Born in the U.S.A. | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Born in the U.S.A.
Settimana all'insegna del cinema a stelle e strisce, tra grandi opere made in U.S.A., grosse coproduzioni internazionali e registi europei sbarcati in suolo americano (Nicolas Winding Refn con "Drive") o di ritorno dopo la parentesi in quel di Hollywood (Paul Verhoeven con "Black Book"). Occhio sempre, però, alle diverse chicche sparse durante tutto l'arco della giornata: celebri classici e interessanti pellicole del nuovo millennio in grado di soddisfare i desideri dello spettatore più esigente.


Domenica 24 settembre

Il film del giorno
Il miglio verde (1999) di Frank Darabont (Rete 4, 21:15, 188')

miglioverdetv_600

Gli altri film
Rebecca, la prima moglie (1940) di Alfred Hitchcock (Rai Movie, 6:40, 124')
Vortice (1953) di Raffaello Matarazzo (Rai Movie, 9:00, 104')
Il gobbo di Notre Dame (1996) di Gary Trousdale, Kirk Wise (Rai 2, 9:40, 90')
L'ultima missione (2008) di Olivier Marchal (Iris, 10:15, 121')
Siamo uomini o caporali? (1955) di Camillo Mastrocinque (Rai Movie, 10:55, 96')
È nata una stella (1954) di George Cukor (Cine Sony, 13:10, 148')
Johnny Stecchino (1991) di Roberto Benigni (Nove, 16:15, 123')
Ufficiale e gentiluomo (1983) di Taylor Hackford (Paramount Channel, 16:30, 120')
Convoy - Trincea d'asfalto (1978) di Sam Peckinpah (Rete 4, 16:40, 115')
The Unknown Known (2013) di Errol Morris (Rai Storia, 17:05, 105')
Prisoners (2013) di Denis Villeneuve (Iris, 21:00, 146')
I segreti di Osage County (2013) di John Wells (Rai 3, 21:15, 130')
Big Eyes (2014) di Tim Burton (Rai Movie, 21:20, 106')
Lilo & Stitch (2002) di Dean Deblois, Chris Sanders (Rai Gulp, 21:25, 90')
Lock & Stock - Pazzi scatenati (1998) di Guy Ritchie (Cine Sony, 22:50, 107')
L'avvocato del diavolo (1997) di Taylor Hackford (Paramount Channel, 23:30, 143')
Effetti collaterali 
(2013) di Steven Soderbergh (Rsi La 1, 23:55, 106')
Cosa voglio di più (2009) di Silvio Soldini (Rete 4, 1:00, 126')
Bed Time (2011) di Jaume Balagueró (Rai 4, 1:10, 108')
L'uomo di Londra (2007) di Béla Tarr (Rai 3, 1:50, 132')
Charlot (1993) di Richard Attenborough (Rai Movie, 2:40, 144')
Monsters (2010) di Gareth Edwards (Rai 4, 2:55, 94')
The Hurt Locker (2008) di Kathryn Bigelow (Rai 2, 3:00, 131')
Profezia di un delitto (1976) di Claude Chabrol (Rai 3, 4:00, 89')
The Company (2003) di Robert Altman (Iris, 4:15, 112')


Lunedì 25 settembre

Il film del giorno
Black Book (2006) di Paul Verhoeven (Tv 8, 21:15, 135')

blackbooktv_600

Gli altri film
L'ultimo inquisitore (2006) di Milos Forman (Iris, 8:50, 106')
Il mago della pioggia (1956) di Joseph Anthony (Paramount Channel, 11:00, 121')
Perdutamente tua (1942) di Irving Rapper (Cine Sony, 13:10, 112')
Sfida all'O.K. Corral (1957) di John Sturges (Rsi La 2, 13:15, 122')
I due marescialli (1961) di Sergio Corbucci (Iris, 13:20, 98')
Il papà di Giovanna (2008) di Pupi Avati (Iris, 15:20, 104')
Madonna che silenzio c'è stasera (1982) di Maurizio Ponzi (Cine Sony, 16:15, 93')
La città proibita (2006) di Zhang Yimou (Rai Movie, 17:35, 111')
Il nemico ci ascolta (1943) di Edward Sedgwick (Rai Movie, 19:55, 67')
Il ponte delle spie (2015) di Steven Spielberg (Rsi La 1, 21:10, 135')
Showgirls (1995) di Paul Verhoeven (Nove, 23:00, 95')
Sinister (2012) di Scott Derrickson (Rai Movie, 0:25, 110')
Veloci di mestiere (1979) di David Cronenberg (Rai Movie, 2:10, 90')
Bolle di sapone (1991) di Michael Hoffman (Paramount Channel, 3:00, 96')
Duello sulla Sierra Madre (1953) di Rudolph Maté (Rai Movie, 3:40, 102')
Una sull'altra (1969) di Lucio Fulci (Iris, 5:15, 99')


Martedì 26 settembre

Il film del giorno
L'esercito delle dodici scimmie (1996) di Terry Gilliam (Mediaset Italia 2, 21:10, 125')

esercitododiciscimmietv_600

Gli altri film
A cavallo della tigre (1961) di Luigi Comencini (Rai Movie, 6:45, 110')
Don't Look Back (1967) di D.A. Pennebaker (Rai 5, 9:35, 96')
L'innocenza del peccato (2007) di Claude Chabrol (Rai Movie, 10:20, 105')
Il giorno della vendetta (1959) di John Sturges (Paramount Channel, 11:00, 98')
L'uomo dal braccio d'oro (1955) di Otto Preminger (Cine Sony, 13:10, 119')
La maschera di fango (1952) di André De Toth (Rete 4, 16:50, 92')
Anime nere (2014) di Francesco Munzi (Rai Movie, 21:10, 103')
Le verità nascoste (2000) di Robert Zemeckis (Tv 8, 21:15, 130')
La sposa promessa (2012) di Rama Burshtein, Yigal Bursztyn (Rai 5, 21:15, 90')
Non dirlo a nessuno (2006) di Guillaume Canet (Rai Movie, 23:05, 131')
I dannati e gli eroi (1960) di John Ford (Iris, 23:05, 111')
La leggenda di Beowulf (2007) di Robert Zemeckis (Cine Sony, 23:10, 96')
Les Misérables (2012) di Tom Hooper (Rete 4, 23:30, 152')
La vita è un miracolo (2004) di Emir Kusturica (Iris, 4:00, 154')
Hungry Hearts (2014) di Saverio Costanzo (Rai Movie, 5:00, 109')


Mercoledì 27 settembre

Il film del giorno
Philadelphia (1993) di Jonathan Demme (Cine Sony, 21:00, 125')

philadelphiatv_600

Gli altri film
Mimì metallurgico ferito nell'onore (1972) di Lina Wertmüller (Iris, 10:45, 121')
Vivere da vigliacchi, morire da eroi (1967) di Gordon Douglas (Paramount Channel, 11:00, 104')
The Way Back (2010) di Peter Weir (Rai Movie, 14:10, 133')
I figli del deserto (1934) di William A. Seiter (Rai Movie, 19:55, 68')
L'esercito delle dodici scimmie (1996) di Terry Gilliam (Mediaset Italia 2, 23:15, 125')
Un marito ideale (1999) di Oliver Parker (Paramount Channel, 1:00, 97')
A 30 secondi dalla fine (1985) di Andrej Konchalovskij (Paramount Channel, 3:00, 110')


Giovedì 28 settembre

Il film del giorno
Drive (2011) di Nicolas Winding Refn (Cielo, 21:15, 95')

drivetv_600

Gli altri film
Giorni d'amore (1954) di Giuseppe De Santis (Rai Movie, 9:10, 98')
La battaglia della Neretva (1969) di Veljko Bulajic (Rai Movie, 11:30, 134')
Perdutamente tua (1942) di Irving Rapper (Cine Sony, 13:10, 112')
...e poi lo chiamarono Il Magnifico
(1972) di  E. B. Clucher (Rai Movie, 15:40, 125')
Madonna che silenzio c'è stasera
(1982) di Maurizio Ponzi (Cine Sony, 16:15, 93')
Gioventù bruciata (1955) di Nicholas Ray (Rete 4, 16:30, 111')
I diavoli volanti (1939) di A. Edward Sutherland (Rai Movie, 19:55, 67')
Blue Steel - Bersaglio mortale (1989) di Kathryn Bigelow (Cine Sony, 21:00, 101')
Jane Eyre (2011) di Cary Fukunaga (Rai Movie, 21:10, 120')
Fantozzi va in pensione (1988) di Neri Parenti (Mediaset Italia 2, 21:10, 98')
Quartet (2012) di Dustin Hoffman (Rai Movie, 23:15, 95')
Blade Runner (1982) di Ridley Scott (Rsi La 2, 0:15, 124')
A History of Violence (2005) di David Cronenberg (Rai 2, 0:40, 90')
Romanzo di una strage (2011) di Marco Tullio Giordana (Rai 1, 2:25, 129')
Teresa Venerdì (1941) di Vittorio De Sica (La 7d, 3:55, 94')
I vinti (1953) di Michelangelo Antonioni (Iris, 4:15, 110')


Venerdì 29 settembre

Il film del giorno
Blade Runner (1982) di Ridley Scott (Italia 1, 21:15, 124')

bladerunnertv_600

Gli altri film
Il padre di famiglia (1968) di Nanni Loy (Rai Movie, 6:45, 110')
Le voci bianche (1964) di Pasquale Festa Campanile, Massimo Franciosa (Iris, 11:00, 105')
Sissignore (1969) di Ugo Tognazzi (Cine Sony, 16:00, 105')
La leggenda di Beowulf (2007) di Robert Zemeckis (Cine Sony, 18:45, 96')
Se sei vivo spara (1967) di Giulio Questi (7 Gold, 21:10, 115')
Fantozzi va in pensione (1988) di Neri Parenti (Mediaset Italia 2, 22:55, 98')
Flight (2012) di Robert Zemeckis (Paramount Channel, 23:00, 138')
Prisoners (2013) di Denis Villeneuve (Rsi La 2, 23:30, 146')
Arancia meccanica (1971) di Stanley Kubrick (Italia 1, 23:35, 137')
Hungry Hearts (2014) di Saverio Costanzo (Rai Movie, 0:40, 109')
Donne di altri uomini (1931) di William A. Wellman (Rai 3, 2:00, 71')
Non si sevizia un paperino (1973) di Lucio Fulci (Rete 4, 2:10, 110')
...e poi lo chiamarono Il Magnifico (1972) di  E. B. Clucher (Rai Movie, 2:50, 125')
Susanna! (1938) di Howard Hawks (Rai 3, 3:50, 102')


Sabato 30 settembre


Il film del giorno
Il treno (1964) di John Frankenheimer (Rai Movie, 21:20, 133')

iltrenofranktv_600

Gli altri film
Poveri ma belli (1956) di Dino Risi (Rai Movie, 8:15, 90')
Sentieri selvaggi (1956) di John Ford (Rsi La 2, 13:40, 119')
Tom Jones (1963) di Tony Richardson (Rsi La 2, 15:40, 123')
Jerry Maguire
(1996) di Cameron Crowe (Cine Sony, 21:00, 135')
La isla minima (2014) di Alberto Rodriguez (Rai 4, 21:05, 105')
Caro diario (1993) di Nanni Moretti (La 7, 21:10, 95')
A piedi nudi nel parco (1967) di Gene Saks (Paramount Channel, 21:15, 106')
Il negoziatore
(1998) di F. Gary Gray (Nove, 23:00, 138')
Brutti, sporchi e cattivi (1976) di Ettore Scola (La 7, 23:15, 115')
Il conte Max (1957) di Giorgio Bianchi (Iris, 23:20, 120')
Tropa de Elite - Gli squadroni della morte (2007) di José Padilha (Rai 4, 23:40, 115')
Black Book (2006) di Paul Verhoeven (Tv 8, 23:45, 135')
In & Out (1997) di Frank Oz (Paramount Channel, 1:00, 90')
My Name is Tanino (2002) di Paolo Virzì (Canale 5, 1:40, 100')
Mary a mezzanotte (1933) di William A. Wellman (Rai 3, 1:40, 74')
Non dirlo a nessuno (2006) di Guillaume Canet (Rai Movie, 2:40, 131')
Una donna in gabbia (1937) di Raoul Walsh (Rai 3, 2:50, 85')
L'ultima donna (1976) di Marco Ferreri (Iris, 3:50, 108')



Le scelte di questa settimana sono a cura di Emanuele Richetti