La rivincita del cinema di genere | In TV | Ondacinema

Ondacinema

La rivincita del cinema di genere
I grandi festival se ne sono accorti da poco iniziando a metterli in concorso e addirittura a premiarli, com'è avvenuto quest'anno al festival di Venezia con il film di Guillermo Del Toro. In televisione invece il cinema di genere è di casa. Questa settimana ne è un esempio, con grandi registi e onesti mestieranti a darsi il cambio in un cartellone all'insegna dell'intrattenimento e della spettacolarità.


Domenica 26 novembre


Il film del giorno
The Tree of Life
 (2011) di Terrence Malick (Rai 5, 23:05, 138')

thetreeoflife_fotointv_domenica_600

Gli altri film
Coraggio fatti ammazzare
(1983) di Clint Eastwood (Iris, 12:05, 117')
Quando l'amore brucia l'anima
(2005) di James Mangold (Cine Sony, 21:00, 138')
Il negoziatore
(1998) di F. Gary Gray (Paramount Channel, 21:15, 140')
The Impossible
 (2012) di J.A. Bayona (Rai 3, 21:30, 114')
Vieni avanti cretino
(1982) di Luciano Salce (Rete 4, 23:25, 98')
Casablanca
(1942) di Michael Curtiz (Paramount Channel, 24:00, 102')


Lunedì 27 novembre


Il film del giorno
Matrix
(1999) di Larry e Andy Wachowski (Iris, 21:00, 135')

matrix_guida261117_600

Gli altri film
Kundun
(1997) di Martin Scorsese (Iris, 08:40, 135')
E' nata una stella
(1954) di George Cukor (Cine Sony, 13:05, 155')
Ovosodo
(1997) di Paolo Virzì (Iris, 15:25, 103')
Gli implacabili
(1955) di Raoul Walsh (Rai Movie, 21:10, 122')
Conan il barbaro
(1982) di John Milius (Paramount Channel, 21:15, 130')
Star Trek
(1979) di Robert Wise (Paramount Channel, 01:10, 132')
Phenomena (1985) di Dario Argento (Rai 2, 01:40, 116')


Martedì 28 novembre


Il film del giorno
The Raid
(2011) di Gareth Evans (Rai 4, 00:45, 100')

raid_guida261117_600

Gli altri film
Funny Girl
(1968) di William Wyler (Cine Sony, 13:10, 150')
E venne il giorno
 
(2008) di M. N. Shyamalan (Rai 4, 21:00, 90')
Southpaw
 (2015) di Antoine Fuqua (Rai 2, 21,20' 125')
Knock Out
 (2011) di Steven Soderbergh (Cine Sony, 23:00, 90')
Terra di confine
 (2003) di Kevin Costner (Iris, 23:55, 140')
I fratelli Grimm e l'incantevole strega
 (2005) di Terry Gilliam (Paramount Channell, 00:30, 118')


Mercoledì 29 novembre


Il film del giorno
La corazzata Potemkin
(1925) di Sergej M. Ejzenstejn (Iris, 02:35, 67')

potempkin_guida261117_600

Gli altri film
Black Dahlia
 (2006) di Brian De Palma (Rai Movie, 21:10, 120')
Blow out
 (1981) di Brian De Palma (Rai Movie, 23:50, 107')
La morte sospesa (2003) di Kevin McDonald (La 7, 24:00, 105')
In nome del popolo italiano
(1971) di Dino Risi (Rete 4, 02:05', 100')
Fish Tank
 (2009) di Andrea Arnold (Rai Movie, 03:00, 123')
Ladri di biciclette
(1948) di Vittorio De Sica (Iris, 05:25', 93')


Giovedì 30 novembre


Il film del giorno
I tre giorni del condor
(1975) di Sidney Pollack (Iris, 11:50, 117')

condor_guida261117_600

Gli altri film
La gatta sul tetto che scotta
(1958) di Richard Brooks (Iris, 07:00, 108')
Il grande Lebowski
 (1998) di Joel Coen (Iris, 16:35, 117')
Gran Torino
 
(2008) di Clint Eastwood (Iris, 19:00, 115')
Sicario
 (2015) di Denis Villeneuve (Rai 3, 21,15, 120')
'71
(2014) di Yann Demange (Rai 4, 22:30', 100')


Venerdì 1 dicembre


Il film del giorno
Non bussare alla mia porta
(2005) di Wim Wenders (Rai Movie, 02:30, 122')

wenders_guida261117_600

Gli altri film
Il delitto perfetto
(1954) di Alfred Hitchcock (Cine Sony, 13,10, 105')
Complotto di famiglia
(1976) di Alfred Hitchcock (Rete 4, 16:10', 120')
Atto di forza
(1990) di Paul Verhoeven (Iris, 21:00, 110')
Blue Steel
(1989) di Kathryn Bigelow (Cine Sony, 22:55, 102')
Codice Mercury
(1998) di Harold Becker (Iris, 23:20, 111')


Sabato 2 dicembre


Il film del giorno
Ispettore Callaghan: il caso scorpio è tuo
(1971) di Don Siegel (Iris, 11:45, 103')

callaghan_guida261117_600

Gli altri film
Il segreto del bosco vecchio
(1993) di Ermanno Olmi (Cine Sony, 18:15, 134')
Tango e Cash
(1989) di Andrej Konchalowsky (Iris, 18:50, 105')
Il momento di uccidere
(1996) di Joel Schumacher (Cine Sony, 21:00, 150')
Blu Ruin
(2013) di Jeremy Saulnier (Rai 4, 00:50, 90')
 
Le scelte di questa settimana sono a cura di Carlo Cerofolini