American Exceptionalism | In TV | Ondacinema

Ondacinema

American Exceptionalism
L'estate (il caldo?) porta l'horror nei cinema e negli schermi e complici i recenti anticicloni il palinsesto si adegua con una sequela di pellicole più o meno memorabili del genere. Ma non è questo il leitmotiv della settimana: stavolta si omaggia il cinema nord-americano nel senso più intrinseco e al contempo più trascendente. Opere capaci di mescolare generi, influenze e poetiche e portare il mainstream a nuove vette, anche laddove sono le stesse fondamenta a sembrare vicine al crollo (e infatti tutti questi film sono narrativamente discontinui, alcuni labirintici, altri archetipici fin quasi all'astrazione). Stupefacente pertanto la casualità che ha posto proprio alla sua esatta conclusione il film più rappresentativo di questi approcci cinematografici negli ultimi anni, il film-mondo (monstre) di Terrence Malick.


Domenica 29 aprile

Film del giorno
eXistenZ (1999) di David Cronenberg (00.40, Rai 4, 97')
 
existenzfilmtv_600 
Gli altri film
Un topolino sotto sfratto (1998) di Gore Verbinski (13.10, Paramount Channel, '95)
Una pallottola spuntata 2 e ½ (1991) di David Zucker (17.10, Paramount Channel, 85')
Ritorno a Cold Mountain (2003) di Anthony Minghella (21.00, Cine Sony, 155')
I predatori dell'arca perduta (1981) di Steven Spielberg (21.10, Italia 2, 116')
La bussola d'oro (2007) di Chris Weitz (21.10, Rai Movie, 113')
True Lies (1994) di James Cameron (23.20, 20, 140')
Il tocco del peccato (2013) di Jia Zhang-ke (23.40, Rsi-La1, 135')
28 settimane dopo (2007) di Juan Carlos Fresnadillo (02.00, Paramount Channel, 101')
Biutiful (2009) di Alejandro González Iñárritu (02.25, Rete 4, 147')


Lunedì 30 aprile

Film del giorno
Alien (1979) di Ridley Scott (21.00, Rai 4, 115')
 
alienfilmtv_600 
Gli altri film
Dragon Trainer (2010) di Chris Sanders e Dan Deblois (11.30, Paramount Channel, 98')
Casablanca (1940) di Michael Curtiz (12.05, Cine Sony, 102')
Sbatti il mostro in prima pagina (1972) di Marco Bellocchio (13.45, Iris, 93')
Le avventure di un uomo invisibile (1992) di John Carpenter (19.10, Cine Sony, 99')
Shutter Island (2009) di Martin Scorsese (21.00, Iris, 138')
Patt Garrett e Billy The Kid (1973) di Sam Peckinpah (21.10, Rai Movie, 122')
Il cavaliere oscuro – Il ritorno (2012) di Christopher Nolan (21.25, Italia 1, 165')
Aliens – Scontro finale (1986) di James Cameron (23.00, Rai 4, 136')
Full Metal Jacket (1987) di Stanley Kubrick (23.40, Iris, 116')


Martedì 1 maggio

Film del giorno
La grande scommessa (2015) di Adam McKay (21.10, Paramount Channel, 126')
 
thebigshotfilmtv_600 
Gli altri film
L'armata Brancaleone (1966) di Mario Monicelli (10.20, Rai Movie, 120')
Pronti a morire (1995) di Sam Raimi (14.20, La7, 103')
Un dollaro d'onore (1959) di Howard Hawks (15.45, Rete 4, 141')
Quel che resta del giorno (1993) di James Ivory (16.35, Cine Sony, 134')
Due giorni, una notte (2014) di Jean-Pierre e Luc Dardenne (21.05, Tv2000, 95')
Grindhouse – A prova di morte (2007) di Quentin Tarantino (21.10, Italia 2, 122')
Dracula di Bram Stoker (1992) di Francis Ford Coppola (22.55, Rai 4, 130')
La legge del mercato (2015) di Stephan Brizé (23.00, Rsi La1, 92')
Ombre rosse (1939) di John Ford (23.55, Iris, 99')


Mercoledì 2 maggio

Film del giorno
Zodiac (2007) di David Fincher (23.00, Paramount Channel, 158')
 
zodiacfilmtv_600 
Gli altri film
La commare secca (1962) di Bernardo Bertolucci (10.45, Iris, 98')
La ballata di Cable Hogue (1970) di Sam Peckinpah (14.00, Rai Movie, 121')
Debito di sangue (2002) di Clint Eastwood (21.00, Iris, 108')
Little Sister (2015) di Hirokazu Kore-eda (21.05, Tv2000, 103')
Mrs. Doubtfire (1993) di Chris Columbus (21.10, Italia 1, 125')
The Hurt Locker (2008) di Kathryn Bigelow (23.55, Rai Movie, 131')
Rec 3 – La genesi (2011) di Paco Plaza (01.10, Rai 2, 80)


Giovedì 3 maggio

Film del giorno
Argo (2012) di Ben Affleck (21.00, Iris, 120')
 
argofilmtv_600 
Gli altri film
John Wick (2014) di David Leitch, Chad Stahelski (21.00, 20, 136')
Dragon – La storia di Bruce Lee (1993) di Rob Cohen (21.10, Italia 2, 121')
L'aereo più pazzo del mondo (1980) di Jim Abrahams, David e Jerry Zucker (23.00, Paramount Channel, 90')
Io, Caligola (1979) di Tinto Brass (23.15, Cielo, 124')
The Blues Brothers (1980) di John Landis (23.45, Rsi La1, 127')
Diavolo in corpo (1986) di Marco Bellocchio (02.45, Cielo, 110')


Venerdì 4 maggio

Film del giorno
The Visit (2015) di M. Night Shyamalan (21.10, Italia 2, 94')
 
thevisitfilmtv_600 
Gli altri film
American Hustle (2013) di David O. Russel (23.15, Rai Movie, 129')
Salvo (2014) di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza (01.30, Rai 2, 103')
San Michele aveva un gallo (1972) di Paolo e Vittorio Taviani (01.55, Rai 3, 86')
L'uccello dalle piume di cristallo (1970) di Dario Argento (03.25, Rai Movie, 96')


Sabato 5 maggio

Film del giorno
Conan il barbaro (1982) di John Milius (01.00, Paramount Channel, 128')
 
conanfilmtv_600 
Gli altri film
I fratelli Grimm e l'incantevole strega (2005) di Terry Gilliam (15.45, Nove, 114')
Ritorno al futuro - Parte III (1990) di Robert Zemeckis (19.00, Italia 1, 118')
Terminator 2 – Il giorno del giudizio (1991) di James Cameron (21.00, 20, 136')
Mission To Mars (2000) di Brian De Palma (23.45, Iris, 116')
Jules et Jim (1962) di Francois Truffaut (23.45, La7D, 102')
Arirang (2011) di Kim Ki-duk (02.00, Rai 3, 100')
Lontano dal paradiso (2002) di Todd Haynes (02.25, Rai 1, 103')
The Tree of Life (2011) di Terrence Malick (03.40, Rai 3, 124')
 
 

Le scelte della settimana sono a cura di Matteo Zucchi