Caccia ai film di metà ottobre | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Caccia ai film di metà ottobre

Settimana di metà ottobre dal palinsesto curioso e stranamente denso. In prima serata convergono due dei film più celebri (e celebrati) di Paul Verhoeven, ossia la sua ultima fatica "Elle" e il thriller erotico "Basic Instinct", due film con Sylvester Stallone protagonista ("John Rambo" e "Sorvegliato speciale"), uno degli ultimi bei lavori di Clint Eastwood ("Sully"), un'opera sottostimata di Federico Fellini ("Il bidone"). Non mancano, come al solito, numerosi western e film italiani di ieri e di oggi: tra questi ultimi ci sentiamo di segnalare, in seconda serata, "La strada dei Samouni", impegnato e sentito esperimento tra documentario e animazione firmato da Stefano Savona.


domenica 13 ottobre

film del giorno
Elle (2016)
(Rai 4, 21:10, 130')
Il massacro di Fort Apache
(Rai Movie, 06:00, 127')
Colazione da Tiffany
(Paramount Network, 06:40, 115')
Il dottor T e le donne
(Paramount Network, 13:30, 118')
Chi è senza colpa (2015)
(Rai 4, 14:00, 106')
Febbre da cavallo
(Spike, 15:00, 100')
Quella sporca dozzina
(Rete 4, 15:40, 149')
L'impero del sole
(La 7, 16:50, 150')
American Gangster (2007)
(Iris, 21:00, 157')
Qualcosa è cambiato
(Rai Movie, 21:10, 138')
Fast & Furious 8
(Italia 1, 21:20, 136')
Non dico altro (2013)
(Rai 5, 22:55, 93')
Looper - In fuga dal passato (2012)
(Paramount Network, 23:00, 119')
lunedì 14 ottobre

film del giorno
John Rambo (2008)
(Italia 1, 21:20, 90')
Il cliente (2016)
(Rsi La1, 00:05, 125')
Somewhere (2010)
(Iris, 00:10, 98')
Appaloosa (2008)
(Rai Movie, 13:50, 115')
Basic Instinct
(Iris, 21:00, 123')
Tir (2013)
(Rai 5, 22:15, 85')
Riddick (2013)
(Rai 4, 22:55, 119')
Lone Survivor (2013)
(Italia 1, 23:05, 121')
martedì 15 ottobre

film del giorno
Smetto quando voglio (2014)
(Rai Movie, 21:10, 100')
Bruce Springsteen: In His Own Words
(Rai 5, 09:40, 71')
Tom Horn
(Rai Movie, 12:40, 97')
Il sentiero della violenza
(Rai Movie, 15:55, 97')
L'albero degli impiccati
(Rete 4, 16:45, 100')
Still Alice (2014)
(Rai 5, 21:15, 99')
Il signore degli anelli - Le due torri
(Mediaset Italia 2, 21:30, 179')
Quel treno per Yuma
(Iris, 23:00, 117')
Mission to Mars
(20, 23:20, 113')
Smetto quando voglio - Masterclass (2017)
(Rai Movie, 23:30, 118')
Predators (2010)
(Rai 4, 23:35, 106')
mercoledì 16 ottobre

film del giorno
The Help (2011)
(Rai 1, 21:25, 146')
Sfida nella città morta
(Rai Movie, 14:20, 86')
Missione compiuta Stop - Bacioni Matt Helm
(Rai Movie, 15:55, 104')
Il cavaliere elettrico
(Rete 4, 16:45, 122')
Emotivi anonimi (2011)
(Tv 2000, 21:05, 80')
Southpaw - L'ultima sfida (2015)
(Rai Movie, 21:10, 122')
Black Butterfly (2017)
(Rai 4, 21:15, 93')
Safe House - Nessuno è al sicuro (2012)
(Italia 1, 21:20, 117')
2012 (2009)
(TV8, 21:30, 158')
giovedì 17 ottobre

film del giorno
Sully (2016)
(Rsi La2, 21:05, 96')
I cavalieri del Nord Ovest
(Rai Movie, 15:50, 103')
Sciarada
(Rete 4, 16:45, 113')
Cielo di piombo, ispettore Callaghan
(Iris, 21:00, 95')
Jurassic Park
(20, 21:05, 125')
Creed - Nato per combattere (2016)
(TV8, 21:30, 133')
venerdì 18 ottobre

film del giorno
Il danno
(Cielo, 21:15, 115')
Pat Garrett e Billy the Kid
(Rai Movie, 13:05, 122')
La notte dell'agguato
(Rai Movie, 14:55, 109')
La ballata di Cable Hogue
(Rai Movie, 17:00, 121')
Il fischio del naso
(Iris, 17:00, 113')
Sorvegliato speciale
(Iris, 21:00, 102')
L'uomo con i pugni di ferro (2013)
(20, 21:05, 96')
La scuola
(Tv 2000, 21:10, 110')
La captive
(Cielo, 23:00, 118')
Dead Man Walking
(Rai Movie, 23:05, 102')
Prima di mezzanotte
(Iris, 23:05, 124')
sabato 19 ottobre

film del giorno
La strada dei Samouni (2018)
(Rai Storia, 22:50, 130')
Christine - La macchina infernale
(Rai Movie, 09:55, 110')
La famiglia
(La 7, 14:15, 127')
Ocean's Eleven - Fate il vostro gioco (2001)
(Rsi La2, 14:45, 116')
La mia Africa
(Iris, 15:25, 161')
Un'occasione da Dio (2015)
(Rsi La1, 15:50, 96')
La quarta guerra
(Rai Storia, 17:05, 105')
Riusciranno i nostri eroi a ritrovare l'amico misteriosamente scomparso in Africa?
(La 7, 17:15, 130')
Matrimonio all'italiana
(Rai Movie, 17:30, 104')
Free State of Jones (2016)
(Rai Storia, 21:10, 139')
Il bidone
(Rai Storia, 21:10, 104')
I guerrieri della notte
(Spike, 21:30, 94')
Elle (2016)
(Rai 4, 22:45, 130')
Da qui all'eternità
(La 7D, 23:30, 118')
domenica 20 ottobre

The Congress (2013)
(Rai 4, 01:00, 122')