Sogno di un diverso palinsesto di mezza estate | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Sogno di un diverso palinsesto di mezza estate

Al mutare della marea della stagione estiva la televisione si conferma il contenitore di audiovisivi più versatile e al contempo monotono: fra i classici della migliore stagione del cinema di genere italiano e le pellicole minori delle filmografie dei grandi registi, fra qualche film della New Hollywood e assaggi del cinema da cassetta (si può dire ancora?) contemporaneo, il piccolo schermo non smentisce la solita genericità della programmazione estiva. In mezzo ai fondi di magazzino (talvolta di rara qualità) del palinsesto della bella stagione, che tra l'altro riserva spesso le sue maggiori sorprese per la seconda serata, non resta che assopirsi e sognare un tempo migliore per il cinema. Sperando si concretizzi, prima o poi.


domenica 09 agosto

film del giorno
The Mothman Prophecies - Voci dall'ombra
(Cielo, 21:20, 119')
L'età dell'innocenza
(Paramount Network, 14:00, 136')
Beetlejuice - Spiritello porcello
(Iris, 15:00, 93')
Ovosodo
(Cine34, 19:20, 103')
Il grande Gatsby (2013)
(Iris, 21:00, 142')
Il primo uomo (2011)
(Rai Storia, 21:10, 98')
Il grande silenzio
(7 Gold, 21:15, 101')
Pane, amore e fantasia
(Nove, 21:25, 97')
lunedì 10 agosto

film del giorno
I Goonies
(Iris, 21:00, 111')
Cube - Il cubo
(Iris, 12:25, 90')
Da qui all'eternità
(La7, 14:00, 118')
La notte di San Lorenzo
(Rai Movie, 14:00, 105')
Alì
(Iris, 16:20, 156')
Quella casa nel bosco (2012)
(20, 21:05, 95')
La fine del mondo (2013)
(Mediaset Italia 2, 21:20, 109')
martedì 11 agosto

film del giorno
Il secondo tragico Fantozzi
(Rete 4, 21:25, 110')
Silverado
(Rai Movie, 13:55, 135')
Animal Kingdom (2010)
(Rai Movie, 21:10, 112')
Le idi di marzo (2011)
(Rai 5, 21:15, 98')
Birdman (o l'imprevedibile virtù dell'ignoranza) (2014)
(Rai 4, 21:20, 119')
Brutti, sporchi e cattivi
(La7, 23:15, 115')
mercoledì 12 agosto

film del giorno
Fratello, dove sei? (2000)
(Iris, 23:05, 106')
La commare secca
(Cine34, 10:20, 98')
La frustata
(Iris, 15:25, 84')
Oldboy (2013)
(20, 23:00, 104')
Come eravamo
(La7D, 23:30, 120')
Gli uccelli
(Rete 4, 23:59, 115')
giovedì 13 agosto

film del giorno
Grizzly Man (2005)
(La7, 23:45, 103')
The Boxer
(Iris, 15:00, 113')
Batman - Il ritorno
(Mediaset Italia 2, 21:20, 136')
Frantic
(Rete 4, 21:25, 119')
venerdì 14 agosto

film del giorno
La carne
(Cielo, 21:15, 90')
Match Point (2005)
(Iris, 14:45, 124')
Grindhouse - A prova di morte
(Mediaset Italia 2, 21:10, 114')
Travolti da un insolito destino nell'azzurro mare d'agosto
(Rete 4, 21:25, 125')
L'attesa (2015)
(Iris, 23:05, 100')
sabato 15 agosto

film del giorno
C'era una volta il West
(Rai 3, 20:30, 175')
Senza santi in paradiso
(Iris, 12:05, 105')
Arlington Road - L'inganno
(Iris, 21:00, 117')
Blade
(20, 21:05, 120')
Grindhouse - Planet Terror (2007)
(Mediaset Italia 2, 21:20, 105')
Sabrina
(Rete 4, 21:25, 127')
Transformers
(Spike, 21:30, 142')
Stardust
(Italia 1, 21:30, 130')
Buon compleanno Mr. Grape
(Tv8, 23:30, 118')