Tra ribellione e avventura

del 16/01/2016

Settimana ricca di offerta di film che coprono qualsiasi genere e tra capolavori di grandi autori, cult e piccoli gioielli da recuperare. Tra le avventure di Indiana Jones, lo scoppio della crisi finanziaria mondiale, classici di Jonathan Demme, Clint Eastwood e Alan J. Pakula, il recupero di Tinto Brass e il nuovo astro del cinema cileno Pablo Larrain non c'è che l'imbarazzo della scelta. Ma non mancano opere per tutti i gusti cinefili nel palinsesto televisivo tra ribellioni sociali e politiche, affreschi storici, commedie sentimentali, drammi esistenziali e avventure tra cielo, terra e mare.


Domenica 17 gennaio

Il film del giorno
Philadelphia (1993) di Jonathan Demme (La7, 21:10, 125')

philadelphia_tv_600

 
Gli altri film
Be Cool (2005) di F. Gary Gray (Rai 4, 21:10, 118')
The Master (2012) di Paul Thomas Anderson (Rai Movie, 21:15, 138')
L'alba del pianeta delle scimmie (2011) di Rupert Wyatt (Italia 1, 21:25, 105')
Milk (2008) di Gus Van Sant (Rai Storia, 21:35, 128')
Nel nome del padre (1994) di Jim Sheridan (Iris, 23:00, 132')
Soul Kitchen (2009) di Fatih Akin (Laeffe, 23:10, 99')
The Fan - il mito (1996) di Tony Scott (La7, 23:35, 95')
Blu profondo (1999) di Renny Harlin (Italia 1, 23:35, 104')
La talpa (2011) di Tomas Alfredson (Rsi La1, 23:40, 127')
Le farò da padre (1974) di Alberto Lattuada (Cielo, 1:00, 100')


Lunedì 18 gennaio

Il film del giorno
Flags of Our Fathers (2006) di Clint Eastwood (Iris, 23:35, 131')

flags_of_our_fathers_tv_600

 
Gli altri film
J. Edgar (2011) di Clint Eastwood (Iris, 21:00, 136')
Soluzione estrema (1997) di Barbet Schroeder (La7, 21:10, 96')
Un giorno come tanti (2013) di Jason Reitman (Rsi La1, 21:10, 111')
Chloe - Tra seduzione e inganno (2009) di Atom Egoyan (Rai 2, 23:00, 96')
Harley Davidson & Marlboro Man (1991) di Simon Wincer (Rai Movie, 23:05, 107')
Amarcord (1974) di Federico Fellini (Rsi La1, 0:15, 125')
Il diavolo probabilmente (1977) di Robert Bresson (Rai 3, 1:25, 98')
Ali (1927) di William A. Wellman (Rai Movie, 3:50, 139')


Martedì 19 gennaio

Il film del giorno
Margin Call (2011) di J.C. Chandor (Rai 5, 21:15, 107')

margin_call_tv_600

 
Gli altri film
Centochiodi (2007) di Ermanno Olmi (Tv 2000, 21:00, 92')
Il pistolero (1976) di Don Siegel (Iris, 21:00, 90')
Detective's Story (1966) di Jack Smight (Iris, 22:50, 91')
Via Castellana Bandiera (2013) di Emma Dante (Rai Movie, 23:00, 90')
Una fragile armonia (2012) di Yaron Zilberman (Rsi La1, 23:40, 105')


Mercoledì 20 gennaio

Il film del giorno
Tutti gli uomini del Presidente (1976) di Alan J. Pakula (Iris, 23:25, 138')

tutti_gli_uomini_del_presidente_tv_600

 
Gli altri film
Sherlock Holmes - Gioco di ombre (2011) di Guy Ritchie (Italia 1, 21:10, 129')
Vincitori e vinti (1961) di Stanley Kramer (Tv 2000, 21:15, 178')
L'ultima eclissi (1995) di Taylor Hackford (Rete 4, 23:25, 130')
L'albero degli impiccati (1959) di Delmer Daves (Iris, 1:55, 100')


Giovedì 21 gennaio

Il film del giorno
Indiana Jones e il tempio maledetto (1984) di Steven Spielberg (Mtv 8, 21:10, 112')

indiana_jones_tv_600

 
Gli altri film
Chocolat (2000) di Lasse Hallstrom (Iris, 21:00, 121')
Che - L'argentino (2008) di Steven Sodebergh (Laeffe, 21:05, 126')
L'erba di Grace (2000) di Nigel Cole (Cielo, 21:10, 95')
Capitan America - Il primo Vendicatore (2011) di Joe Jhonston (Italia 1, 21:10, 124')
Il sospetto (2012) di Thomas Vinterberg (Rai Movie, 23:20, 115')
Revolutionary Road (2008) di Sam Mendes (Canale 5, 23:30, 119')
L.A. Confidential (1997) di Curtis Hanson (Iris, 23:55, 137')


Venerdì 22 gennaio

Il film del giorno
No - I giorni dell'arcobaleno (2012) di Pablo Larrain (Rai Movie, 23:15, 118')

no_i_giorni_arcobaleno_tv_600

 
Gli altri film
The Island (2005) di Michael Bay (Iris, 21:00, 127')
Le invasioni barbariche (2003) di Denis Arcand (Laeffe, 21:05, 99')
Entrapment (1999) di Jon Amiel (Iris, 23:35, 118')
Ho ucciso mia moglie (1951) di Sacha Guitry (Rai 3, 2:00, 82')


Sabato 23 gennaio

Il film del giorno
Salon Kitty (1976) di Tinto Brass (Rai Movie, 23:00, 125')

salon_kitty_tv_600

 
Gli altri film
Happy Feet (2006) di George Miller (Italia 1, 19:00, 108')
The Stupids (1996) di John Landis (Rai Movie, 19:40, 95')
Indovina chi viene a cena? (1967) di Stanley Kramer (La7 D, 21:10, 107')
L'era glaciale 2 - Il disgelo (2006) di Carlos Saldanha (Italia 1, 21:10, 91')
Harry & Son (1984) di Paul Newman (La7 D, 23:20, 117')



Le scelte di questa settimana sono a cura di Antonio Pettierre