19.11.2012

Lista completa dei premi del Festival di Roma 2012

CONCORSO INTERNAZIONALE
La giuria: Jeff Nichols (presidente), Timur Bekmambetov, Valentina Cervi, Edgardo Cozarinsky, Chris Fujiwara, Leila Hatami e P.J. Hogan.

Marc'Aurelio d'Oro per il miglior film: "Marfa Girl" di Larry Clark
Premio per la migliore regia: Paolo Franchi per "E la chiamano estate"
Premio Speciale della Giuria: "Alì ha gli occhi azzurri" di Claudio Giovannesi
Premio per la migliore interpretazione maschile: Jérémie Elkaïm per "Main dans la main"
Premio per la migliore interpretazione femminile: Isabella Ferrari per "E la chiamano estate"
Premio a un giovane attore o attrice emergente: Marilyne Fontaine per "Un enfant de toi"
Premio per il migliore contributo tecnico: Arnau Valls Colomer per la fotografia di "Mai morire"
Premio per la migliore sceneggiatura: Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue per "The Motel Life"

CONCORSO CINEMAXXI
La giuria: Douglas Gordon (presidente), Hans Hurch, Ed Lachman, Andrea Lissoni ed Emily Jacir, ha assegnato i seguenti premi:

Premio CinemaXXI (riservato ai lungometraggi): "Avanti Popolo" di Michael Wahrmann
Premio Speciale della Giuria - CinemaXXI (riservato ai lungometraggi): "Picas" di Laila Pakalnina
Premio CinemaXXI Cortometraggi e Mediometraggi: "Panihida" di Ana-Felicia Scutelnicu

CONCORSO PROSPETTIVE ITALIA
La giuria: Francesco Bruni (presidente), Babak Karimi, Anna Negri, Stefano Savona, Zhao Tao.

Premio Prospettive per il migliore Lungometraggio: "Cosimo e Nicole" di Francesco Amato
Premio Prospettive per il migliore Documentario: "Pezzi" di Luca Ferrari
Premio Prospettive per il migliore Cortometraggio: "Il gatto del Maine" di Antonello Schioppa
Menzioni speciali: Cosimo Cinieri e in memoria di Anna Orso per "La prima legge di Newton"

PREMIO ALLA MIGLIORE OPERA PRIMA E SECONDA
La giuria: Matthew Modine (presidente), Laura Amelia Guzmán, Stefania Rocca, Alice Rohrwacher e Tanya Seghatchian.

Premio alla migliore opera prima e seconda: "Alì ha gli occhi azzurri" di Claudio Giovannesi
Menzione speciale: "Razzabastarda" di Alessandro Gassman

Hanno partecipato al premio i film appartenenti ad una delle diverse sezioni competitive del Festival: Concorso, CinemaXXI, Prospettive Italia e la sezione autonoma e parallela Alice nella città.

PREMIO DEL PUBBLICO BNL PER IL MIGLIOR FILM

Attraverso un sistema elettronico, il Festival ha previsto la partecipazione degli spettatori all'assegnazione del Premio del Pubblico BNL per il miglior film. I film che hanno partecipato all'assegnazione del premio sono quelli del Concorso.

Premio del Pubblico BNL per il miglior film: "The Motel Life di Gabriel Polsky, Alan Polsky