15.06.2013

David di Donatello 2013: tutti i premiati

  • MIGLIOR FILM
    "LA MIGLIORE OFFERTA"
  • MIGLIORE REGISTA
    GIUSEPPE TORNATORE PER IL FILM "LA MIGLIORE OFFERTA"
  • MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
    LEONARDO DI COSTANZO PER IL FILM "L'INTERVALLO"
  • MIGLIORE SCENEGGIATURA                                       
    ROBERTO ANDÒ E ANGELO PASQUINI PER IL FILM "VIVA LA LIBERTÀ"
  • MIGLIORE PRODUTTORE
    DOMENICO PROCACCI PER IL FILM "DIAZ"
  • MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
    MARGHERITA BUY PER IL FILM "VIAGGIO SOLA"
  • MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
    VALERIO MASTANDREA PER IL FILM "GLI EQUILIBRISTI"
  • MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
    MAYA SANSA PER IL FILM "BELLA  ADDORMENTATA"
  • MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
    VALERIO MASTANDREA PER IL FILM "VIVA LA LIBERTÀ"
  • MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
    MARCO ONORATO PER IL FILM "REALITY"
  • MIGLIORE MUSICISTA
    ENNIO MORRICONE PER IL FILM "LA MIGLIORE OFFERTA"
  • MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
    "TUTTI I SANTI GIORNI" MUSICA E TESTI DI SIMONE LENZI, ANTONIO BARDI, GIULIO POMPONI; VALERIO GRISELLI, MATTEO PASTORELLI E DANIELE CATALUCCI INTERPRETATA DA VIRGINIANA MILLER PER IL FILM "TUTTI I SANTI GIORNI"
  • MIGLIORE SCENOGRAFO
    MAURIZIO SABATINI E RAFFAELLA GIOVANNETTI PER IL FILM "LA MIGLIORE OFFERTA"
  • MIGLIORE COSTUMISTA
    MAURIZIO MILLENOTTI PER IL FILM "LA MIGLIORE OFFERTA"
  • MIGLIORE TRUCCATORE
    DALIA COLLI PER IL FILM "REALITY"
  • MIGLIORE ACCONCIATORE
    DANIELA TARTARI PER IL FILM "REALITY"
  • MIGLIORE MONTATORE                      
    BENNI ATRIA PER IL FILM "DIAZ"
  • MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
    REMO UGOLINELLI E ALESSANDRO PALMERINI PER IL FILM "DIAZ"
  • MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
    "STORYTELLER" - MARUIO ZANOT PER IL FILM "DIAZ"
  • MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
    "AMOUR" DI MICHAEL HANEKE (TEODORA FILM E SPAZIO CINEMA)
  • MIGLIOR FILM STRANIERO
    "DJANGO UNCHAINED" DI QUENTIN TARANTINO (WARNER BROS. PICTURES ITALIA)
  • DAVID GIOVANI
    "LA MIGLIORE OFFERTA" DI GIUSEPPE TORNATORE
  • MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
    "ANIJA - LA NAVE" DI ROLAND SEJKO
  • MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
    "L'ESECUZIONE" DI ENRICO IANNACCONE
  • DAVID SPECIALE 2013
    VINCENZO CERAMI

    tornatore.