Cinema all'ombra dei mondiali di calcio | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Cinema all'ombra dei mondiali di calcio

Mentre i mondiali di calcio in terra russa entrano nel vivo, riservando anche qualche sorpresa, i palinsesti estivi si liberano dalla routine settimanale e inziano a riempirsi di film. Tra perle vecchie e nuove, classici western e soliti action, ecco una controprogrammazione cinefila per chi non è attratto dalle sirene dei fischi d'inizio e delle vuvuzela.


Domenica 24 giugno

Il film del giorno
Ogro (1979) di Gillo Pontecorvo (Rai Storia, 21:10, 121')

ogropontevorvointv_600

Gli altri film
Gigolò per caso (2003) di John Turturro (Rai Movie, 18:00, 90')
A Civil Action (1998) di Steven Zaillian (La7D, 21:30,115')
Sex Tape - Finiti in rete (2014) di Jake Kasdan (Rai Movie, 22:45, 97')
Potiche - La bella statuina (2010) François Ozon (Rai 5, 23:00, 103')
Tutti i colori del buio (1972) di Sergio Martino (Spike, 23:20, 94')
Debito di sangue (2002) di Clint Eastwood (Canale 5, 23:30, 108')
The Manchurian Candidate (2004) di Jonathan Demme (La7D, 23:30, 132')
Silverado (1985) di Lawrence Kasdan (Cine Sony, 23:50, 135')
Il silenzio degli innocenti (1991) di Jonathan Demme (Tv 8, 00:30, 118')
Beverly Hills Cop II (1987) di Tony Scott (20, 00:40, 99')
La grande abbuffata (1973) di Marco Ferreri (Iris, 00:40, 123')
Django (1966) di Sergio Corbucci (Cine Sony, 2:10, 97')
The Aviator (2004) di Martin Scorsese (Rai Movie, 2:15, 170')
Bellas mariposas (2012) di Salvatore Mereu (Rai 3, 3:05, 100')


Lunedì 25 giugno

Il film del giorno
Corpo celeste (2011) di Alice Rohrwacher (Rsi La 1, 23:35, 100')

corpocelesteintv_600

Gli altri film
Mimì metallurgico ferito nell'onore (1972) di Lina Wertmüller (Iris, 12:20, 121')
Acque di primavera (1989) di Jerzy Skolimowski (Iris, 14:50, 115')
Fiore di cactus (1969) di Gene Sacks (Rai 3, 15:45, 103')
Io, io, io...e gli altri (1965) di Alessandro Blasetti (Iris, 17:00, 116')
Appaloosa (2008) di Ed Harris (Rai Movie, 21:10, 114')
C'era una volta a New York (2013) di James Gray (Cielo, 21:15, 120')
La Bibbia - I Parte (1966) di John Huston (Tv 2000, 21:15, 175')
Nome in codice: Broken Arrow (1995) di John Woo (Rete 4, 21:25, 108')
I guardiani del destino (2010) di George Nolfi (Mediaset Italia 2, 21:25, 106')
Valmont (1989) di Milos Forman (La7, 22:20, 140')
Zack & Miri. Amore a...primo sesso (2008) di Kevin Smith (Canale 5, 23.15, 102')
Kill Bill Vol. 2 (2004) di Quentin Tarantino (Spike, 23:20, 136')
Shutter Island (2009) di Martin Scorsese (Iris, 23:50, 108')
Dal tramonto all'alba (1996) di Robert Rodriguez (Tv 8, 1:30, 95')


Martedì 26 giugno

Il film del giorno
Dove eravamo rimasti (2015) di Jonathan Demme (Rai Movie, 21:10, 100')

doveeravamorimastiintv_600

Gli altri film
The Tourist (2010) di Florian Henckel von Donnersmarck (Rai Movie, 14:05, 105')
Il presidente del Borgorosso Football Club (1970) di Luigi Filippo D'Amico (Iris, 14:50, 115')
Tutti dentro (1984) di Alberto Sordi (Cine Sony, 17:20, 115')
Bravados (1955) di Henry King (Rai Movie, 17:35, 98')
The Spectacular Now (2013) di James Ponsoldt (Paramount Chanel, 21:10, 99')
La zona (2007) di Rodrigo Plà (Rai 5, 21:15, 97')
Il 13º guerriero (1999) di John McTiernan (Spike, 21:15, 102')
Miseria e nobiltà (1954) di Mario Mattoli (Tv 2000, 21:15, 95')
Le regole del caos (2014) di Alan Rickman (Canale 5, 21:25, 116')
Il paziente inglese (1996) di Anthony Minghella (Tv 8, 21:30, 160')
Marguerite (2015) di Xavier Giannoli (Rsi La 1, 22:55, 127')
Kramer contro Kramer (1979) di Robert Benton (Rai Movie, 22:55, 102')
Corvo rosso non avrai il mio scalpo! (1972) di Sydney Pollack (Iris, 23:30, 110')
Buon compleanno Mr. Grape (1994) di Lasse Hallström (Tv 8, 00:45, 118')
Arianna (2015) di Carlo Lavagna (Rai Movie, 00:45, 84')


Mercoledì 27 giugno

Il film del giorno
Tutti per uno (1964) di Richard Lester (Rai 5, 21:15, 84')

tuttiperunointv_600

Gli altri film
Ulisse (1954) di Mario Camerini (Rai Movie, 6:55, 104')
Incompreso - Vita col figlio (1966) di Luigi Comencini (Rete 4, 16:45, 105')
Il medico della mutua (1968) di Luigi Zampa (Cine Sony, 17:20, 101')
Lo squalo (1975) di Steven Spielberg (Rete 4, 21:25, 125')
Burn after reading - A prova di spia (2008) di Joel e Ethan Coen (20, 22:55, 96')
The Danish Girl (2015) di Tom Hooper (Canale 5, 23:10, 122')
La doppia ora (2009) di Giuseppe Capotondi (Iris, 23:20, 95')
Smetto quando voglio (2014) di Sydney Sibilia (Rsi La 1, 23:45, 100')


Giovedì 28 giugno

Il film del giorno
Midnight in Paris (2011) di Woody Allen (La 5, 21:10, 100')

midnightinparisintv_600

Gli altri film
I cavalieri del Nord Ovest
(1949) di John Ford (Rai Movie, 12:20, 103')
Una vedova allegra...ma non troppo 
(1988) di Jonathan Demme (Rai 3, 15:45, 103')
Storia di una capinera 
(1993) di Franco Zeffirelli (Rete 4, 16:45, 114')
L'uomo di Laramie
 (1955) di Anthony Mann (Rai Movie, 17:30, 104')
Michael
Clayton (2007) di Tony Gilroy (Iris, 21:00, 119')
After Earth
 (2013) di M. Night Shyamalan (Cine Sony, 21:00, 100')
L'occhio del ciclone
(2009) di Bertrand Tavernier (Rai Movie, 22:55, 117')
Donnie Brasco
(1997) di Mike Newell (Rai 4, 23:00, 126')
Eroe per caso 
(1992) di Stephen Frears (La7, 23:15, 118')
The Sixth Sense - Il sesto senso
(1999) di M. Night Shyamalan (Rete 4, 23:20, 107')
Il capitale umano
 
(2014) di Paolo Virzì (Rai 1, 2:05, 109')


Venerdì 29 giugno

Il film del giorno
Captain America - The Winter Soldier (2014) di Anthony e Joe Russo (Rai 2, 21:20, 128')

captainamericawintersoldierintv_600

Gli altri film
Il soldato di ventura (1976) di Pasquale Festa Campanile (Rai Movie, 8:36, 115')
I due volti di gennaio (2014) di Hossein Amini (Rai Movie, 14:20, 96')
Cacciatori di frontiera (1954) di André de Toth (Rai Movie, 16:00, 80')
Maverick (1994) di Richard Donner (Rete 4, 16:15, 129')
La stanza di Marvin (1996) di Jerry Zacks (Cine Sony, 17:25, 105')
Sucker Punch (2011) di Zack Snyder (20, 23:55, 120')
Ufficiale e gentiluomo (1983) di Taylor Hackford (Paramount Channel, 1:00, 120')
Tropa de Elite (2007) di José Padilha (Rai 2, 1:35, 115')


Sabato 30 giugno


Il film del giorno
Citizenfour (2014) di Laura Poitras (Rai Storia, 21:10, 114')

citizenfoursnowdenintv_600

Gli altri film
B.B. e il cormorano (2003) di Edoardo Gabbriellini (Iris, 6:05, 87')
Robin Hood principe dei ladri (1991) di Kevin Reynolds (Paramount Channel, 14:10, 143')
J. Edgar (2011) di Clint Eastwood (Iris, 15:45, 136')
Mission: Impossible III (2006) di J.J. Abrams (Iris, 18:30, 126')
Le paludi della morte (2011) di Ami Canaan Mann (Rai Movie, 19:25, 109')
L'uomo senza ombra 
(2000) di Paul Verhoeven (Cine Sony, 21:00, 94')
Il vento e il leone
(1975) di John Milius (Rai Movie, 21:10, 120')
I segreti di Brokeback Mountain (2005) di Ang Lee (Paramount Channel, 21:10, 134')
Bullitt (1968) di Peter Yates (Spike, 21:15, 113')
Billy Elliot
(2000) di Stephen Daldry (Italia 1, 21:20, 110')
Magnifica presenza (2012) di Ferzan Özpetek (Rai Movie, 23:15, 105')
Milk
(2008) di Gus Van Sant (Paramount Channel, 23:30, 128')
Maps to the Stars (2014) di David Cronenberg (Rai 1, 2:05, 111')
Salvo (2013) di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza (Rai Movie, 2:40, 103')


Le scelte di questa settimana sono a cura di Giuseppe Gangi