Vecchio e Nuovo

del 08/10/2017

Settimana televisiva varia e con qualche acuto distribuito fra vecchio e nuovo, in un equilibrio dove spesso il nuovo guarda al vecchio, nelle ambientazioni storiche, nei temi, nella forma. Accanto agli omaggi blaxploitation di Tarantino e alla poesia ottocentesca di Jane Campion siedono Kazan e Saks; l'apocalisse maya di Mel Gibson fronteggia Preminger e Risi; la solidità thriller di Fincher e i tuffi nel passato di Haynes e Luhrman viaggiano con Montaldo e Minnelli. Il gigante Béla Tarr veglia tutti dall'alto e dà lustro in notturna a un palinsesto adatto a tenere impegnate queste prime giornate autunnali.


Domenica 8 ottobre

Il film del giorno
Seven
(1995) di David Fincher (21.15, Rete4, 127')

seven8ott_600

Gli altri film
Hitchcock
(2012) di Sacha Gervasi (21.00, CineSony, 98')
Giordano Bruno
(1973) di Giuliano Montaldo (21.10, RaiStoria, 123')
99 Homes
(2014) di Ramin Bahrani (21.10, RaiMovie, 112')
Transamerica
(2005) di Duncan Tucker (21.15, Cielo, 103')
Bright Star
(2009) di Jane Campion (23.00, Rai5, 120')
The Game
(1997) di David Fincher (23.50, Rete4, 129')
La solitudine dei numeri primi
(2010) di Saverio Costanzo (0.50, Italia1, 118')
Almanacco d'autunno
(1984) di Béla Tarr (1.35, Rai3, 156')
Che: L'argentino
(2008) di Steven Soderbergh (2.30, Paramount Channel, 130')


Lunedì 9 ottobre


Il film del giorno
The Departed
(2006) di Martin Scorsese (21.15, Italia1, 151')

thedeparted8ott_600

Gli altri film
Brama di vivere
(1956) di Vincente Minnelli (13.10, CineSony, 122')
Cielo di piombo, ispettore Callaghan
(1976) di James Fargo (21.00, Iris, 96')
L'ultimo re di Scozia
(2006) di Kevin Macdonald (21.00, CineSony, 123')
Codice Genesi
(2010) di Albert e Allen Hughes (21.00, Rai4, 117')
La magnifica preda
(1954) di Otto Preminger (21.10, RaiMovie, 91')
Devil
(2010) di Drew e John Erick Dowdle (0.10, Italia1, 80')
Che: Guerriglia
(2008) di Steven Soderbergh (3.00, Paramount Channel, 132')


Martedì 10 ottobre


Il film del giorno
La valle dell'Eden
(1955) di Elia Kazan (23.30, Iris, 118')

valle8ott_600

Gli altri film
Tempesta su Washington
(1962) di Otto Preminger (13.05, CineSony, 139')
Meduse
(2007) di Etgar Keret e Shira Geffen (16.20, RaiMovie, 78')
Il capitale umano
(2014) di Paolo Virzì (21.10, RaiMovie, 110')
Predestination
(2014) di Michael e Peter Spierig (21.15, Tv8, 97')
Into the Wild
(2007) di Sean Penn (21.15, Cielo, 148')
Silkwood
(1983) di Mike Nichols (21.15, Rai5, 130')
Jackie Brown
(1997) di Quentin Tarantino (21.15, Paramount Channel, 155')
Dal tramonto all'alba
(1996) di Robert Rodriguez (23.30, Paramount Channel, 108')
Zora la vampira
(2000) dei Manetti Bros. (1.50, Iris, 95')


Mercoledì 11 ottobre


Il film del giorno
Apocalypto
(2006) di Mel Gibson (23.25, Rete4, 140')

apocal8ott_600

Gli altri film
Lontano dal paradiso
(2002) di Todd Haynes (17.05, RaiMovie, 107')
1981: Indagine a New York
(2014) di J.C. Chandor (21.10, RaiMovie, 125')
Il grande Gatsby
(2013) di Baz Luhrman (21.10, La5, 143')
The Good Shepherd - L'ombra del potere
(2006) di Robert De Niro (23.35, Iris, 167')
In nome del popolo italiano
(1971) di Dino Risi (2.45, Rete4, 103')


Giovedì 12 ottobre


Il film del giorno
Apri gli occhi
(1997) di Alejandro Amenabar (0.05, Iris, 117')

aprigliocc8ott_600

Gli altri film
Charlot - Chaplin
(1992) di Richard Attenborough (16.00, RaiMovie, 144')
La migliore offerta
(2013) di Giuseppe Tornatore (21.00, Iris, 130')
Le regole della casa del sidro
(1999) di Lasse Hallström (21.15, Paramount Channel, 131')
Oblivion
(2013) di Joseph Kosinski (21.15, Italia1, 124')
L'uomo senza ombra
(2000) di Paul Verhoeven (23.00,CineSony, 94')
Il volto di un'altra
(2012) di Pappi Corsicato (1.25, Rai2, 84')
I guerrieri della notte
(1979) di Walter Hill (1.30, Paramount Channel, 92')
Stella
(2008) di Sylvie Verheyde (3.15, RaiMovie, 102')


Venerdì 13 ottobre


Il film del giorno
Il racconto dei racconti
(2015) di Matteo Garrone (21.15, Rai3, 125')

raccont8ott_600

Gli altri film
La stangata
(1973) di George Roy Hill (16.10, Rete4, 129')
Fuocoammare
(2016) di Gianfranco Rosi (17.05, RaiStoria, 106')
Maps to the Stars
(2014) di David Cronenberg (0.25, Rai2, 111')
Lonely Hearts
(2006) di Todd Robinson (1.25, RaiMovie, 108')
Perdizione
(1987) di Béla Tarr (2.00, Rai3, 115')
Undertow
(2004) di David Gordon Green (2.15, Rai2, 108')
A piedi nudi nel parco
(1967) di Gene Saks (3.00, Paramount Channel, 106')


Sabato 14 ottobre


Il film del giorno
Cesare deve morire
(2012) di Paolo e Vittorio Taviani (22.10, RaiStoria, 76')

cesare8ott_600

Gli altri film
Top Secret!
(1984) di Zucker, Abrahams, Zucker (14.40, La7, 90')
Kundun
(1997) di Martin Scorsese (16.05, Iris, 135')
L'onorevole Angelina
(1947) di Luigi Zampa (17.05, RaiStoria, 90')
Aprile
(1998) di Nanni Moretti (21.10, La7, 79')
It
(1990) di Tommy Lee Wallace (21.15, Paramount Channel, 192')
La sindrome di Stendhal
(1996) di Dario Argento (23.15, Rete4, 120')
We Are What We Are
(2013) di Jim Mickle (23.30, RaiMovie, 105')
Misery non deve morire
(1990) di Rob Reiner (1.00, Paramount Channel, 104')
I padroni della notte
(2007) di James Gray (1.00, Tv8, 117')
Velluto blu
(1986) di David Lynch (1.40, Canale5, 120')
Le armonie di Werckmeister
(2000) di Béla Tarr (2.00, Rai3, 140')
Il caso Kerenes
(2013) di Calin Peter Netzer (2.35, Rai1, 112')




Le scelte di questa settimana sono a cura di Matteo Pennacchia