Incontri | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Incontri
Thriller, fantascienza, drammatico, comico, avventura, noir, horror. Potremmo definirli incontri ravvicinati di diverso tipo. Sono i film del giorno che da domenica a sabato ci terranno compagnia in questi primi caldi di giugno.


Domenica 11 giugmo

Il film del giorno
Non è un paese per vecchi di Ethan Coen, Joel Coen (Paramount Channel, 21:15, 122')

non__un_paese_per_vecchi_600_600

 
Gli altri film
Walesa - L'uomo della speranza
di Andrzej Wajda (Rai Storia, 21:10, 120')
Batman
di Tim Burton (Italia 2, 21:10, 124')
I padroni della notte
di James Gray (Cielo, 21:15, 117')
Spider-man 2
di Sam Raimi (Tv8, 21:15, 128')
eXistenZ
di David Cronenberg (Rai Movie, 23:00, 94')


Lunedì 12 giugno

Il film del giorno
Incontri ravvicinati del terzo tipo
di Steven Spielberg (Rai 4, 21:00, 138')

incontri_ravvicinati_del_terzo_tipo_600_600
 
Gli altri film
Il grande paese di William Wyler (Rai Movie 21:20, 166')
L'impostore di Jonas Pate, Joshua Pate (Cielo, 21:20, 96')
La carovana dei mormoni di John Ford (Rai Movie, 00:15, 86')


Martedì 13 giugno


Il film del giorno
Il mio piede sinistro di Jim Sheridan (Tv 2000, 21:05, 106')

il_mio_piede_sinistro_600_600

 
Gli altri film
Venere in pelliccia di Roman Polanski (Rai 5, 21:15, 90')
La spia di Anton Corbijn (Rsi La1, 23:00, 121')
Silkwood di Mike Nichols (Rai Movie, 23:10, 130')
Collateral di Michael Mann (Paramount Channel, 23:30, 119')


Mercoledì 14 giugno


Il film del giorno
Una pallottola spuntata di David Zucker (Paramount Channel, 21:15, 86')

una_pallottola_spuntata_600_600
 
Gli altri film
Cogan - Killing Them Softly di Andrew Dominik (Iris, 21:10, 100')
Another Year di Mike Leigh (Tv2000, 21.05, 129')
X-Men 2 di Brian Singer (Nove, 21:15, 133')
Agente 007 Missione Goldfinger di Guy Hamilton (Rai Movie, 21:20, 109')
Michael Clayton di Tony Gilroy (Iris, 23:30, 119')


Giovedì 15 giugno

Il film del giorno
All Is Lost di J.C. Chandor (Rsi La1, 22:05, 105')

all_is_lost_600_02_600
 
Gli altri film
Liam di Stephen Frears (Tv 2000, 21:05, 90')
The Interpreter
di Sydney Pollack (Rete 4, 23:20, 128')
Blindness di Fernando Meirelles (Rai Movie, 23:35, 118')


Venerdì 16 giugno

Il film del giorno
L'uomo che non c'era di Joel Coen (Iris, 23:30, 114')

luomo_che_non_cera_600_600

Gli altri film
American History X di Tony Kaye (Iris, 21:00, 120')
Match Point di Woody Allen  (La5, 21:10, 120')
The Elephant Man di David Lynch (Paramount Channel, 0:00, 125')
I ricordi del fiume di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio (Rai Storia, 1:00, 140')


Sabato 17 giugno


Il film del giorno
Predator di John McTiernan (Paramount Channel, 21:15, 107')

predator_600_600
 
Gli altri film
Seven Swords di Tsui Hark (Iris, 20:55, 153')
L'ultimo boy scout di Tony Scott (Rete 4, 21.15, 105')
I trasgressori di Walter Hill (Rete 4, 23.40, 102')



I consigli di questa settimana sono a cura di
Matteo De Simei