Nell'orbita del cinema | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Nell'orbita del cinema
Storicamente la settimana del Festival di Sanremo propone una controprogrammazione che arricchisce il palinsesto di un'offerta ricca e variegata. Anche quest'anno alcune delle reti non si risparmiano, appagando dignitosamente la fame di buoni film. Sebbene sia riscontrabile un calo globale e un appiattimento generale della proposta. Sarà comunque possibile orbitare nella fantascienza recente con due blockbuster d'autore (Nolan + Cuaron), cominciare da un parziale ritratto tra due simboli della Nouvelle Vague e concludere in cult giustamente celebrati.


Domenica 5 febbraio


Il film del giorno
I due della Nouvelle Vague
di Emmanuel Laurent (0.05, Rai 5)

godardtruffauto_600

Gli altri film da vedere
C'era una volta il West di Sergio Leone (15.00, Rai Movie)
Mr. Beaver di Jodie Foster (21.00, Iris)
Agente 007 - Licenza di uccidere di Terence Young (21.20, Rai Movie)
Gli intrighi del potere - Nixon  di Oliver Stone (23.05, Iris)
Un sapore di ruggine e ossa di Jacques Audiard (23.15, Rai Movie)
Guida per riconoscere i tuoi santi di Dito Montiel (23.40, Rete 4)
Come eravamo di Sidney Pollack (La 7, 23.45)
A History of Violence di David Cronenberg (Rai Movie, 1.20)
Assassini nati - Natural Born Killers di Oliver Stone (Paramount Channel, 2.00)


Lunedì 6 febbraio


Il film del giorno
The Departed - Il bene e il male di Martin Scorsese (Italia 1, 21.10)

thedeparted_600_01

Gli altri film da vedere
Il ragazzo dai capelli verdi di Joseph Losey (Rai Movie, 7.00)
Viaggio in Italia di Roberto Rossellini (Rai Movie, 8.30)
Colpo secco di George Roy Hill (Rete 4, 16.10)
Monsters University di Dan Scanlon (Rai 2,21.05)
Darkman di Sam Raimi (Mediaset Italia 2, 21.10)
Giù la testa di Sergio Leone (Rai Movie, 21.20)
Figli di un dio minore di Randa Haines (La 7D, 21.20)
Orgoglio e pregiudizio di Norman Z. McLeod (Tv 2000, 22.05)
Onora il padre e la madre di Sidney Lumet (Iris, 23.15)
Fish Tank di Andrea Arnold (Rai 2, 1.05)
La ballata del boia di Luis Garcia Berlanga (Rete 4, 4.20)


Martedì 7 febbraio


Il film del giorno
La costola di Adamo di George Cukor (Tv 2000, 22.00)

adamsrib_600

Gli altri film da vedere
Aria di Parigi di Marcel Carnè (Rai Movie, 6.55)
Policarpo, ufficiale di scrittura di Mario Soldati (Rai Movie, 8.45)
L'uomo nell'ombra di Roman Polanski (Rai Movie, 16.05)
Noi siamo le colonne di Alfred J. Goulding (Rai Movie, 20.15)
Carnage di Roman Polanski (Iris, 21.00)
Il discorso del Re di Tom Hooper (Canale 5, 21.10)
E venne il giorno di M. Night Shyamalan (Rai 3, 21.15)
Margin Call di J. C. Chandor (Rai 5, 21.15)
Scarface di Brian De Palma (Rete 4, 21.20)
Essere John Malkovich di Spike Jonze (Iris, 22.50)
The Wrestler di Darren Aronofsky (Tv8, 23.15)
L'odore della notte di Claudio Caligari (Rai Movie, 23.20)
A Better Tomorrow III di Tsui Hark (7Gold, 23.30)
Blue Jasmine di Woody Allen (Canale 5, 23.50)
Arancia meccanica di Stanley Kubrick (Rete 5, 0.55)
Amore tossico di Claudio Caligari (Rai Movie, 1.00)
Stella di Sylvie Verheyde (Rai Movie, 5.00)


Mercoledì 8 febbraio


Il film del giorno
La zona morta di David Cronenberg (Mediaset Italia 2, 21.10)

zonamorta_600

Gli altri film da vedere
Le notti bianche di Luchino Visconti (Rai Movie, 9.40)
Gosford Park di Robert Altman (Iris, 14.40)
Mare dentro di Alejandro Amenàbar (Iris, 21.00)
Come un tuono di Derek Cianfrance (Rai Movie, 24.00)
Angel Heart - Ascendore per l'inferno di Alan Parker (Rete 4, 0.15)
Landru di Claude Chabrol (Rai Movie, 2.25)


Giovedì 9 febbraio

Il film del giorno
Interstellar di Christopher Nolan (Canale 5, 21.10)

interstellar1_600

Gli altri film da vedere
L'avventuriero di Macao di Josef von Sternberg (Rai Movie, 7.45)
Il posto di Ermanno Olmi (Rai Movie, 9.10)
Il giardino delle vergini suicide di Sofia Coppola (Iris, 21.00)
American History X di Tony Kaye (Rete 4, 21.20)
Il sapore della ciliegia di Abbas Kiarostami (Iris, 23.10)
La croce di ferro di Sam Peckinpah (Rete 4, 23.55)
Lo scafandro e la farfalla di Julian Schnabel (Rai Movie, 3.05)


Venerdì 10 febbraio


Il film del giorno
Gravity di Alfonso Cuaron (Canale 5, 21.10)

gravity_600_01

Gli altri film da vedere
Ti va di pagare? di Pierre Salvadori (Rai Movie, 16.00)
Il viaggio della sinorina Vila di Elisabetta Sgarbi (Rai Storia, 18.00)
The Dreamers - I sognatori di Bernardo Bertolucci (Iris, 21.00)
Vincitori e vinti di Stanley Kramer (Tv2000, 21.05)
La patata bollente di Steno (La7, 21.10)
Ray di Taylor Hackford (Canale 5, 23.20)
Kundun di Martin Scorsese (Iris, 23.20)
Maradona by Kusturica di Emir Kusturica (Rai 2, 0.25)
La 25a ora di Spike Lee (Paramount Channel, 1.00)
Torneranno i prati di Ermanno Olmi (Rai 3, 2.00)


Sabato 11 febbraio

Il film del giorno
Velluto blu di David Lynch (Iris, 20.55)

blue_velvet_600

Gli altri film da vedere
The Day He Arrives di Hong Sang-soo (Rai Movie, 6.35)
La felicità porta fortuna - Happy Go Lucky di Mike Leigh (Rai Movie, 8.00)
Predator di John McTiernan (Paramount Channel, 21.10)
Vicky Cristina Barcelona di Woody Allen (Canale 5, 24.00)
Lettera al Kremlino di John Huston (La7, 1.35)
La sparatoria di Monte Hellman (Rai 3, 1.50)
Le colline blu di Monte Hellman (Rai 3, 4.35)



I consigli di questa settimana sono a cura di Diego Capuano