Oscar 2021: i vincitori | News | Ondacinema

Ondacinema

Oscar 2021: i vincitori




Miglior film

Nomadland
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Miglior regia

Chloe Zhao, Nomadland

Thomas Vinterberg, Un altro giro
David Fincher, Mank
Lee Isac Chung, Minari
Emerald Fennel, Una donna promettente

Miglior attrice protagonista

Frances McDormand
, Nomadland
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Carey Mulligan, Una donna promettente

Miglior attore protagonista

Anthony Hopkins
, The Father
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Migliore attrice non protagonista

Youn Yuh-Jung, Minari
Maria Bakalova, Borat – Seguito di film cinema
Glenn Close, Elegia americana
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank

Miglior attore non protagonista

Daniel Kaluuya
Judas and the Black Messiah
Sacha Baron Cohen, Il processo ai Chicago 7
Leslie Odom, Jr., Quella notte a Miami…
Paul Raci, Sound of Metal
Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Miglior sceneggiatura originale

Emerald Fennell, Una donna promettente
Will Berson e Shaka King, Judas and the Black Messiah
Lee Isaac Chung, Minari
Darius Marder e Abraham Marder, Sound of Metal
Aaron Sorkin, Il processo ai Chicago 7

Miglior sceneggiatura non originale

Christopher Hampton e Florian Zeller, The Father
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman e Lee Kern, Borat - Seguito di film cinema
Chloé Zhao, Nomadland
Kemp Powers, Quella notte a Miami…
Ramin Bahrani, La tigre bianca

Miglior montaggio

Mikkel E. G. NielsenSound of Metal
Giōrgos Lamprinos, The Father
Chloé Zhao, Nomadland
Frédéric Thoraval, Una donna promettente
Alan Baumgarten, Il processo ai Chicago 7

Miglior fotografia

Erik Messerschmidt, Mank
Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah
Dariusz Wolski, Notizie dal mondo
Joshua James Richards, Nomadland
Phedon Papamichael, Il processo ai Chicago 7

Miglior film internazionale

Un altro giro, Danimarca

Better Days, Hong Kong
Collective, Romania
The Man Who Sold His Skin, Tunisia
Quo Vadis, Aida?, Bosnia ed Erzegovina

Miglior film di animazione

Soul
Onward
Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria
Shaun, vita da pecora: Farmageddon
Wolfwalkers – Il popolo dei lupi

Miglior documentario

Il mio amico in fondo al mare

Collective
Crip Camp – Disabilità rivoluzionarie
The Mole Agent
Time

Migliori trucco e acconciature

Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal e Jamika Wilson
, Ma Rainey’s Black Bottom
Marese Langan, Laura Allen e Claudia Stolze, Emma.
Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle e Patricia Dehaney, Elegia americana
Gigi Williams, Kimberley Spiteri e Colleen LaBaff, Mank
Mark Coulier, Dalia Colli e Francesco Pegoretti, Pinocchio

Migliori costumi

Ann Roth,
Ma Rainey’s Black Bottom
Alexandra Byrne, Emma.
Massimo Cantini Parrini, Pinocchio
Bina Daigeler, Mulan
Trish Summerville, Mank

Migliori effetti speciali

Tenet
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
L'unico e insuperabile Ivan

Migliore scenografia

Donald Graham Burt e Jan PascaleMank 
David Crank ed Elizabeth Keenan, Notizie dal mondo
Nathan Crowley e Kathy Lucas, Tenet
Peter Francis e Cathy Featherstone, The Father
Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton, Ma Rainey’s Black Bottom

Miglior sonoro

Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh, Sound of Metal 
Ren Klyce, Coya Elliott e David Parke, Soul
Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kuni, Mank
Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman – Greyhoun, Il nemico invisibile
Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchet, Notizie dal mondo

Miglior cortometraggio

Due estranei
Feeling Through
The Letter Room
The Present
White Eye

Miglior cortometraggio animato

Se succede qualcosa, vi voglio bene
Burrow
Genius Loci
Opera
Yes-People

Miglior cortometraggio documentario

Colette
A Concerto Is A Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Migliore colonna sonora

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, Soul
Terence Blanchard, Da 5 Bloods
Trent Reznor e Atticus Ross, Mank
Emile Mosseri, Minari
James Newton Howard, Notizie dal mondo

Migliore canzone originale

Fight for You
Judas and the Black Messiah
Hear My Voice – Il processo ai Chicago 7
Husavik, La storia dei Fire Saga
Io sì, La vita davanti a sé
Speak Now, Quella notte a Miami…