Solo gli amanti stanno svegli | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Solo gli amanti stanno svegli
Mentre prima e seconda serata sfamano ogni languore passeggero (d'auteur o solidamente mainstream, in una parabola spericolata che va da Zulawski a Scorsese passando per Coppola, Greengrass e Kore-eda), questa settimana le ore piccole ci deliziano con un'infornata di opere di genere cosiddette "minori". Quasi ogni sera dopo la mezzanotte, gli amanti di film e filmacci cult, horror, thriller e sci-fi troveranno in Fulci, Argento, Yuzna, DeMonaco, Natali buoni motivi per stare svegli davanti alla televisione.

Domenica 20 maggio


Il film del giorno
La Fidélité
(2000) di Andrzej Zulawski (23.00, Cielo, 165')

fidelittvmagg_600

Gli altri film
C'era una volta in Messico
(2003) di Robert Rodriguez (21.00, CineSony, 101')
World War Z
(2013) di Marc Forster (21.10, Paramount Channel, 116')
Lucky Luciano
(1973) di Francesco Rosi (21.10, RaiStoria, 110')
Birth - Io sono Sean
(2004) di Jonathan Glazer (0.30, Rete4, 100')
Torneranno i prati
(2014) di Ermanno Olmi (2.30, Rai3, 80')


Lunedì 21 maggio


Il film del giorno
Il padrino: parte II
(1974) di Francis Ford Coppola (20.55, Iris, 200')

padrino2tvmagg_600

Gli altri film
Regole d'onore
(2000) di William Friedkin (21.00, CineSony, 120')
Schegge di paura
(1996) di Gregory Hoblit (21.10, Paramount Channel, 100')
Sierra Charriba
(1965) di Sam Peckinpah (21.10, RaiMovie, 125')
Cube - Il cubo
(1997) di Vincenzo Natali (1.15, CineSony, 90')


Martedì 22 maggio


Il film del giorno
Father and Son
(2013) di Hirokazu Kore-eda (21.15, Rai5, 121')

kore_edafather_and_sontv_magg_600

Gli altri film
Niagara
(1953) di Henry Hathaway (15.40, CineSony, 92')
Mostri contro alieni
(2009) di Rob Letterman, Conrad Vernon (21.10, Paramount Channel, 94')
La sedia della felicità
(2013) di Carlo Mazzacurati (22.35, RaiMovie, 94')
Watchmen
(2009) di Zack Snyder (23.00, Paramount Channel, 165')
American Gangster
(2007) di Ridley Scott (23.25, Rete4, 157')
La notte del giudizio: Election Year
(2016) di James DeMonaco (23.50, Italia1, 109')


Mercoledì 23 maggio


Il film del giorno
Le paludi della morte
(2011) di Ami Canaan Mann (21.10, RaiMovie, 105')

lepaludidellamortetv_magg_600

Gli altri film
Uomini contro
(1971) di Francesco Rosi (13.05, Iris, 101')
Io, Robot
(2004) di Alex Proyas (21.00, 20, 115')
Operazione sottoveste
(1959) di Blake Edwards (21.10, La7, 124')
The Bourne Ultimatum: il ritorno dello sciacallo
(2007) di Paul Greengrass (21.15, Rete4, 112')
Mr. Brooks
(2007) di Bruce A. Evans (23.00, Paramount Channel, 120')
The Dentist
(1996) di Brian Yuzna (2.50, RaiMovie, 92')


Giovedì 24 maggio


Il film del giorno
King of New York
(1989) di Abel Ferrara (3.25, Iris, 103')

kingofnytvmagg_600

Gli altri film
La finestra sul cortile
(1954) di Alfred Hitchcock (16.30, Rete4, 112')
Crank
(2006) di Mark Neveldine, Brian Taylor (21.00, Rai4, 84')
Tootsie
(1982) di Sydney Pollack (21.10, RaiMovie, 116')
Apes Revolution - Il pianete delle scimmie
(2014) di Matt Reeves (21.25, Italia1, 130')
Flags of Our Fathers
(2006) di Clint Eastwood (23.15, Iris, 131')
Radio America
(2006) di Robert Altman (1.40, Iris, 105')
Il ritorno dei morti viventi 3
(1993) di Brian Yuzna (3.00, RaiMovie, 97')


Venerdì 25 maggio


Il film del giorno
Captain Phillips - Attacco in mare aperto
(2013) di Paul Greengrass (21.00, CineSony, 134')

captainphiltvmagg_600

Gli altri film
Piano... piano, dolce Carlotta
(1965) di Robert Aldrich (11.30, CineSony, 133')
Lavorare con lentezza
(2004) di Guido Chiesa (15.05, Iris, 111')
La donna che canta
(2010) di Denis Villeneuve (23.05, RaiMovie, 139')
Miele
(2013) di Valeria Golino (2.00, Rai2, 96')
Tenebre
(1982) di Dario Argento (3.05, RaiMovie, 96')


Sabato 26 maggio


Il film del giorno
L'età dell'innocenza
(1993) di Martin Scorsese (21.10, RaiMovie, 136')

etinnocenztv20mag_600

Gli altri film
Il talento di Mr. Ripley
(1999) di Anthony Minghella (21.00, CineSony, 141')
A.I. - Intelligenza Artificiale
(2001) di Steven Spielberg (21.10, Paramount Channel, 144')
Red Dragon
(2002) di Brett Ratner (23.15, Rete4, 124')
Lucio Fulci presenta: Il fantasma di Sodoma
(1988) di Lucio Fulci (1.10, Iris, 91')
Bright Star
(2009) di Jane Campion (2.35, Rai1, 120')



Le scelte di questa settimana sono a cura di Matteo Pennacchia