Pomeriggi alla frontiera | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Pomeriggi alla frontiera

Questa settimana, il palinsesto spicca per un appuntamento quotidiano pomeridiano col western, dal classsico (Ford e Hawks), al moderno (Harris) passando per perle poco conosciute (Curtiz). Per il resto, segnaliamo alcune novità in prima serata (l'ultimo Eastwood, coincidenze?) e in notturna "Lettera da una sconosciuta"  uno dei capolavori di Max Ophuls, ottima occasione anche per riscoprire la nostra Pietra Miliare dedicata al film e la fresca monografia al regista...


domenica 16 maggio

film del giorno
Totò, Peppino e la... malafemmina
(Raistoria, 21:20, 105')
La signora ammazatutti
(Rete 4, 00:20, 100')
Il grande Gatsby (2013)
(Canale5, 00:45, 142')
To the Wonder (2012)
(Rai3, 02:45, 112')
La ragazza con la pistola
(La7, 15:25, 102')
La famiglia
(La7, 17:30, 127')
L'uomo di Laramie
(RaiMovie, 17:40, 104')
Gemini Man (2019)
(Italia1, 21:20, 117')
Il gladiatore
(Rete 4, 21:25, 155')
lunedì 17 maggio

film del giorno
Il fiume rosso
(RaiMovie, 21:10, 125')
Dracula (1979)
(Rete 4, 00:45, 109')
L'urlo della battaglia
(Iris, 17:10, 94')
Appaloosa (2008)
(RaiMovie, 17:45, 115')
I guardiani del destino (2011)
(20, 21:05, 105')
Gamberetti per tutti
(Cielo, 21:15, 103')
Tootsie
(La7, 21:15, 116')
Atomica bionda (2017)
(Italia1, 21:20, 115')
Milk (2008)
(La7, 23:30, 128')
martedì 18 maggio

film del giorno
Le vite degli altri (2006)
(RaiMovie, 00:40, 137')
La ballata di Cable Hogue
(RaiMovie, 15:40, 121')
Corvo rosso non avrai il mio scalpo
(Rete 4, 16:35, 110')
Suburbicon (2017)
(RaiMovie, 21:10, 104')
The Green Hornet (2011)
(Paramount Network, 21:10, 120')
Peccato sia femmina
(Cielo, 21:15, 105')
Loving (2017)
(Rai5, 21:15, 123')
The Idol (2015)
(RaiMovie, 22:55, 100')
mercoledì 19 maggio

film del giorno
I tre giorni del Condor
(Iris, 21:00, 117')
Cosa voglio di più (2009)
(Canale5, 00:35, 126')
Cosmonauta (2008)
(RaiMovie, 02:35, 85')
I cavalieri del Nord-Ovest
(RaiMovie, 17:40, 103')
Professore per amore
(RaiMovie, 21:10, 107')
Shall we dance?
(Tv8, 21:30, 106')
Flight (2012)
(Iris, 23:30, 138')
giovedì 20 maggio

film del giorno
Il corriere - The Mule (2018)
(Canale5, 21:20, 116')
Un maledetto imbroglio
(Rete 4, 00:45, 115')
Lettera da una sconosciuta (1948)
(La7, 02:20, 86')
Gli avventurieri
(RaiMovie, 17:45, 104')
Il buio dell'anima
(Iris, 21:00, 122')
Belli di papà
(Cine34, 21:00, 100')
La notte del giudizio (2013)
(Mediaset Italia 2, 21:15, 85')
Jackie Brown
(Spike, 21:30, 155')
Puerto Escondido
(Cine34, 22:55, 110')
Pulp Fiction (1994)
(Spike, 23:30, 154')
venerdì 21 maggio

film del giorno
Il tempo che ci rimane (2009)
(Rai3, 01:15, 109')
Troppo presto, troppo tardi
(Rai3, 03:00, 101')
El dorado
(Rete 4, 16:25, 127')
L'uomo del giorno dopo
(Iris, 21:00, 177')
In her shoes - se fossi lei
(RaiMovie, 21:10, 110')
l'urlo di Chen terrorizza anche l'Occidente
(Rai4, 21:20, 100')
C'è tempo
(Rai3, 21:20, 107')
Tomb Raider (2018)
(Tv8, 21:30, 118')
Perdita Durango
(Cielo, 23:15, 126')
sabato 22 maggio

film del giorno
American Gigolò
(La7, 23:45, 117')
Il vendicatore (1959)
(Rai3, 03:25, 104')
Geronimo
(La7, 17:45, 115')
Io sono leggenda (2007)
(20, 21:00, 101')
Tutto tutto niente niente (2012)
(RaiMovie, 21:10, 96')
I miserabili (1998)
(La7, 21:15, 134')
I pinguini di Madagascar
(Italia1, 21:20, 92')
Viaggi di nozze
(Rete4, 21:25, 106')