Venezia 78, ecco il cartellone | News | Ondacinema

Ondacinema

Venezia 78, ecco il cartellone

Dopo settimane di clamorose anticipazioni e febbrili rumour, Alberto Barbera ha finalmente svelato in conferenza stampa il programma completo della 78esima Mostra Internazionale del Cinema di Venezia.

Venezia 78 selezione ufficiale


Oltre ai già annunciati Almodóvar (film d'apertura), CampionLarraín, in concorso si segnalano i graditi ritorni di Paul Schrader e Lorenzo Vigas oltre a ben cinque, attesi titoli italiani ad opera di Fabio e Damiano D'Innocenzo, Michelangelo Frammartino, Gabriele Mainetti, Mario Martone e Paolo Sorrentino. Fuori concorso confermati David Gordon Green con "Halloween Kills", Ridley Scott con "The Last Duel" e Denis Villeneuve con "Dune", a cui si aggiungono tra gli altri "La scuola cattolica" di Stefano Mordini e "Last Night In Soho" di Edgar Wright.

Di seguito, il cartellone integrale.

CONCORSO

Madres paralelas - Pedro Almodovar
Mona Lisa and the blood moon - Ana Lily Amirpour
Un autre monde - Stéphane Brizè
The power of the dog - Jane Campion
America Latina - Damiano e Fabio D'Innocenzo
L'événement - Audrey Diwan
Competencia oficial - Gastòn Duprat/Mariano Cohn
Il buco - Michelangelo Frammartino
Sundown - Michel Franco
Illusions perdues - Xavier Giannoli
The lost daughter - Maggie Gyllenhaal
Spencer - Pablo Larraìn
Freaks out - Gabriele Mainetti
Qui rido io - Mario Martone
On the job: the missing 8 - Erik Matti
Zeby nie bylo sladow (Leave no traces) - Jan P. Matuszynski
Captain Volkonogov escaped - Natasha Merkulova/Aleksey Chupov
The card counter - Paul Schrader
È stata la mano di Dio - Paolo Sorrentino
Vidblysk (Reflection) - Valentyn Vasyanovych
La caja - Lorenzo Vigas

FUORI CONCORSO - FICTION

Il bambino nascosto - Roberto Andò
Les choses humaines - Yvan Attal
Ariaferma - Leonardo Di Costanzo
Halloween kills - David Gordon Green
La scuola cattolica - Stefano Mordini
Old Henry - Potsy Poncirolu
The last duel - Ridley Scott
Dune - Denis Villeneuve
Last night in Soho - Edgar Wright

FUORI CONCORSO - NON FICTION

Sad film - Vasili
Life of crime 1984-2000 - Jon Alpert
Tranchées - Loup Bureau
Viaggio nel crepuscolo - Augusto Contento
Republic of silence - Diana El Jeiroudi
Hallelujah: Leonard Cohen, a journey, a song - Daniel Geller/Dayna Goldfine
Deandré#Deandré storia di un impiegato - Roberta Lena
Django & Django - Luca Rea
Ezio Bosso, le cose che restano - Giorgio Verdelli

ORIZZONTI

Les Promesses - Thomas Kruithof
Atlantide - Yuri Ancarani
Miracol (Miracle) - Bogdan-George Apetri
Pilgrimai (Pilgrims) - Laurynas Bareisa
Il paradiso del pavone - Laura Bispuri
Pu Bu (The Falls) - Chung Mong-Hong
El hoyo en la cerca  - Joaquin Del Paso
Amira - Mohamed Diab
A plein temps - Eric Gravel
Cenzorka (107 mothers) - Peter Kerekes
Vera Andrron Detin (Vera dreams of the sea) - Kaltrina Kransiqi
Bodeng Sar (White building) - Kavich Neang
Wela (Anatomy of time) - Jakrawal Nilthamrong
El otro Tom - Rodrigo Plà/Laura Santullo
El gran movimiento - Kiro Russo
Once upon a time in Calcutta - Aditya Vikram Sengupta
Nosorih (Rhino) - Oleg Sentsov
True things - Harry Wootuff
Inu-Oh - Yuasa Masaaki

ORIZZONTI EXTRA

Land of dreams - Shirn Neshat/Shoja Azari
Costa Brava - Mounia Akl
Mama, Ya doma (Mama, I’m home) - Vladimir Bitokov
Ma nuit - Antoinette Boulot
La ragazza ha volato - Wilma Labate
7 prisioneiros - Alexandre Moratto
Sokea mies, joka ei halunnut nahda Titanicia (The blind man who did not want to see Titanic) - Teemu Nikki
La macchina delle immagini di Alfredo C. - Roland Sejko

PROIEZIONI SPECIALI

Le 7 giornate di Bergamo - Simona Ventura
La Biennale di Venezia: il cinema al tempo del Covid - Andrea Segre

CORTOMETRAGGI

Plastic semiotic - Radu Jude
Lyang ye bu neng liu (The night) - Tsai Ming-Liang

SERIE

Scenes from a marriage (Ep. 1-5) - Hagai Levi

 

Massimiliano Speri