Fare e disfare la Storia | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Fare e disfare la Storia

Il cinema ha una libertà espressiva straordinaria: come poche altre arti ha la possibilità, e dunque il potere, di rappresentare la Storia. Fatti fondamentali o meno, riprodotti con cura maniacale o con libertà interpretative. In questa settimana televisiva scegliamo pellicole che si situano in luoghi particolarmente emblematici per la restiuzione di determinati periodi storici dello ieri e dell’oggi. Dalla Seconda Guerra Mondiale a Wall Street, dalla Guerra Fredda al vecchio West. Storia & storie, generi cinematografici & persone.


Domenica 11 novembre

Il film del giorno:
The Wolf of Wall Street (2013) di Martin Scorsese (Rai Movie, 21.10, 179')

wolfwallstreet_600

Gli altri film
L'ultimo dei Mohicani (1992) di Michael Mann (Nove, 17.00, 122')
Il nome della rosa (1986) di Jean-Jacques Annaud (Rai Storia, 21.15, 132')
Indiana Jones e il tempio maledetto (1984) di Steven Spielberg (Rete 4, 21.30, 112')
Sicario (2015) di Denis Villeneuve (Rai 4, 23.00, 121')
Silverado (1985) di Lawrence Kasdan (Cine Sony, 23.10, 135')
The Aviator (2004) di Martin Scorsese (Rai Movie, 0.15, 170')
Spider (2002) di David Cronenberg (Iris, 1.25, 98')
La città si difende (1951) di Pietro Germi (Rai 3, 1.30, 85')
Il ferroviere (1955) di Pietro Germi (Rai 3, 2.50, 120')


Lunedì 12 novembre

Il film del giorno:
Rocco e i suoi fratelli (1960) di Luchino Visconti (Rai 5, 21.10, 180')

roccosuoifratelli_600

Gli altri film
La contessa di Hong Kong (1967) di Charlie Chaplin (Rete 4, 16.35, 115')
Sole rosso (1972) di Terence Young (Rai Movie, 17.50, 112')
Welcome (2009) di Philippe Lioret (Cielo, 21.15, 115')
Inserzione pericolosa (1992) di Barbet Schroeder (Cine Sony, 23.05, 107')
Le streghe di Salem (2012) di Rob Zombie (Rai 4, 23.35, 101')
Quei bravi ragazzi (1990) di Martin Scorsese (Paramount Channel, 2.00, 145')
Marocco (1930) di Josef von Sternberg (Iris, 3.55, 90')

Martedì 13 novembre

Il film del giorno:
Bastardi senza gloria (2009) di Quentin Tarantino (Canale 20, 21.00, 153')

bastardigloria_600

Gli altri film
Janis (2015) di Amy Berg (Rai 5, 9.55, 115')
La lancia che uccide (1954) di Edward Dmytryk (Rai Movie, 14.00, 96')
Forza maggiore (2014) di Ruben Östlund (Rai 5, 21.15, 120')
Breakdown - La trappola (1997) di Jonathan Mostow (Nove, 21.25, 100')
Posta grossa a Dodge City (1966) di Fielder Cook (Iris, 0.25, 95')

Mercoledì 14 novembre

Il film del giorno:
Il ponte delle spie (2015) di Steven Spielberg (Rai 1, 21.25, 135')

pontespie_600

Gli altri film
Sette giorni a maggio
(1963) di John Frankenheimer (Cine Sony, 8.15, 118')
Wichita (1955) di Jacques Tourneur (Rai Movie, 14.15, 81')
Delicatessen (1990) di Jean-Pierre Jeunet, Marc Caro (Iris, 17.10, 99')
Il discorso del re (2010) di Tom Hooper (Iris, 21.00, 118')
Un mondo perfetto (1993) di Clint Eastwood (Paramount Channel, 23.00, 138')
Un uomo chiamato cavallo (1970) di Elliot Silverstein (7 Gold, 23.30, 114')
Il maratoneta (1976) di John Schlesinger (Paramount Channel, 1.00, 120')
Phenomena (1985) di Dario Argento (Rai Movie, 3.10, 110')
Chi lo sa? (2001) di Jacques Rivette (Iris, 3.55, 154')


Giovedì 15 novembre

Il film del giorno:
Il texano dagli occhi di ghiaccio (1975) di Clint Eastwood (Iris, 23.50, 135')

texanoocchighiaccio_600_01 

Gli altri film
Il curioso caso di Benjamine Button
(2008) di David Fincher (Iris, 7.50, 159')
Telefoni bianchi
(1976) di Dino Risi (Rai Movie, 14.10, 120')
La magnifica preda
(1954) di Otto Preminger (Rai Movie, 18.15, 100')
Jersey Boys
(2014) di Clint Eastwood (Iris, 21.00, 134')
La foresta dei pugnali volanti
(2004) di Zhang Yimou (Cielo, 21.15, 119')
Inception
(2010) di Christopher Nolan (Focus, 21.15, 148')
Blade II
(2002) di Guillermo Del Toro (Italia 1, 0.30, 116')


Venerdì 16 novembre

Il film del giorno:
Blue Steel - Bersaglio mortale
(1989) di Kathryn Bigelow (Cine Sony, 21.00, 101')

bluesteel_600

Gli altri film
Il cavaliere della valle solitaria (1953) di George Stevens (Paramount Channel, 7.10, 118')
I giorni dell'ira (1967) di Tonino Valerii (Iris, 12.40, 111')
La città proibita (2006) di Zhang Yimou (Rai Movie, 14.05, 111')
Ocean's Eleven - Fate il vostro gioco (2001) di Steven Soderbergh (Iris, 21.00, 116')
Il signore degli anelli - La compagnia dell'anello (2001) di Peter Jackson (Canale 20, 21.00, 170')
District 9 (2009) di Neill Blomkamp (Rai 4, 23.45, 112')
The Sixth Sense - Il sesto senso (1999) di M. Night Shyamalan (Italia 1, 23.50, 107')
Changeling (1980) di Peter Medak (Rai Movie, 3.05, 107')
Il sud è niente (2013) di Fabio Mollo (Rai Movie, 5.20, 90')

Sabato 17 novembre

Il film del giorno:
Misery non deve morire (1990) di Rob Reiner (Nove, 21.25, 104')

miserynnm_600

Gli altri film
Uomini che odiano le donne (2009) di Niels Arden Oplev (Cielo, 14.15, 152')
Terra di confine - Open Range (2003) di Kevin Costner (Iris, 15.25, 139')
Bullit (1968) di Peter Yates (Paramount Channel, 21.00, 113')
Closer (2004) di Mike Nichols (Cine Sony, 23.20, 98')
Un bacio romantico - My Blueberry Nights (2007) di Wong Kar-wai (La7D, 23.30, 111')
La mia vita a Garden State (2004) di Zach Braff (Cine Sony, 1.15, 102')



Le scelte di questa settimana sono a cura di Diego Capuano