La campanella ha suonato | In TV | Ondacinema

Ondacinema

La campanella ha suonato

La scuola che ricomincia in tutte le regioni italiane coincide con il ritorno delle programmazioni autunnali. I palinsesti ripristinano l'antica routine di concentrare i film nei week-end, mentre è avara la programmazione nei giorni centrali della settimana (ovviamente se si escludono gli immarcescibili cicli dedicati al western). Non mancano comunque le note positive: Cine34 consacra la serata di domenica 19 settembre (fino al mattino successivo) al cinema di Lina Wertmüller, mentre nella notte di sabato 25 "Fuori Orario" trasmetterà "La nera di...", pietra miliare di Ousmane Sembène, e "Vitalina Varela" ultimo grande film del maestro portoghese Pedro Costa.  

 


domenica 19 settembre

film del giorno
Allied - Un'ombra nascosta (2016)
(Iris, 21:00, 124')
Ride (2017)
(Rai Movie, 14:00, 102')
Galline in fuga
(Cartoonito, 14:00, 85')
Agente 007 - Licenza di uccidere
(Iris, 18:40, 105')
Travolti da un insolito destino nell'azzurro mare di agosto
(Cine34, 21:00, 125')
Lontano lontano (2019)
(Rai Movie, 21:10, 90')
Morto Stalin, se ne fa un altro (2017)
(Rai Storia, 21:10, 106')
Lezioni di piano (1993)
(Cielo, 21:15, 120')
Flight (2012)
(Nove, 21:25, 138')
Il genio della truffa
(Rai Movie, 22:50, 116')
The Idol (2015)
(Rai 5, 23:15, 100')
Film d'amore e d'anarchia
(Cine34, 23:25, 125')
Scream (1996)
(Mediaset Italia 2, 23:30, 111')
lunedì 20 settembre

film del giorno
Il corpo della sposa
(Rai 5, 22:15, 94')
Mimì metallurgico ferito nell'onore
(Cine34, 06:00, 121')
Nudo di donna
(Iris, 08:10, 106')
La carovana dei mormoni
(Rai Movie, 14:00, 86')
Ritorno a Cold Mountain
(Iris, 21:00, 155')
Il cacciatore di indiani
(Rai Movie, 21:10, 88')
Lawless (2012)
(Cielo, 21:15, 115')
Il Codice Da Vinci
(TV8, 21:30, 149')
The Circle (2017)
(Rai 2, 23:25, 110')
martedì 21 settembre

film del giorno
Santa Maradona
(Rai Movie, 21:10, 96')
Ogro
(Rai Movie, 05:00, 121')
L'ombrellone
(Rai Movie, 08:20, 94')
Cortesie per gli ospiti
(Iris, 11:45, 101')
Un americano a Parigi
(Iris, 13:55, 112')
Uomini selvaggi
(Rete 4, 16:35, 110')
Una pura formalità
(Cine34, 21:00, 108')
La scomparsa di Alice Creed (2009)
(Rai 5, 21:15, 100')
La notte dell'agguato
(Iris, 22:45, 109')
mercoledì 22 settembre

film del giorno
Fortunata (2017)
(Canale 5, 23:40, 103')
Scandalo al sole
(Rete 4, 16:30, 130')
Totò, Peppino e la...malafemmina
(Rai Movie, 19:10, 98')
Ocean's Twelve
(Iris, 21:00, 120')
Pretty Woman
(Rai 1, 21:25, 117')
Witness - Il testimone
(Paramount Network, 23:00, 112')
Burn After Reading - A prova di spia (2008)
(Iris, 23:35, 95')
giovedì 23 settembre

film del giorno
Widows - Eredità criminale (2018)
(Rai 2, 21:20, 128')
Superman II
(Iris, 16:45, 126')
47 Ronin (2013)
(20, 21:05, 118')
The Front Runner - Il vizio del potere (2018)
(Rai Movie, 21:10, 113')
48 ore
(Iris, 23:25, 97')
venerdì 24 settembre

film del giorno
Thelma (2016)
(Rai 4, 21:20, 116')
Lo sport preferito dall'uomo
(Rete 4, 16:25, 116')
Joe Kidd
(Iris, 21:00, 88')
Rambo II - La vendetta
(Italia 1, 21:20, 95')
Pink Cadillac
(Iris, 22:55, 122')
sabato 25 settembre

film del giorno
La nera di... (1966)
(Rai 3, 01:15, 55')
Vitalina Varela (2019)
(Rai 3, 02:20, 124')
Batman
(Italia 1, 13:45, 124')
Via dalla pazza folla (2015)
(Rai 3, 15:20, 119')
Ti ricordi di me? (2013)
(Rai Movie, 15:45, 91')
Get on Up - La storia di James Brown (2014)
(Iris, 16:35, 139')
I soliti ignoti (1958)
(Rai Storia, 17:00, 102')
Iqbal - Bambini senza paura (2015)
(Rai Gulp, 20:40, 87')
Mio fratello è figlio unico
(Cine34, 21:00, 100')
Space Jam
(Italia 1, 21:20, 88')
A 007, dalla Russia con amore
(Rete 4, 21:25, 115')
Harry ti presento Sally
(Paramount Network, 23:00, 94')
Qualcosa è cambiato
(Rai Movie, 23:00, 138')