Dove eravamo rimasti | In TV | Ondacinema

Ondacinema

Dove eravamo rimasti

Non serve chiederlo, perché basta guardare i film di questa settimana per capire che rivedremo Leone col suo secondo atto western, Wayne al crepuscolo della carriera; due titoli che calano il tris con "Una magnifica preda" di Preminger. E poi largo alla frenesia di "Kingsman" e "Le Belve". La scelta rimane ampia, al di là dei titoli del giorno, e per fortuna tocca i molti lidi tematici ed espressivi del cinema.


domenica 07 aprile

film del giorno
Hannah Arendt (2012)
(Rai Storia, 21:10, 113')
Tempesta di ghiaccio
(Iris, 16:25, 112')
Bianco, rosso e Verdone
(Iris, 18:40, 110')
Fraülein - Una fiaba d'inverno
(Rai Movie, 21:10, 93')
Lake Bodom
(Rai 4, 21:15, 85')
From Paris with Love
(Rete 4, 21:25, 92')
Storie pazzesche (2014)
(Rai 5, 23:00, 122')
Nemico pubblico (2009)
(Rete 4, 23:40, 140')
lunedì 08 aprile

film del giorno
Per qualche dollaro in più
(Rai Movie, 21:10, 132')
Noi siamo le colonne
(Rai Movie, 20:05, 62')
La regola del sospetto
(Iris, 21:00, 115')
Frontera
(Cine Sony, 21:00, 103')
Ted (2012)
(Italia 2, 21:15, 106')
Noi e la Giulia (2015)
(Canale 5, 21:20, 115')
Star Wars: Episodio II - L'attacco dei cloni
(Italia 1, 21:25, 142')
Rocky 2
(TV 8, 21:30, 119')
Dark Water
(Paramount Network, 23:00, 105')
La ballata di Cable Hogue
(Rai Movie, 23:25, 121')
martedì 09 aprile

film del giorno
I cowboys
(Iris, 21:00, 134')
Maria di Scozia
(Rai Movie, 05:00, 123')
Il circo è fallito
(Rai Movie, 20:40, 25')
Blue Steel - Bersaglio mortale
(Cine Sony, 21:00, 102')
Oliver!
(TV 2000, 21:05, 153')
Hysteria (2011)
(Rai 5, 21:15, 100')
Stregato dalla luna
(Cielo, 21:15, 102')
Moglie e marito
(Canale 5, 21:20, 100')
Redemption - Identità nascoste (2013)
(Nove, 21:25, 0')
In nome di Dio - Il Texano
(Iris, 23:35, 106')
mercoledì 10 aprile

film del giorno
Educazione siberiana (2012)
(Iris, 21:00, 110')
Uomini contro
(Iris, 10:15, 101')
Angel - La vita, il romanzo (2007)
(Rai Movie, 15:55, 118')
Niagara
(Cine Sony, 21:00, 90')
La frode (2013)
(Rete 4, 21:25, 107')
La fabbrica di cioccolato (2005)
(Italia 1, 21:25, 106')
Miami Vice (2006)
(Rete 4, 23:20, 134')
Thelma & Louise
(Rai Movie, 23:25, 130')
giovedì 11 aprile

film del giorno
La magnifica preda
(Cine Sony, 21:00, 100')
La polizia incrimina la legge assolve
(Iris, 12:35, 105')
Indiana Jones e il tempio maledetto
(Iris, 20:55, 112')
Quel che resta del giorno
(Paramount Network, 21:10, 134')
Ritorno al futuro: parte II
(Italia 2, 21:15, 108')
Sully (2016)
(Canale 5, 21:20, 96')
Allied - Un'ombra nascosta (2016)
(Paramount Network, 23:00, 124')
venerdì 12 aprile

film del giorno
Kingsman - Secret Service (2015)
(Rai 2, 21:20, 129')
Psyco (1960)
(Iris, 08:25, 109')
Mississippi Burning - Le radici dell'odio
(Rai Movie, 13:50, 123')
Uomini e cobra
(Rete 4, 16:15, 126')
Paisà
(TV 2000, 21:05, 126')
Tremors
(Italia 2, 21:15, 96')
La mafia uccide solo d'estate (2013)
(Rai 3, 21:20, 90')
The Untouchables - Gli intoccabili
(Spike, 21:30, 119')
sabato 13 aprile

film del giorno
Le belve (2012)
(Iris, 21:00, 131')
Closer
(Paramount Network, 14:10, 104')
Jimmy Bobo - Bullet to the Head (2012)
(Rai 4, 21:15, 97')