Timore e tremore | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Timore e tremore
Nella settimana di Halloween anche il palinsesto televisivo propone allo spettatore un'immedesimazione nell'angoscia e nella paura. Ovviamente il genere horror trova nei giorni della festa dei morti il suo spazio più proprio, ma ci limitiamo a scegliere due pietre miliari del thriller psicologico-orrorifico tra i film della settimana, ovvero "Rosemary's Baby" e "Il cigno nero", ma potrete trovare tra gli altri film proposti nelle varie giornate una selezione di film dell'orrore. Le altre serate saranno invece occupate da alcuni gioiellini del cinema degli ultimi anni, da "Ida" di Pawlikowski, passando per il morettiano "Mia Madre", arrivando a due thriller dove la suspanse è assicurata: "La migliore offerta" del nostro Tornatore e "I padroni della notte" di James Gray. Buona visione!


Domenica 29 Ottobre

Il film del giorno:
Ida
(2013) di Pawel Pawlikowski (23.00, Rai 5, 82')

ida_guida291017_600

Gli altri film:
Rapimento e riscatto (2000) du Taylor Hackford (19.00, Iris, 135')
Rambo (1982) di Ted Kotcheff (21.15, Rete 4, 88')
Reds (1981) di Warren Beatty (21.30, La7, 196')
Mission (1986) di Roland Joffé (23.05, Rai Movie, 125')
Quei bravi ragazzi (1990) di Martin Scorsese (23.20, Rete 4, 145')
Gebo e l'ombra (2012) di Manoel de Oliveira (1.50, Rai 3, 95')


Lunedì 30 Ottobre

Il film del giorno:
Rosemary's Baby (1968) di Roman Polanski (21.15, Paramount Channel, 136')

rosemarysbaby_guda291017_600

Gli altri film:
Il treno (1964) di John Frankenheimer (18.20, Rai Movie, 133')
Ispettore Callaghan: il caso Scorpio è tuo! (1971) di Don Siegel (21.00, Iris, 103')
Ti amerò... fino ad ammazzarti (1990) di Lawrence Kasdan (23.20, La7D, 96')
Un lupo mannaro americano a Londra (1981) di John Landis (23.30, Paramount Channel, 97')
Rebecca - La prima moglie (1940) di Alfred Hitchcock (2.30, Rai Movie, 130')


Martedì 31 Ottobre

Il film del giorno:
Mia madre (2015) di Nanni Moretti (21.10, Rai Movie, 106')

miamadre_guida291017_600

Gli altri film:
La vera storia di Jack lo squartatore (2001) di Allen e Albert Hughes (21.15, Paramount Channel, 120')
Beetlejuice - Spiritello porcello (1988) di Tim Burton (23.10, Paramount Chanel, 93')
Echi mortali (1999) di David Koepp (23.20, Cine Sony, 114')
La madre (2013) di Andrés Muschietti (23.30, Italia 1, 100')
Il sospetto (2012) di Thomas Vinterberg (0.55, Rai Movie, 115')
Misery non deve morire (1990) di Rob Reiner (3.10, Paramount Channel, 104')


Mercoledì 1 Novembre

Il film del giorno:
Il cigno nero (2010) di Darren Aronofsky (21.00, Rai 4, 108')

cignonero_guida291017_600

Gli altri film:
King Kong (2005) di Peter Jackson (21.10, Mediaset Italia 2, 187')
Le paludi della morte (2011) di Ami Canaan Mann (21.10, Rai Movie, 105')
Il messia (1975) di Roberto Rossellini (22.00, Tv2000, 140')
E venne il giorno (2008) di M. Night Shyamalan (23.30, Rai 2, 91')


Giovedì 2 Novembre

Il film del giorno:
La migliore offerta (2013) di Giuseppe Tornatore (23.50, Iris, 131')

miglioreofferta_guida291017_600

Gli altri film:
Un giorno per caso (1996) di Michael Hoffman (21.10, Rai Movie, 108')
Ocean's Twelve (2004) di Steven Soderbergh (23.25, Rete 4, 120')
Non è un paese per vecchi (2007) di  Joel ed Ethan Coen (2.00, Paramount Channel, 122')
La casa dalle finestre che ridono (1976) di Pupi Avati (4.00, Iris, 110')


Venerdì 3 Novembre

Il film del giorno:
I padroni della notte (2007) di James Gray (21.15, Cielo, 117')

padronidellanotte_guida291017_600

Gli altri film:
Litigi d'amore (2005) di M. Binder (21.10, Rai Movie, 118')
Kill Bill - Vol.1 (2003) di Quentin Tarantino (23.00, Paramount Channel, 111')
Anime nere (2014) di Francesco Munzi (23.25, Rai Movie, 109')
Saw - L'enigmista (2004) di James Wan (23.35, Italia 1, 100')
Kill Bill - Vol.2 (2004) di Quentin Tarantino (1.00, Paramount Channel, 137')
Dillinger (1973) di John Milius (1.15, La7, 101')


Sabato 4 Novembre

Il film del giorno:
Citizenfour (2014) di Laura Poitras (21.10, Rai Storia, 114')

citizenfour_guida291017_600

Gli altri film:
Ecce Bombo (1978) di Nanni Moretti (21.10, La7, 103')
Torneranno i prati (2014) di Ermanno Olmi (21.10, Rai Movie, 80')
Storia di un peccato (1975) di Walerian Borowczyk (21.15, Cielo, 125')
Palombella Rossa (1989) di Nanni Moretti (23.15, La7, 89')
Silent Souls (2010) di Aleksey Fedorchenko (2.00, Rai 3, 78')
Nostalghia (1983) di Andrej Tarkovskij (3.15, Rai 3, 123')


Le scelte di questa settimana sono a cura di Eugenio Radin