Licenza di uccidere | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Licenza di uccidere
Pulsioni, dubbi, fantasmi: questa settimana il palinsesto televisivo sembra volersi confrontare soprattutto con il perverso istinto umano all'assassinio (senza però escludere alcune digressioni in generi e temi più disimpegnati). Si comincia con tre dei più grandi registi viventi - David Lynch, Michael Mann, Martin Scorsese - e si termina con due mostri sacri quali Billy Wilder e Blake Edwards. In mezzo, uno dei migliori capitoli dell'intramontabile serie di James Bond (qui interpretato da Sean Connery) e la pellicola che ha fatto conoscere il talento, fino ad allora sottovalutato, di Denis Villeneuve. Come sempre, poi, segnaliamo le prelibate pietanze da gustarsi durante il giorno o nella notte più profonda. Buona visione.


Domenica 4 giugno

Il film del giorno
Mulholland Drive di David Lynch (Iris, 23:35, 145')

mulhollandtv_600_03

Gli altri film
Totò cerca casa di Steno e Mario Monicelli (Rai Movie, 19:50, 90')
La Passione di Cristo di Mel Gibson (Iris, 21:00, 126')
The Master di Paul Thomas Anderson (Rai Storia, 21:10, 138')
A Beautiful Mind di Ron Howard (Paramount Channel, 21:15, 134')
Valhalla Rising - Regno di sangue di Nicolas Winding Refn (Cielo, 21:15, 100')
Pane, amore e fantasia di Luigi Comencini (Rai Movie, 21:20, 97')
Il Marchese del Grillo di Mario Monicelli (Rete 4, 21:30, 135')
The Hurt Locker di Kathryn Bigelow (Rai Movie, 22:55, 131')
L'ereditiera di William Wyler (La 7d, 0:40, 115')
Bittersweet Life di Kim Ji-woon (Rai 3, 0:50, 118')
Nebraska di Alexander Payne (Rai Movie, 1:05, 110')
Outrage
di Takeshi Kitano (Rai 3, 2:50, 105')
Il buco di Jacques Becker (Rai Movie, 5:00, 139')


Lunedì 5 giugno

Il film del giorno
Alì di Michael Mann (Iris, 21:00, 156')

alitv_600_01

Gli altri film
Non c'è pace tra gli ulivi di Giuseppe De Santis (Rai Storia, 9:40, 100')
Il profeta di Dino Risi (Iris, 17:20, 93')
Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato di Peter Jackson (Tv8, 21:15, 174')
Top Gun di Tony Scott (Paramount Channel, 23:00, 109')
Cognome e nome: Lacombe Lucien di Louis Malle (Rai Movie, 2:45, 140')


Martedì 6 giugno

Il film del giorno
Al di là della vita di Martin Scorsese (Rai Movie, 23:15 111')

aldilavitatv_600_01

Gli altri film
L'innocente di Luchino Visconti (Iris, 10:20, 125')
Pranzo di Natale di Danièle Thompson (Iris, 15:10, 106')
A Sud Ovest di Sonora di Sidney J. Furie (Rete 4, 16:50, 98')
Jonathan degli orsi di Enzo G. Castellari (Iris, 21:00, 110')
L'evaso di Pierre Granier-Deferre (7 Gold, 21:10, 90')
Bling Ring di Sofia Coppola (Rai 5, 21:15, 87')
Witness - Il testimone di Peter Weir (Paramount Channel, 21:15, 112')
Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato di Peter Jackson (Tv8, 23:15, 174')
A proposito di Henry di Mike Nichols (Paramount Channel, 23:20, 108')
Amico, stammi lontano almeno un palmo di Michele Lupo (Iris, 23:30, 118')
Interior. Leather Bar. di James Franco e Travis Mathews (Cielo, 0:45, 60')
Ai confini del Paradiso di Fatih Akin (Rai Movie, 3:00, 122')


Mercoledì 7 giugno

Il film del giorno
Agente 007 - Licenza di uccidere di Terence Young (Rai Movie, 21:20, 105')

007tv_600_02

Gli altri film
L'idolo delle donne di Jerry Lewis (Paramount Channel, 9:30, 100')
Lontano dal Paradiso di Todd Haynes (Rai Movie, 13:55, 107')
Potiche - La bella statuina di François Ozon (Rai Movie, 15:45, 103')
E io mi gioco la bambina di Walter Bernstein (Rete 4, 16:45, 102')
Il commissario Pelissier di Claude Sautet (Iris, 17:10, 125')
Ufficiale e gentiluomo di Taylor Hackford (Nove, 21:15, 120')
La ragazza delle balene di Niki Caro (La 7d, 21:20, 104')
Elizabethtown di Cameron Crowe (Paramount Channel, 23:00, 133')
Le orme di Luigi Bazzoni (Rai Movie, 5:00, 96')


Giovedì 8 giugno

Il film del giorno
Prisoners di Denis Villeneuve (Rete 4, 21:15, 146')

prisonerstv_600_01

Gli altri film
A proposito di Schmidt di Alexander Payne (Iris, 8:35, 124')
Lontano dal Paradiso di Todd Haynes (Rai Movie, 10:40, 107')
Tutte le manie di Bob di Frank Oz (Rai Movie, 14:10, 99')
Fantasma d'amore
di Dino Risi (Rai Movie, 15:50, 96')
Billy Elliot
di Stephen Daldry (Rsi La1, 16:05, 110')
007 - Dalla Russia con amore di Terence Young (Rai Movie, 21:20, 115')
American Sniper di Clint Eastwood (Rsi La2, 22:05, 134')
Blue Ruin di Jeremy Saulnier (Rai Movie, 23:20, 90')
L'isola dell'ingiustizia - Alcatraz di Marc Rocco (Iris, 23:30, 122')
Watchmen di Zack Snyder (Paramount Channel, 0:30, 163')
The Hurt Locker di Kathryn Bigelow (Rai Movie, 0:55, 131')
Femme Fatale di Brian De Palma (Iris, 2:05, 115')
Breakdown - La trappola di Jonathan Mostow (Paramount Channel, 3:00, 100')


Venerdì 9 giugno

Il film del giorno
Testimone d'accusa di Billy Wilder (La 7, 23:30, 114')

testimonedaccusatv_600

Gli altri film
Un colpevole senza volto di Michael Anderson (Rai Movie, 6:40, 105')
L'isola dell'ingiustizia - Alcatraz di Marc Rocco (Iris, 8:25, 122')
Agente 007 - Licenza di uccidere di Terence Young (Rai Movie, 15:40, 105')
Marnie di Alfred Hitchcock (Rete 4, 15:40, 120')
La guerra di Mario di Antonio Capuano (Iris, 17:15, 100')
Mad Max - Oltre la sfera del tuono di George Miller (Iris, 21:00, 101')
Vacanze romane di William Wyler (La 7, 21:10, 119')
Once a thief di John Woo (7 Gold, 23:00, 103')
Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato di Peter Jackson (Tv8, 23:15, 174')
L'albero degli zoccoli di Ermanno Olmi (Rai 3, 2:00, 170')
Fuga da Alcatraz di Don Siegel (Paramount Channel, 2:30, 112')
La battaglia delle Neretva di Veljko Bulajic (Rai Movie, 2:35, 134')
I compagni di Mario Monicelli (Rai Movie, 5:00, 130')


Sabato 10 giugno


Il film del giorno
Colazione da Tiffany
di Blake Edwards (Rete 4, 21:15, 115')

tiffanytv_600

Gli altri film
Il fiume rosso di Howard Hawks (La 7, 14:40, 125')
Alì di Michael Mann (Iris, 14:50, 156')
Prima pagina di Billy Wilder (Rsi La1, 16:05, 105')
Non c'è pace tra gli ulivi di Giuseppe De Santis (Rai Storia, 17:05, 100')
Maledetto il giorno che t'ho incontrato
di Carlo Verdone (Nove, 18:15, 115')
The Hurt Locker
di Kathryn Bigelow (Rai Movie, 19:05, 131')
Dragon Trainer di Chris Sanders e Dean Deblois (Italia 1, 21:10, 98')
L'uomo della pioggia di Francis Ford Coppola (Paramount Channel, 21:15, 135')
Piedone lo sbirro
di Steno (Rai 3, 21:30, 110')
Il socio di Sydney Pollack (Paramount Channel, 23:00, 154')
I figli degli uomini di Alfonso Cuarón (Iris, 23:40, 114')
Al di là della vita di Martin Scorsese (Rai Movie, 0:55, 111')
Cammina cammina di Ermanno Olmi (Rai 3, 3:00, 171')
The Artist di Michel Hazanavicius (Rai Movie, 5:20, 100')



Le scelte di questa settimana sono a cura di Emanuele Richetti