23.10.2008

Ravenna Nightmare F.F. 2008 - Programma Modificato

LUNEDÌ 27 OTTOBRE
20.45 Concorso Internazionale
SAUNA
Antti-Jussi Annila / Finlandia 2008 / 35mm / 80'
22.30 Animal Attack!
KING KONG
M.C. Cooper - E.B. Schoedsack / USA 1933/ 16mm / 104'

MARTEDÌ 28 OTTOBRE
20.45 Concorso Internazionale
THE ALPHABET KILLER
Rob Schmidt / USA 2008 / DigiBeta / 100'
22.40 Animal Attack!
CAT PEOPLE (Il Bacio della Pantera)
Jacques Tourneur / USA 1942 / 16mm / 73'

MERCOLEDÌ 29 OTTOBRE
19.00 Concorso Cortometraggi
Cowboy (T.Klein 36') / Stagman (V.Gourmel 23') / Shut-eye Hotel ( B.Plympthon 7')
20.45 Concorso Internazionale
THE COTTAGE
Paul Andrew Williams / UK 2008 / 35mm / 92'
22.30 Animal Attack!
TARANTULA
Jack Arnold / USA 1955 / 16mm / 80'

GIOVEDÌ 30 OTTOBRE
18.00 Concorso Cortometraggi - Méliès d'Or
Dead Bones (O.Beguin 19') / Eel Girl (P.Campion 6') / Embriology (S.Kislev 17') / Las horas muertas (H.Zubillaga 14') / Short-life (J.Freise, D.Suljic 9') / Snip (J.Zenier 11') / Trick or Treat (R.Kennedy 6')
20.45 Concorso Internazionale
HUSH
Marc Tonderai / UK 2008 / 35mm / 85'
22.30 Animal Attack!
THE INCREDIBLE SHRINKING MAN (Radiazioni BX: distruzione uomo)
Jack Arnold / USA 1957 / 16mm / 81'

VENERDÌ 31 OTTOBRE
16.00 Animal Attack!
THEM! (Assalto alla Terra)
Gordon Douglas / USA 1954 / 16mm / 94'
18.00 Concorso Internazionale
PLAGUE TOWN
David Gregory / USA 2008 / DigiBeta / 88'
20.15 Concorso Internazionale
FRONTIÈRE(S)
Xavier Gens / Francia-Svizzera 2008 / 35mm / 103'
22.20 Concorso Internazionale
DEAD IN 3 DAYS 2
Andreas Prochaska / Austria 2008 / 35mm / 109'

SABATO 1 NOVEMBRE
16.00 Concorso Internazionale
THE DISAPPEARED
Johnny Kevorkian / UK 2008 / DigiBeta / 96'
18.15 Concorso Internazionale
DONKEY PUNCH
Olly Blackburn / UK 2008 / 35mm / 100'
20.15 Concorso Internazionale
EDEN LAKE
James Watkins / UK 2008 / 35mm / 91'
22.00 Cerimonia di Premiazione
Anello d'Oro al miglior film lungometraggio / Anello d'Argento al miglior film cortometraggio
(disegnati da Marco Gerbella - orafo)
22.30 Evento Speciale Fuori Concorso
BAD BIOLOGY
Frank Henenlotter / USA 2008 / DigiBeta / 85'
00.15 Animal Attack!
THE VALLEY OF GWANGI
Jim O'Connolly / USA 1969 / 16mm / 96'

Tutti i film sono in versione originale con sottotitoli in italiano.
La direzione si riserva di apporre modifiche al programma.