Amore e guerra

del 09/03/2018

Settimana numero due dopo le elezioni: si cerca una maggioranza parlamentare in grado di appoggiare un nuovo governo. Le varie forze politiche intrattengono relazioni di amore e odio, si avvicinano e si respingono, si attraggono e si combattono. Ecco allora che pure il palinsesto televisivo, beffardamente, decide di regalarci capolavori drammatici e di suspense, mescolando insieme mélo e guerra: da Pietrangeli a Lumet, da Almodóvar a Cronenberg, passando per Kubrick, Gray e Iñárritu. Buona settimana e, soprattutto, buona visione.



Domenica 11 marzo

Il film del giorno
Io la conoscevo bene (1965) di Antonio Pietrangeli (Rai Storia, 21:10, 122')

iolaconoscevobenetv_600

Gli altri film
La battaglia di Algeri (1966) di Gillo Pontecorvo (Cine Sony, 8:50, 120')
Il medico dei pazzi (1954) di Mario Mattoli (Rai Movie, 10:25, 91')
Il federale (1961) di Luciano Salce (La 7, 11:25, 100')
Brama di vivere (1956) di Vincente Minnelli (Cine Sony, 12:55, 122')
Mediterraneo (1991) di Gabriele Salvatores (Tv 8, 14:30, 99')
Sette giorni a maggio (1963) di John Frankenheimer (Cine Sony, 15:15, 118')
Philadelphia (1993) di Jonathan Demme (Paramount Channel, 18:30, 125')
I soliti sospetti (1995) di Bryan Singer (Iris, 18:50, 106')
Bianco, rosso e Verdone (1981) di Carlo Verdone (Iris, 21:00, 110')
Il ritorno di Don Camillo (1991) di Julien Duvivier (Rete 4, 21:15, 100')
Alta fedeltà (2000) di Stephen Frears (La 7d, 21:30, 113')
Stand by Me - Ricordo di un'estate (1986) di Rob Reiner (Rai Movie, 23:00, 89')
In Darkness (2011) di Agnieszka Holland (Rai 5, 23:05, 145')
Nel nome del padre (1994) di Jim Sheridan (Rete 4, 23:40, 132')
Il sospetto (2012) di Thomas Vinterberg (Rsi La 1, 23:50, 106')
Green Room (2015) di Jeremy Saulnier (Rai 4, 23:55, 95')
Presunto innocente (1990) di Alan J. Pakula (Cine Sony, 0:00, 128')
Padre padrone
(1977) di Paolo Taviani, Vittorio Taviani (Rai Movie, 0:45, 120')
Il cavaliere della valle solitaria (1953) di George Stevens (La 7, 1:10, 118')
Non drammatizziamo... è solo questione di corna (1970) di François Truffaut (Rete 4, 2:25, 100')
Kundun (1997) di Martin Scorsese (Iris, 3:20, 134')


Lunedì 12 marzo

Il film del giorno
Full Metal Jacket (1987) di Stanley Kubrick (Iris, 21:00, 116')

fullmetaljackettv_600

Gli altri film
Io la conoscevo bene (1965) di Antonio Pietrangeli (Rai Storia, 9:30, 122')
Le ali delle aquile (1957) di John Ford (Cine Sony, 9:55, 110')
È nata una stella (1954) di George Cukor (Cine Sony, 14:00, 148')
Stand by Me - Ricordo di un'estate (1986) di Rob Reiner (Rai Movie, 14:35, 96')
Le avventure di un uomo invisibile (1992) di John Carpenter (Cine Sony, 19:05, 99')
Heat - La sfida (1995) di Michael Mann (Tv 8, 21:30, 170')
Cop Land (1997) di James Mangold (Paramount Channel, 23:00, 105')
Tempo di terrore (1967) di Burt Kennedy (Rai Movie, 23:05, 112')
La grande bellezza (2013) di Paolo Sorrentino (Iris, 23:25, 142')
La morte sospesa (2003) di Kevin Macdonald (La 7, 0:10, 106')
Il petroliere (2007) di Paul Thomas Anderson (Paramount Channel, 1:00, 158')
In America - Il sogno che non c'era (2002) di Jim Sheridan (Cine Sony, 1:00, 105')
Burn After Reading - A prova di spia (2008) di Ethan Coen, Joel Coen (Iris, 2:05, 96')
Duello sulla Sierra Madre (1953) di Rudolph Maté (Rai Movie, 3:40, 102')
Nel nome del padre (1994) di Jim Sheridan (Iris, 3:40, 132')


Martedì 13 marzo

Il film del giorno
Two Lovers (2008) di James Gray (Rai 5, 21:15, 100')

twoloverstv_600

Gli altri film
Tempesta su Washington (1962) di Otto Preminger (Cine Sony, 9:00, 139')
Sette giorni a maggio (1963) di John Frankenheimer (Cine Sony, 11:40, 118')
Tora! Tora! Tora! (1970) di Richard Fleischer, Kinji Fukasaku, Toshio Masuda (Rai Movie, 14:30, 143')
Il medico dei pazzi (1954) di Mario Mattoli (Rsi La 2, 14:30, 91')
Sfida nell'Alta Sierra (1962) di Sam Peckinpah (Rete 4, 16:50, 93')
La mia spia di mezzanotte (1966) di Frank Tashlin (Tv 2000, 21:05, 100')
Non essere cattivo (2015) di Claudio Caligari (Rai Movie, 21:10, 100')
Hanna (2011) di Joe Wright (Cielo, 21:15, 111')
Il concerto (2009) di Radu Mihaileanu (Rai Movie, 22:55, 119')
Due giorni, una notte (2014) di Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (Rsi La 1, 13:10, 95')
The Blues - Dal Mali al Mississippi (2003) di Martin Scorsese (Rai 5, 23:25, 83')
Getta la mamma dal treno (1987) di Danny De Vito (7 Gold, 23:30, 83')
Assassinio sull'Eiger (1975) di Clint Eastwood (Rete 4, 23:55, 120')
Tutti giù per terra (1997) di Davide Ferrario (Cine Sony, 0:25, 96')
Il cigno nero (2010) di Darren Aronofsky (Rai Movie, 0:55, 108')
La stanza del vescovo (1977) di Dino Risi (Rai Movie, 2:40, 92')
A piedi nudi nel parco (1967) di Gene Saks (Paramount Channel, 3:00, 106')
Polli tornate a casa (1931) di James W. Horne (Rai Movie, 4:25, 30')
C'era una volta un piccolo naviglio (1940) di Gordon Douglas (Rai Movie, 5:00, 57')


Mercoledì 14 marzo

Il film del giorno
La promessa dell'assassino (2007) di David Cronenberg (Iris, 21:00, 100')

lapromessadellassassinotv_600

Gli altri film
Tutti i santi giorni (2012) di Paolo Virzì (Rai Movie, 8:20, 102')
Brama di vivere (1956) di Vincente Minnelli (Cine Sony, 9:00, 122')
Il temerario (1976) di George Roy Hill (Rete 4, 16:40, 107')
Roma a mano armata (1976) di Umberto Lenzi (Iris, 17:20, 95')
L'uomo nell'ombra (2010) di Roman Polanski (Rai Movie, 21:10, 128')
Soul Kitchen (2009) di Fatih Akin (La 7d, 21:30, 99')
Marley (2012) di Kevin McDonald (Rai 5, 22:40, 144')
La sposa turca (2004) di Fatih Akin (La 7d, 23:35, 121')
Christine - La macchina infernale (1983) di John Carpenter (Rai Movie, 0:00, 110')
Kaos (1984) di Paolo Taviani, Vittorio Taviani (Rai Movie, 1:50, 80')
Annuncio matrimoniale (1934) di Lloyd French (Rai Movie, 5:00, 27')


Giovedì 15 marzo

Il film del giorno
Volver (2006) di Pedro Almodóvar (Iris, 21:00, 121')

volvertv_600

Gli altri film
Habemus Papam (2011) di Nanni Moretti (Rai Movie, 8:20, 100')
Sette giorni a maggio (1963) di John Frankenheimer (Cine Sony, 9:40, 118')
Christine - La macchina infernale
(1983) di John Carpenter (Rai Movie, 12:10, 110')
Le ali delle aquile (1957) di John Ford (Cine Sony, 14:00, 110')
U-Boot 96
(1980) di Wolfgang Petersen (Rai Movie, 14:05, 149')
Pollice da scasso (1978) di William Friedkin (Iris, 17:15, 104')
Un padre in prestito (1994) di Chris Menges (Tv 2000, 21:05, 105')
Mad Max - Oltre la sfera del tuono (1985) di George Miller (Mediaset Italia 2, 21:10, 107')
All'inseguimento della pietra verde (1984) di Robert Zemeckis (Rai Movie, 21:10, 105')
Interstellar (2014) di Christopher Nolan (Italia 1, 21:25, 169')
Vacanze romane (1953) di William Wyler (Rsi La 2, 23:55, 119')
La notte di San Lorenzo (1982) di Paolo Taviani, Vittorio Taviani (Rai Movie, 0:45, 105')
Non si sevizia un paperino (1972) di Lucio Fulci (Rete 4, 2:15, 110')


Venerdì 16 marzo

Il film del giorno
Babel (2006) di Alejandro González Iñárritu (Rai Movie, 21:10, 144')

babeltv_600

Gli altri film
Tempesta su Washington (1962) di Otto Preminger (Cine Sony, 11:20, 139')
Ulisse (1953) di Mario Camerini (Rai Movie, 12:25, 117')
Mata Hari agente segreto H21 (1964) di Jean-Louis Richard (Iris, 13:15, 93')
Brama di vivere (1956) di Vincente Minnelli (Cine Sony, 14:00, 122')
All'inseguimento della pietra verde (1984) di Robert Zemeckis (Rai Movie, 14:15, 105')
Le mele di Adamo (2005) di Anders Thomas Jensen (Rai Movie, 16:05, 94')
Uomini e cobra (1970) di Joseph L. Mankiewicz (Rete 4, 16:30, 126')
Mad Max - Oltre la sfera del tuono (1985) di George Miller (Mediaset Italia 2, 23:05, 107')
Don't Look Back (1967) di D.A. Pennebaker (Rai 5, 23:20, 96')
Midnight Special (2016) di Jeff Nichols (Italia 1, 23:30, 112')
Anime nere (2014) di Francesco Munzi (Rai Movie, 23:35, 109')
Ballando con uno sconosciuto (1985) di Mike Newell (Paramount Channel, 0:30, 99')
The Little House (2014) di Yoji Yamada (Rai 3, 1:50, 136')
I giorni del cielo (1978) di Terrence Malick (Paramount Channel, 2:30, 95')
Il secondo centenario (1927) di Fred Guiol (Rai Movie, 5:00, 20')


Sabato 17 marzo


Il film del giorno
Serpico (1973) di Sidney Lumet (Rai Movie, 21:10, 130')

serpicotv_600

Gli altri film
Un amore a Roma (1960) di Dino Risi (Cine Sony, 9:45, 105')
Le vite degli altri (2006) di Florian Henckel von Donnersmarck (Rai Movie, 11:5, 137')
Flags of Our Fathers (2006) di Clint Eastwood (Iris, 12:50, 131')
Il postino (1994) di Michael Radford, Massimo Troisi (Paramount Channel, 13:10, 113')
Fermata d'autobus (1956) di Joshua Logan (Cine Sony, 13:40, 96')
Chi protegge il testimone
(1987) di Ridley Scott (Rai Movie, 14:20, 106')
Niagara (1953) di Henry Hathaway (Cine Sony, 15:30, 90')
Bianco, rosso e Verdone (1981) di Carlo Verdone (Iris, 15:35, 110')
Io la conoscevo bene (1965) di Antonio Pietrangeli (Rai Storia, 17:05, 122')
Will Hunting - Genio ribelle
(1997) di Gus Van Sant (Paramount Channel, 17:10, 125')
Wargames - Giochi di guerra (1983) di John Badham (La 7, 17:45, 105')
La leggenda del pianista sull'oceano (1998) di Giuseppe Tornatore (Iris, 17:45, 165')
Pleasantville
(1998) di Gary Ross (Paramount Channel, 21:10, 124')
Lady Henderson presenta (2005) di Stephen Frears (La 7d, 21:30, 103')
Le regole della casa del sidro (1999) di Lasse Hallström (Paramount Channel, 23:00, 131')
Heat - La sfida (1995) di Michael Mann (Tv 8, 23:00, 170')
L'esorcista (1973) di William Friedkin (Iris, 23:15, 120')
Alta fedeltà (2000) di Stephen Frears (La 7d, 23:25, 113')
Nel centro del mirino (1993) di Wolfgang Petersen (Rai Movie, 23:30, 128')
Monster's Ball (2001) di Marc Forster (Paramount Channel, 2:00, 111')
Tamara Drew - Tradimenti all'inglese (2010) di Stephen Frears (Rai 1, 2:25, 111')



Le scelte di questa settimana sono a cura di Emanuele Richetti