mukdeeprom ("Le mille e una notte")

Miglior montaggio
Hervé Schneid ("Neruda")

Miglior colonna sonora
Yoshihiro Hanno ("Al di là delle montagne")

Inedito da classifica
"Elle" di Paul Verhoeven

STEFANO GUERINI ROCCO

theneondemonclassifiche
1. The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
2. Animali notturni (Tom Ford)
3. It Follows (David Robert Mitchell)
4. Neruda (Pablo Larraìn)
5. Quando hai 17 anni (André Téchiné)
6. Paterson (Jim Jarmusch)
7. Fiore (Claudio Giovannesi)
8. Frantz (François Ozon)
9. Room (Lenny Abrahamson)
10. La grande scommessa (Adam McKay)
 
11. Lo chiamavano Jeeg Robot (Gabriele Mainetti)
12. Carol (Todd Haynes)
13. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
14. Brooklyn (John Crowley)
15. La mia vita da Zucchina (Claude Barras)
16. Steve Jobs (Danny Boyle)
17. Ma Loute (Bruno Dumont)
18. Julieta (Pedro Almodóvar)
19. Tutti vogliono qualcosa (Richard Linklater)
20. Il club (Pablo Larraín)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Neruda")

Miglior attore
Luis Gnecco ("Neruda")

Miglior attrice
Daphne Scoccia ("Fiore")

Miglior sceneggiatura
Guillermo Calderón ("Neruda"), Tom Ford ("Animali notturni")

Miglior fotografia
Natasha Braier ("The Neon Demon")

Miglior montaggio
Hank Corwin ("La grande scommessa")

Miglior colonna sonora
Abel Korzeniowski ("Animali notturni")

Inedito da classifica
"Weiner-Dog" di Todd Solodz

Serie tv
"Difficult People" di Julie Klausner 

EUGENIO RADIN

theneondemonclassifiche
1. The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
2. Paterson (Jim Jarmusch)
3. Il club (Pablo Larraín)
4. Le mille e una notte - Arabian Nights (M. Gomes)
5. Il figlio di Saul (László Nemes)
6. El abrazo de la serpiente (Ciro Guerra)
7. Neruda (Pablo Larraìn)
8. Knight of Cups (Terrence Malick)
9. Fuocoammare (Gianfranco Rosi)
10. The Assassin (Hou Hsiao-hsien)
 
11. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
12. Steve Jobs (Danny Boyle)
13. The Witch (Robert Eggers)
14. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
15. Frantz (François Ozon)
16. La grande scommessa (Adam McKay)
17. It Follows (David Robert Mitchell)
18. Little Sister (Hirokazu Kore-eda)
19. 1981: Indagine a New York (J.C. Chandor)
20. Carol (Todd Haynes)
 

Miglior regia
László Nemes ("Il figlio di Saul")

Miglior attore
Michael Shannon ("Animali notturni")

Miglior attrice
Cate Blanchett ("Carol")

Miglior sceneggiatura
Quentin Tarantino ("The Hateful Eight"), Jim Jarmusch ("Paterson")

Miglior fotografia
Emmanuel Lubezki ("Knight of Cups", "Revenant - Redivivo")

Miglior montaggio
Hank Corwin ("La grande scommessa")

Miglior colonna sonora
Cliff Martinez ("The Neon Demon")

VINCENZO LACOLLA

1. Neruda (Pablo Larraín)
2. The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
3. Il club (Pablo Larraín)
4. Animali notturni (Tom Ford)
5. Carol (Todd Haynes)
6. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
7. Little Sister (Hirokazu Kore-eda)
8. It Follows (David Robert Mitchell)
9. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
10. La grande scommessa (Adam McKay)
 
11. Il figlio di Saul (László Nemes)
12. È solo la fine del mondo (Xavier Dolan)
13. Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson)
14. Frantz (François Ozon)
15. 1981: Indagine a New York (J.C. Chandor)
16. Ave, Cesare! (Joel Coen, Ethan Coen)
17. Ma Loute (Bruno Dumont)
18. The Assassin (Hou Hsiao-hsien)
19. Lo and Behold - Internet: il futuro è oggi (Werner Herzog)
20. Julieta (Pedro Almodóvar)
 

Miglior regia
Nicolas Winding Refn ("The Neon Demon")

Miglior attore
Luis Gnecco, Gael Garcia Bernal ("Neruda")

Miglior attrice
Cate Blanchett, Rooney Mara ("Carol")

Miglior sceneggiatura
Quentin Tarantino ("The Hateful Eight")

Miglior fotografia
Edward Lachman ("Carol"), Mark Lee Ping Bing ("The Assassin")

Miglior montaggio
Hervé Schneid ("Neruda")

Miglior colonna sonora
Cliff Martinez ("The Neon Demon")

Recuperi della distribuzione
"Tom à la ferme" (Xavier Dolan)
"Laurence Anyways" (Xavier Dolan)
"Weekend" (Andrew Haigh)

DAVIDE DE LUCCA

1. Il club (Pablo Larraín)
2. La grande scommessa (Adam McKay)
3. Demolition (Jean-Marc Vallée)
4. Carol (Todd Haynes)
5. Laurence Anyways (Xavier Dolan)
6. Il caso Spotlight (Tom McCarthy)
7. Fuocoammare (Gianfranco Rosi)
8. 10 Cloverfield Lane (Dan Trachtenberg)
9. Lo chiamavano Jeeg Robot (Gabriele Mainetti)
10. Love & Mercy (Bill Pohlad)
 
11. Steve Jobs (Danny Boyle)
12. Il figlio di Saul (László Nemes)
13. 1981: Indagine a New York (J.C. Chandor)
14. Alps (Yorgos Lanthimos)
15. L'ultima parola - La vera storia di Dalton Trumbo (Jay Roach)
16. Room (Lenny Abrahamson)
17. The Hateful Eight (Quentin Tarantino)
18. The End of the Tour - Un viaggio con David Foster Wallace (James Ponsoldt)
19. The Danish Girl (Tom Hooper)
20. Ave, Cesare! (Joel Coen, Ethan Coen)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Il club")

Miglior attore
Melvin Poupaud ("Laurence Anyways")

Miglior attrice
Rooney Mara ("Carol")

Miglior sceneggiatura
Guillermo Calderón, Pablo Larraín, Daniel Villalobos ("Il club")

Miglior fotografia
Bradford Young ("1981: indagine a New York")

Miglior montaggio
Hank Corwin ("La grande scommessa")

Miglior colonna sonora
AA.VV. ("Demolition")

ALESSIO BOTTONE

1. Il club (Pablo Larraín)
2. Le mille e una notte - Arabian Nights (Miguel Gomes)
3. Il figlio di Saul (László Nemes)
4. Al di là delle montagne (Jia Zhang-ke)
5. 1981: Indagine a New York (J.C. Chandor)
6. El abrazo de la serpiente(Ciro Guerra)
7. The Assassin (Hou Hsiao-hsien)
8. Un padre, una figlia (Cristian Mungiu)
9. Lo chiamavano Jeeg Robot (Gabriele Mainetti)
10. Little Sister (Hirokazu Kore-eda)
 
11. Sole alto (Dalibor Matanić)
12. La canzone del mare (Tomm Moore)
13. Tom à la ferme (Xavier Dolan)
14. Microbo e Gasolina (Michel Gondry)
15. The Hateful Height (Quentin Tarantino)
16. The Witch (Robert Eggers)
17. It Follows (David Robert Mitchell)
18. La grande scommessa (Adam McKay)
19. Tutti vogliono qualcosa (Richard Linklater)
20. L’infinita fabbrica del Duomo (Massimo D'Anolfi, Martina Parenti)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Il club")

Miglior attore
Oscar Isaac ("1981: indagine a New York")

Miglior attrice
Zhao Tao ("Al di là delle montagne"")

Miglior sceneggiatura
Miguel Gomes, Mariana Ricardo, Telmo Churroy ("Le mille e una notte - Arabian Nights")

Miglior fotografia
Sergio Armstrong ("Il club")

Miglior montaggio
Huang Chih-chiah ("The Assassin")

Miglior colonna sonora
Bruno Coulais e Kila ("La canzone del mare")

Inedito da classifica
"Into the Inferno" di Werner Herzog

 

CLASSIFICA DEI LETTORI

# titolo voti
1 261
2 251
3 201
4 151
5 E' solo la fine del mondo 127
6 Il figlio di Saul126
7 Revenant - Redivivo 124
8 Fuocoammare110
9 It Follows108
10 The Witch 98
11 Il club 91
12 Il caso Spotlight 88
13 Neruda 85
14 Tutti vogliono qualcosa 84
15 Anomalisa 83

CLASSIFICA DEL FORUM

# titolo voti
1 97
1 97
3 70
4 It Follows59
5 Revenant - Redivivo52
6 Tutti vogliono qualcosa51
6 Il club51
8 41
9 Lo chiamavano Jeeg Robot40
10 The Assassin | Little Sister38