11.05.2013

David di Donatello 2013: le candidature

MIGLIOR FILM
        Domenico Procacci e Daniele Vicari per Diaz
        Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz e Gabriele Salvatores per Educazione Siberiana
        Bernardo Bertolucci per Io e te
        Isabella Cocuzza, Arturo Paglia e Giuseppe Tornatore per La migliore offerta
        Angelo Barbagallo e Roberto Andò per Viva la libertà
MIGLIOR REGISTA
        Bernardo Bertolucci per Io e te
        Matteo Garrone per Reality
        Gabriele Salvatores per Educazione Siberiana
        Giuseppe Tornatore per La migliore offerta
        Daniele Vicari per Diaz
MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
        Leonardo di Costanzo per L'intervallo
        Giorgia Farina per Amiche da morire
        Alessandro Gassman per Razzabastarda
        Luigi Lo Cascio per La città ideale
        Laura Morante per Ciliegine
MIGLIOR SCENEGGIATURA
        Niccolò Ammaniti, Umberto Contarello, Francesca Marciano e Bernardo Bertolucci per Io e te
        Giuseppe Tornatore per La migliore offerta
        Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Matteo Garrone e Massimo Gaudioso per Reality
        Ivan Cotroneo, Francesca Marciano e Maria Sole Tognazzi per Viaggio sola
        Roberto Andò e Angelo Pasquini per Viva la libertà
MIGLIOR PRODUTTORE
        Fabrizio Mosca per Alì ha gli occhi azzurri
        Domenico Procacci per Diaz
        Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini e Marco Chimenz per Educazione Siberiana
        Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per La migliore offerta
        Angelo Barbagallo per Viva la libertà
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
        Valeria Bruni Tedeschi per Viva la libertà
        Margherita Buy per Viaggio sola
        Thony per Tutti i santi giorni
        Tea Falco per Io e te
        Jasmine Trinca per Un giorno devi andare
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
        Aniello Arena per Reality
        Sergio Castellitto per Una famiglia perfetta
        Roberto Herlitzka per Il rosso e il blu
        Luca Marinelli per Tutti i santi giorni
        Valerio Mastandrea per Gli equilibristi
        Toni Servillo per Viva la libertà
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
        Ambra Angiolini per Viva l'Italia
        Anna Bonaiuto per Viva la libertà
        Rosabell Laurenti Sellers per Gli equilibristi
        Francesca Neri per Una famiglia perfetta
        Fabrizia Sacchi per Viaggio sola
        Maya Sansa per Bella addormentata
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
        Stefano Accorsi per Viaggio sola
        Giuseppe Battiston per Il comandante e la cicogna
        Marco Giallini per Buongiorno papà
        Valerio Mastandrea per Viva la libertà
        Claudio Santamaria per Diaz
MIGLIOR DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
        Fabio Cianchetti per Io e te
        Gherardo Gossi per Diaz
        Marco Onorato per Reality
        Italo Petriccione per Educazione Siberiana
        Fabio Zamarion per La migliore offerta
MIGLIOR MUSICISTA
        Alexandre Desplat per Reality
        Ennio Morricone per La migliore offerta
        Mauro Pagani per Educazione Siberiana
        Franco Piersanti per Io e te
        Teho Teardo per Diaz
MIGLIOR SCENOGRAFO
        Paolo Bonfini per Reality
        Marco Dentici per E' stato il figlio
        Marta Maffucci per Diaz
        Rita Rabassini per Educazione Siberiana
        Maurizio Sabatini e Raffaella Giovannetti per La migliore offerta
MIGLIOR COSTUMISTA
        Patrizia Chericoni per Educazione Siberiana
        Grazia Colombini per E' stato il figlio
        Alessandro Lai per Appartamento ad Atene
        Maurizio Millenotti per La migliore offerta
        Francesca Vecchi e Roberta Vecchi per Diaz
MIGLIOR TRUCCATORE
        Dalia Colli per Reality
        Enrico Iacoponi per Viva la libertà
        Enrico Iacoponi e Maurizio Nardi per Educazione Siberiana
        Mario Michisanti per Diaz
        Luigi Rocchetti per La migliore offerta
MIGLIOR ACCONCIATORE
        Carlo Barucci e Marco Perna per Viva la libertà
        Stefano Ceccarelli per La migliore offerta
        Giorgio Gregorini per Diaz
        Francesco Pegoretti per Educazione Siberiana
        Daniela Tartari per Reality
MIGLIOR MONTATORE
        Benni Atria per Diaz
        Clelio Benevento per Viva la libertà
        Walter Fasano per Viaggio sola
        Massimo Quaglia per La migliore offerta
        Marco Spoletini per Reality
MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
        Gaetano Carito per Bella addormentata
        Fulgenzio Ceccon per Viva la libertà
        Maricetta Lombardo per Reality
        Gilberto Martinelli per La migliore offerta
        Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini per Diaz
MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
        Mario Zanot per Diaz
        Andrea Marotti per Dracula 3D
        Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per Educazione Siberiana
        Bruno Albi Marini per Reality
        Gianluca Dentici per Viva la libertà
MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
        Sam Mendes per Skyfall
        Michael Haneke per Amour
        Joe Wright per Anna Karenina
        Dustin Hoffman per Quartet
        Jacques Audiard per Un sapore di ruggine e ossa
MIGLIOR FILM STRANIERO
        Ben Affleck per Argo
        Quentin Tarantino per Django Unchained
        David O. Russell per Il lato positivo - Silver Linings Playbook
        Steven Spielberg per Lincoln
        Ang Lee per Vita di Pi
MIGLIOR DOCUMENTARIO
        Roland Sejko per Anija - La nave
        Giovanni Giommi per Bad Weather
        Barbara Cupisti per Fratelli & Sorelle - Storie di carcere
        Maura Delpero per Nadea e Sveta
        Luca Ferrari per Pezzi
DAVID GIOVANI
        Giuseppe Tornatore per La migliore offerta
        Alessandro Siani per Il principe abusivo
        Paolo Genovese per Una famiglia perfetta
        Sergio Castellitto per Venuto al mondo
        Massimiliano Bruno per Viva l'Italia

davi5