Ondacinema

Le classifiche del 2017

Probabilmente non ricorderemo il 2017 come un anno capitale per la storia del cinema. E non solo perché la maggior parte dei film presenti nella nostra top 10 è del 2016. Di certo non come un anno rivoluzionario dal punto di vista critico.

Il primo posto (ancora) di "Jackie", con larghissimo distacco, testimonia difatti l'innegabile continuità del talento di Pablo Larraín e del rigore della sua prospettiva, anche nel contesto del suo esordio hollywoodiano, pur destando meno clamore che in passato. Piazzati a brevissima distanza negli altri gradini del podio due film così simili e così distanti: il più esplicitamente francese film di un perenne anarchico dell'industria come Paul Verhoeven e uno dei più anomali e coraggiosi lavori dell'habitué dei festival Olivier Assayas. Unico evidente leitmotiv tra i primi tre classificati è la centralità della donna nella loro rappresentazione, anche grazie a magistrali interpretazioni, nell'anno del rinfocolarsi di Hollywood Babilonia.

Il resto della sommità della classifica mostra le mille facce del cinema statunitense, dal dolente (e spesso frainteso) affresco storico e religioso "Silence" del maestro Scorsese al caleidoscopico semi-musical "La La Land" che ha definitivamente consacrato Damien Chazelle, passando per i blockbuster fanta-filosofici di Denis Villeneuve, nuova (?) stella polare della cinefilia filo-americana, e l'experience movie a tema bellico di Christopher Nolan. Unica eccezione allo strapotere a stelle e strisce è "Il cliente", meta-dramma sociale di Asghar Farhadi, anche se la vera sorpresa nella nostra top 10 resta l'anomalo e complesso "documentario" (virgolette d'obbligo) "Dawson City", mentre il notevole anime della maturità del lanciatissimo Shinkai Makoto si accontenta dell'undicesimo posto, scalzato per un soffio da "Blade Runner 2049".

Laddove le classifiche dei singoli redattori evidenziano la molteplicità di approcci ad un anno ricco di buoni film quanto avido di opere clamorose, la classifica degli utenti del forum di OndaRock appare più che mai simile a quella redazionale. Uniche differenze di peso: il primo posto (risicatissimo) di "Dunkirk", respingente "Jackie" in basso nella classifica, e l'immissione di "Manchester by the Sea" a metà della stessa. Quest'ultimo film invece si piazza a un passo dal podio nella classifica dei lettori, la cui vetta è inequivocabilmente hollywoodiana, lasciando alla seconda metà della top 15 il compito di rappresentare, da "Scappa - Get Out" a "The Square", tutte le incoerenti anime del 2017 cinematografico appena trascorso.

Buona consultazione e buon anno.

CLASSIFICA DELLA REDAZIONE

locandina_jackie

1

Jackie

di Pablo Larraín

108 voti

elleloc

2

Elle

di Paul Verhoeven

75 voti

personal_shopper_locandina_01

3

Personal Shopper

di Olivier Assayas

73 voti

 
# titolo regista voti
4 SILENCE Martin Scorsese 66
5 DUNKIRK Christopher Nolan 54
6 ARRIVAL Denis Villeneuve 53
7 DAWSON CITY - IL TEMPO TRA I GHIACCI Bill Morrison 49
8
IL CLIENTE Asghar Farhadi 47
9 LA LA LAND Damien Chazelle 46
10 BLADE RUNNER 2049 Denis Villeneuve 42
 
11 Your Name. Makoto Shinkai 40
12 Manchester by the Sea Kenneth Lonergan 34
13 Coco Lee Unkrich, Adrian Molina 30
13 Loveless Andrey Zvyagintsev 30
15 120 battiti al minuto Robin Campillo 29
16 La tartaruga rossa Michaël Dudok de Wit 28
16 Vi presento Toni Erdmann Maren Ade 28
16 The Whispering Star Sion Sono 28
19 Sieranevada Cristi Puiu 27
20
L'altro volto della speranza Aki Kaurismäki 25
21 Allied - Un'ombra nascosta Robert Zemeckis 21
22
Scappa - Get Out Jordan Peele 17
22 The Square Ruben Östlund 17
24 Civiltà perduta James Gray 16
25 The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo Brady Corbet 15

CLASSIFICHE DEI REDATTORI DI ONDACINEMA

CLAUDIO FABRETTI

ellel
1. Elle (Paul Verhoeven)
2. Loveless (Andrey Zvyagintsev)
3. Dunkirk (Christopher Nolan)
4. La La Land (Damien Chazelle)
5. Jackie (Pablo Larraín)
6. Il cliente (Asghar Farhadi)
7. Lady Macbeth (William Oldroyd)
8. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
9. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
10. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
 
11. Allied - Un'ombra nascosta (Robert Zemeckis)
12. The Square (Ruben Östlund)
13. La tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)
14. Silence (Martin Scorsese)
15. Moonlight (Barry Jenkins)
16. La vendetta di un uomo tranquillo (Raúl Arévalo)
17. Civiltà perduta (James Gray)
18. Gimme Danger (Jim Jarmusch)
19. La ragazza nella nebbia (Donato Carrisi)
20. Libere, disobbedienti, innamorate (Maysaloun Hamoud)
 

Miglior regia
Andrey Zvyagintsev ("Loveless")

Miglior attore
Casey Affleck ("Manchester by the Sea")

Miglior attrice
Isabelle Huppert ("Elle")

Miglior sceneggiatura
Asghar Farhadi ("Il cliente")

Miglior fotografia
Roger Deakins ("Blade Runner 2049")

Miglior montaggio
Lee Smith ("Dunkirk")

Miglior colonna sonora
Justin Hurwitz ("La La Land")

Miglior rivelazione
Florence Pugh ("Lady Macbeth")

GIUSEPPE GANGI

dawsoncl
1. Dawson City - Il tempo tra i ghiacci (Bill Morrison)
2. Silence (Martin Scorsese)
3. Personal Shopper (Olivier Assayas)
4. Sieranevada (Cristi Puiu)
5. Your Name. (Makoto Shinkai)
6. Jackie (Pablo Larraín)
7. Austerlitz (Sergei Loznitsa)
8. The Whispering Star (Sion Sono)
9. Vi presento Toni Erdmann (Maren Ade)
10. Civiltà perduta (James Gray)
 
11. Una vita - Une vie (Stéphane Brizé)
12. La tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)
13. Dunkirk (Christopher Nolan)
14. 120 battiti al minuti (Robin Campillo)
15. Song to Song (Terrence Malick)
16. The Meyerowitz Stories (New and Selected) (Noah Baumbach)
17. Elle (Paul Verhoeven)
18. Jim & Andy (Chris Smith)
19. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
20. Good Time (Ben Safdie, Joshua Safdie)
 

Miglior regia
Olivier Assayas ("Personal Shopper")

Miglior attore
Shahab Hosseini ("Il cliente")

Miglior attrice
Natalie Portman ("Jackie")

Miglior sceneggiatura
Marian Ade ("Vi presento Toni Erdmann"), Cristi Puiu ("Sieranevada")

Miglior fotografia
Rodrigo Prieto ("Silence"), Vittorio Storaro ("La ruota delle meraviglie")

Miglior montaggio
Jonathan Amos, Paul Machliss ("Baby Driver – Il genio della fuga")

Miglior colonna sonora
Alex Somers ("Dawson City - Il tempo fra i ghiacci")

Miglior rivelazione
Tom Sweet ("The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo")

Fuori tempo/fuori sala
"Twin Peaks: Il ritorno" di David Lynch
"Mektoub, My Love: Canto Uno" di Abdellatif Kechiche
"A Ghost Story" di David Lowery
"Ex Libris: New York Public Library" di Frederick Wiseman
"L’amant d’un jour" di Philippe Garrel

MATTEO DE SIMEI

dawsoncl_01
1. Dawson City - Il tempo tra i ghiacci (Bill Morrison)
2. Jackie (Pablo Larraín)
3. Le cose che verranno (Mia Hansen-Løve)
4. Dunkirk (Christopher Nolan)
5. La tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)
6. Austerlitz (Sergei Loznitsa)
7. Elle (Paul Verhoeven)
8. Il cliente (Asghar Farhadi)
9. The Whispering Star (Sion Sono)
10. Happy End (Michael Haneke)
 
11. Personal Shopper (Olivier Assayas)
12. Arrival (Denis Villeneuve)
13. Civiltà perduta (James Gray)
14. Loveless (Andrey Zvyagintsev)
15. Logan - The Wolverine (James Mangold)
16. Una vita - Une vie (Stéphane Brizé)
17. Baby Driver - Il genio della fuga (Edgar Wright)
18. Silence (Martin Scorsese)
19. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
20. Vi presento Toni Erdmann (Maren Ade)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Jackie")

Miglior attore
Hugh Jackman ("Logan - The Wolverine")

Miglior attrice
Isabel Huppert ("Le cose che verranno")

Miglior sceneggiatura
Olivier Assayas ("Personal Shopper")

Miglior fotografia
Roger Deakins ("Blade Runner 2049")

Miglior montaggio
Lee Smith ("Dunkirk")

Miglior colonna sonora
Hans Zimmer ("Dunkirk")

Miglior rivelazione
Simone Liberati e Selene Caramazza ("Cuori puri")

Miglior opera audiovisiva del 2017
"Twin Peaks - The Return"

CARLO CEROFOLINI

lalalandl
1. La La Land (Damien Chazelle)
2. Arrival (Denis Villeneuve)
3. Your Name. (Makoto Shinkai)
4. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
5. Dunkirk (Christopher Nolan)
6. Baby Driver - Il genio della fuga (Edgar Wright)
7. Moonlight (Barry Jenkins)
8. Civiltà perduta (James Gray)
9. Good Time (Ben Safdie, Joshua Safdie)
10. Il cliente (Asghar Farhadi)
 
11. Allied - Un'ombra nascosta (Robert Zemeckis)
12. Mister Universo (Tizza Covi, Rainer Frimmel)
13. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
14. Logan - The Wolverine (James Mangold)
15. Cuori Puri (Roberto De Paolis)
16. L'insulto (Ziad Doueiri)
17. L'intrusa (Leonardo Di Costanzo)
18. A Grey State (Erik Nelson)
19. The Meyerowitz Stories (Noah Baumbach)
20. Jim & Andy (Chris Smith)
 

Miglior regia
Damien Chazelle ("La La Land")

Miglior attore
Casey Affleck ("Manchester by the Sea")

Miglior attrice
Emma Stone ("La La Land")

Miglior sceneggiatura
Noah Baumbach ("The Meyerowitz Stories")

Miglior fotografia
Hoyte Van Hoytema ("Dunkirk")

Miglior montaggio
Ben Safdie, Ronald Bernestein ("Good Time")

Miglior colonna sonora
Justin Hurwitz ("La La Land")

Miglior rivelazione
Simone Liberati ("Cuori puri")

Migliori inediti
"Mektoub, My Love: Canto uno" di Abdellatif Kechiche
"Medeas" di Andrea Pallaoro
"Columbus" di Kogonada
"It Comes at Night" di Trey Edward Shults
"Hostiles" di Scott Cooper

ALBERTO MAZZONI

battitil
1. 120 battiti al minuto (Robin Campillo)
2. Jackie (Pablo Larraín)
3. Vi presento Toni Erdmann (Maren Ade)
4. Elle (Paul Verhoeven)
5. Your Name. (Makoto Shinkai)
6. Arrival (Denis Villeneuve)
7. Personal Shopper (Olivier Assayas)
8. L'altro volto della speranza (Aki Kaurismäki)
9. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
10. Good Time (Ben Safdie, Joshua Safdie)
 
11. Smetto quando voglio - Ad honorem (Sydney Sibilia)
12. Lady Macbeth (William Oldroyd)
13. Moonlight (Barry Jenkins)
14. A Ciambra (Jonas Carpignano)
15. Le cose che verranno (Mia Hansen-Løve)
16. Civilità perduta (James Gray)
17. Il cliente (Asghar Farhadi)
18. Logan - The Wolverine (James Mangold)
19. La La Land (Damien Chazelle)
20. Split (M. Night Shyamalan)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Jackie")

Miglior attore
Hugh Jackman ("Logan - The Wolverine")

Miglior attrice
Isabelle Huppert ("Elle")

Miglior sceneggiatura
Maren Ade ("Vi presento Toni Erdmann")

Miglior fotografia
Roger Deakins ("Blade Runner 2049")

Miglior montaggio
Robin Campillo, Stephanie Leger, Anita Roth ("120 battiti al minuto")

Miglior colonna sonora
Mica Levi ("Jackie")

Miglior rivelazione
Nahuel Pérez Biscayart ("120 battiti al minuto")

STEFANO SANTOLI

cocol
1. Coco (Lee Unkrich, Adrian Molina)
2. Jackie (Pablo Larraín)
3. Dunkirk (Christopher Nolan)
4. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
5. Your Name. (Makoto Shinkai)
6. La tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)
7. The Whispering Star (Sion Sono)
8. Dawson City - Il tempo tra i ghiacci (Bill Morrison)
9. The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo (Brady Corbet)
10. A Ciambra (Jonas Carpignano)
 
11. Austerlitz (Sergei Loznitsa)
12. Detroit (Kathryn Bigelow)
13. La tenerezza (Gianni Amelio)
14. Elle (Paul Verhoeven)
15. Sieranevada (Cristi Puiu)
16. Silence (Martin Scorsese)
17. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
18. Guardiani della Galassia vol. 2 (James Gunn)
19. 120 battiti al minuto (Robin Campillo)
20. Dopo l'amore (Joachim Lafosse)
 

Miglior regia
Christopher Nolan ("Dunkirk"), Pablo Larraín ("Jackie")

Miglior attore
Renato Carpentieri ("La tenerezza")

Miglior attrice
Natalie Portman ("Jackie")

Miglior sceneggiatura
Noah Oppenheim ("Jackie")

Miglior fotografia
Stephane Fontaine ("Jackie")

Miglior montaggio
Lee Smith ("Dunkirk")

Miglior colonna sonora
Hans Zimmer ("Dunkirk"), Mica Levi ("Jackie")

Miglior rivelazione
Tom Sweet ("The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo")

Inedito da classifica
"The Third Murder" di Hirokazu Kore-eda

MIRKO SALVINI

ellel_01
1. Elle (Paul Verhoeven)
2. La La Land (Damien Chazelle)
3. The Square (Ruben Östlund)
4. 120 battiti al minuto (Robin Campillo)
5. L'inganno (Sofia Coppola)
6. Arrival (Denis Villeneuve)
7. Your Name. (Makoto Shinkai)
8. Personal Shopper (Olivier Assayas)
9. Silence (Martin Scorsese)
10. Human Flow (Ai Weiwei)
 
11. Detroit (Kathryn Bigelow)
12. Civiltà perduta (James Gray)
13. Dunkirk (Christopher Nolan)
14. Sicilian Ghost Story (Fabio Grassadonia, Antonio Piazza)
15. Moonlight (Barry Jenkins)
16. Jackie (Pablo Larraín)
17. Lady Macbeth (William Oldroyd)
18. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
19. Okja (Bong Joon-ho)
20. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
 

Miglior regia
Paul Verhoeven ("Elle")

Miglior attore
Claes Bang ("The Square")

Miglior attrice
Isabelle Huppert ("Elle")

Miglior sceneggiatura
Olivier Assayas ("Personal Shopper")

Miglior fotografia
Darius Khondji ("Civiltà perduta")

Miglior montaggio
Robin Campillo, Stephanie Leger, Anita Roth ("120 battiti al minuto")

Miglior colonna sonora
Justin Hurwitz ("La La Land")

Miglior rivelazione
Florence Pugh ("Lady Macbeth")

Migliori inediti
"Visages, villages" di Agnès Varda, JR
"God's Own Country" di Francis Lee
"Nocturama" di Bertrand Bonello
"I Am Not Madame Bovary" di Feng Xiaogang
"Baahubali 2: The Conclusion" di S.S. Rajamouli

ALESSANDRO CORDA

silencel
1. Silence (Martin Scorsese)
2. Arrival (Denis Villeneuve)
3. La La Land (Damien Chazelle)
4. Jackie (Pablo Larraín)
5. Il cliente (Asghar Farhadi)
6. Allied - Un'ombra nascosta (Robert Zemeckis)
7. La tenerezza (Gianni Amelio)
8. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
9. Personal Shopper (Olivier Assayas)
10. Dunkirk (Christopher Nolan)
 
11. Elle (Paul Verhoeven)
12. Sieranevada (Cristi Puiu)
13. La tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)
14. Your Name. (Makoto Shinkai)
15. Sicilian Ghost Story (Fabio Grassadonia, Antonio Piazza)
16. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
17. Sole, cuore, amore (Daniele Vicari)
18. Una questione privata (Paolo Taviani)
19. Split (M. Night Shyamalan)
20. Moonlight (Barry Jenkins)
 

Miglior regia
Martin Scorsese ("Silence")

Miglior attore
Casey Affleck ("Manchester by the Sea")

Miglior attrice
Kristen Stewart ("Personal Shopper")

Miglior sceneggiatura
Noah Oppenheim ("Jackie")

Miglior fotografia
Luca Bigazzi ("La tenerezza")

Miglior montaggio
Lee Smith ("Dunkirk")

Miglior colonna sonora
Justin Hurwitz ("La La Land")

MATTEO ZUCCHI

curabenesserel
1. La cura dal benessere (Gore Verbinski)
2. Silence (Martin Scorsese)
3. Personal Shopper (Olivier Assayas)
4. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
5. Your Name. (Makoto Shinkai)
6. Jackie (Pablo Larraín)
7. Dunkirk (Christopher Nolan)
8. The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo (Brady Corbet)
9. Happy End (Michael Haneke)
10. Arrival (Denis Villeneuve)
 
11. Allied - Un'ombra nascosta (Robert Zemeckis)
12. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
13. Vi presento Toni Erdmann (Maren Ade)
14. The Whispering Star (Sion Sono)
15. Il cliente (Asghar Farhadi)
16. La tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)
17. Lady Macbeth (William Oldroyd)
18. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
19. Free Fire (Ben Wheatley)
20. Elle (Paul Verhoeven)
 

Miglior regia
Olivier Assayas ("Personal Shopper"), Gore Verbinski ("La cura dal benessere")

Miglior attore
Casey Affleck ("Manchester by the Sea")

Miglior attrice
Natalie Portman ("Jackie")

Miglior sceneggiatura
Steven Knight ("Allied - Un'ombra nascosta")

Miglior fotografia
Hoyte Van Hoytema ("Dunkirk")

Miglior montaggio
Makoto Shinkai ("Your Name.")

Miglior colonna sonoraa
AA.VV. ("Personal Shopper"), AA.VV. ("Happy End")

Miglior rivelazione
Fantine Harduin ("Happy End")

Migliori inediti
"Nocturama" di Bertrand Bonello
"A Ghost Story" di David Lowery"
"Mon Mon Mon Monsters" di Giddens Ko

MATTEO PENNACCHIA

infanziacapol
1. The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo (Brady Corbet)
2. Personal Shopper (Olivier Assayas)
3. Billy Lynn - Un giorno da eroe (Ang Lee)
4. Sieranevada (Cristi Puiu)
5. Logan - The Wolverine (James Mangold)
6. madre! (Darren Aronofsky)
7. Elle (Paul Verhoeven)
8. Happy End (Michael Haneke)
9. Jackie (Pablo Larraín)
10. Sami Blood (Amanda Kernell)
 
11. Le donne e il desiderio (Tomasz Wasilewski)
12. Una vita - Une vie (Stéphane Brizé)
13. L'eccezione alla regola (Warren Beatty)
14. The Whispering Star (Sion Sono)
15. I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
16. Riccardo va all'inferno (Roberta Torre)
17. Alien: Covenant (Ridley Scott)
18. Austerlitz (Sergei Loznitsa)
19. L'altro volto della speranza (Aki Kaurismäki)
20. Boston - Caccia all'uomo (Peter Berg)
 

Miglior regia
Cristi Puiu ("Sieranevada")

Miglior attore
Joel Edgerton ("Loving")

Miglior attrice
Jessica Chastain ("Miss Sloane")

Miglior sceneggiatura
Olivier Assayas ("Personal Shopper")

Miglior fotografia
Matteo Cocco ("Riccardo va all'inferno"), Lol Crawley ("The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo")

Miglior montaggio
Lee Smith ("Dunkirk")

Miglior colonna sonora
Scott Walker ("The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo"), Oneohtrix Point Never ("Good Time")

Miglior rivelazione
Lene Cecilia Sparrok ("Sami Blood")

Migliori inediti
"Caniba" di Véréna Paravel, Lucien Castaing-Taylor
"Columbus" di Kogonada
"Tesnota - Closeness" di Kantemir Balagov
"Marjorie Prime" di Michael Armereyda

DOMENICO IPPOLITO

terdmannl
1. Vi presento Toni Erdmann (Maren Ade)
2. The Square (Ruben Östlund)
3. Victoria (Sebastian Schipper)
4. Arrival (Denis Villeneuve)
5. Personal Shopper (Oliver Assayas)
6. Elle (Paul Verhoeven)
7. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
8. Silence (Martin Scorsese)
9. Jackie (Pablo Larraín)
10. The Big Sick (Michael Showalter)
 
11. Dunkirk (Christopher Nolan)
12. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
13. Song to Song (Terrence Malick)
14. Smetto quando voglio – Ad honorem (Sydney Sibilia)
15. La La Land (Damien Chazelle)
16. madre! (Darren Aronofsky)
17. Loveless (Andrey Zvyagintsev)
18. Egon Schiele (Dieter Berner)
19. Un profilo per due (Stéphane Robelin)
20. Una questione privata (Paolo e Vittorio Taviani)
 

Miglior regia
Olivier Assayas ("Personal Shopper")

Miglior attore
Claes Bang ("The Square")

Miglior attrice
Isabelle Huppert ("Elle")

Miglior sceneggiatura
Marian Ade ("Vi presento Toni Erdmann")

Miglior fotografia
Bradford Young ("Arrival")

Miglior montaggio
Lee Smith ("Dunkirk")

Miglior colonna sonora
Mica Levi ("Jackie")

Miglior rivelazione
Laia Costa ("Victoria")

GIANCARLO USAI

jackiel
1. Jackie (Pablo Larraín)
2. Personal Shopper (Olivier Assayas)
3. Happy End (Michael Haneke)
4. La ruota delle meraviglie (Woody Allen)
5. Allied - Un'ombra nascosta (Robert Zemeckis)
6. The Whispering Star (Sion Sono)
7. Shin Godzilla (Hideaki Anno, Shinji Higuchi)
8. Civilità perduta (James Gray)
9. Your Name. (Makoto Shinkai)
10. La tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)
 
11. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
12. Dunkirk (Christopher Nolan)
13. Il cliente (Asghar Farhadi)
14. Arrival (Denis Villeneuve)
15. Austerlitz (Sergei Loznitsa)
16. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
17. Una vita - Une vie (Stéphane Brizé)
18. Sette minuti dopo la mezzanotte (Juan Antonio Bayona)
19. Sieranevada (Cristi Puiu)
20. Dawson City - Il tempo tra i ghiacci (Bill Morrison)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Jackie")

Miglior attore
Charlie Hunnam ("Civiltà perduta")

Miglior attrice
Kate Winslet ("La ruota delle meraviglie")

Miglior sceneggiatura
Olivier Assayas ("Personal Shopper")

Miglior fotografia
Hideo Yamamoto ("The Whispering Star")

Miglior montaggio
Mick Audsley, Jeremiah O'Driscoll ("Allied - Un'ombra nascosta")

Miglior colonna sonora
Shiro Sagisu ("Shin Godzilla")

Miglior rivelazione
Fantine Harduin ("Happy End")

Inedito da (primo in) classifica
"Last Flag Flying" di Richard Linklater

DIEGO CAPUANO

cocol_01
1. Coco (Lee Unkrich, Adrian Molina)
2. La tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)
3. Dawson City – Il tempo tra i ghiacci (Bill Morrison)
4. L’altro volto della speranza (Aki Kaurismäki)
5. Loveless (Andrey Zvyagintsev)
6. Elle (Paul Verhoeven)
7. La La Land (Damien Chazelle)
8. 120 battiti al minuto (Robin Campillo)
9. Ritratto di famiglia con tempesta (Hirokazu Kore-eda)
10. Una vita – Une vie (Stéphane Brizé)
 
11. La ruota delle meraviglie (Woody Allen)
12. Sieranevada (Cristi Puiu)
13. Austerlitz (Sergei Loznitsa)
14. Il cliente (Asghar Farhadi)
15. Cuori puri (Roberto De Paolis)
16. Silence (Martin Scorsese)
17. I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
18. Una donna fantastica (Sebastian Lelio)
19. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
20. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
 

Miglior regia
Andrej Zvyagintsev ("Loveless")

Miglior attore
Casey Affleck ("Manchester by the Sea")

Miglior attrice
Isabelle Huppert ("Elle")

Miglior sceneggiatura
Cristi Puiu ("Sieranevada")

Miglior fotografia
Vittorio Storaro ("La ruota delle meraviglie")

Miglior montaggio
Jonathan Amos, Paul Machliss ("Baby Driver – Il genio della fuga")

Miglior colonna sonora
Justin Hurwitz ("La La Land")

Miglior rivelazione
Daniela Vega ("Una donna fantastica")

CineMondo
"Twin Peaks – Il ritorno" di David Lynch

ANTONIO PETTIERRE

bladerunnerl
1. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
2. Elle (Paul Verhoeven)
3. Silence (Martin Scorsese)
4. Arrival (Denis Villeneuve)
5. Loveless (Andrey Zvyagintsev)
6. Jackie (Pablo Larrain)
7. Il cliente (Asghar Farhadi)
8. Split (M. Night Shyamalan)
9. L'altro volto della speranza (Aki Kaurismäki)
10. Logan - The Wolverine (James Mangold)
 
11. Dunkirk (Christopher Nolan)
12. Sieranevada (Cristi Puiu)
13. Easy - Un viaggio facile facile (Andrea Magnani)
14. Mister Universo (Tizza Covi, Rainer Frimmel)
15. L'intrusa (Leonardo Di Costanzo)
16. Un altro me (Claudio Casazza)
17. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
18. Baby Driver - Il genio della fuga (Edgar Wright)
19. Lady Macbeth (William Oldroyd)
20. Good Time (Ben Safdie, Joshua Safdie)
 

Miglior regia
Denis Villeneuve ("Blade Runner 2049", "Arrival")

Miglior attore
James McAvoy ("Split")

Miglior attrice
Isabelle Huppert ("Elle")

Miglior sceneggiatura
David Birke ("Elle")

Miglior fotografia
Roger Deakins ("Blade Runner 2049")

Miglior montaggio
Lee Smith ("Dunkirk")

Miglior colonna sonora
Marco Beltrami ("Logan - The Wolverine")

Miglior rivelazione
Florence Pugh ("Lady Macbeth")

Migliori inediti
"They" di Anahita Ghazvinizadeh
"Foxtrot" di Samuel Maoz
"Wind River" di Taylor Sheridan

MATTEO PERNINI

personalshopperl
1. Personal Shopper (Olivier Assayas)
2. Dawson City - Il tempo tra i ghiacci (Bill Morrison)
3. The Whispering Star (Sion Sono)
4. La ruota delle meraviglie (Woody Allen)
5. Jackie (Pablo Larraín)
6. Coco (Lee Unkrich, Adrian Molina)
7. Allied - Un'ombra nascosta (Robert Zemeckis)
8. Dunkirk (Christopher Nolan)
9. Your Name. (Makoto Shinkai)
10. Sieranevada (Cristi Puiu)
 
11. Una vita - Une vie (Stéphane Brizé)
12. Silence (Martin Scorsese)
13. Elle (Paul Verhoeven)
14. Civiltà perduta (James Gray)
15. Song to Song (Terrence Malick)
16. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
17. Austerlitz (Sergei Loznitsa)
18. The Meyerowitz Stories (New and Selected) (Noah Baumbach)
19. Happy End (Michael Haneke)
20. Il cliente (Asghar Farhadi)
 

Miglior regia
Olivier Assayas ("Personal Shopper")

Miglior attore
Shahab Hosseini ("Il cliente")

Miglior attrice
Kate Winslet ("La ruota delle meraviglie"), Judith Chemla ("Una vita - Une vie")

Miglior sceneggiatura
Cristi Puiu ("Sieranevada")

Miglior fotografia
Antoine Héberlé ("Una vita - Une vie")

Miglior montaggio
Lee Smith ("Dunkirk")

Miglior colonna sonora
Scott Walker ("The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo")

Miglior rivelazione
Fantine Harduin ("Happy End")

Fuori sala
"Twin Peaks: Il ritorno" di David Lynch

STEFANO GUERINI ROCCO

jackiel_01
1. Jackie (Pablo Larraín)
2. 120 battiti al minuto (Robin Campillo)
3. Vi presento Toni Erdmann (Maren Ade)
4. Scappa – Get Out (Jordan Peele)
5. Detroit (Kathryn Bigelow)
6. Nico, 1988 (Susanna Nicchiarelli)
7. Austerlitz (Sergei Loznitsa)
8. madre! (Darren Aronowsky)
9. Gatta Cenerentola (Dario Sansone, Marino Guarnieri, Ivan Cappiello, Alessandro Rak)
10. La La Land (Damien Chazelle)
 
11. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
12. Your name. (Makoto Shinkai)
13. The Childhood of a Leader – L’infanzia di un capo (Brady Corbet)
14. Dunkirk (Christopher Nolan)
15. Personal Shopper (Olivier Assayas)
16. Elle (Paul Verhoeven)
17. Arrival (Denis Villeneuve)
18. Moonlight (Barry Jenkins)
19. Allied – Un’ombra nascosta (Robert Zemeckis)
20. Lady Macbeth (William Oldroyd)
 

Miglior regia
Pablo Larraín ("Jackie")

Miglior attore
Peter Simonischek ("Vi presento Toni Erdmann")

Miglior attrice
Natalie Portman ("Jackie")

Miglior sceneggiatura
Maren Ade ("Vi presento Toni Erdmann")

Miglior fotografia
Roger Deakins ("Blade Runner 2049")

Miglior montaggio
Robin Campillo, Stephanie Leger, Anita Roth ("120 battiti al minuto")

Miglior colonna sonora
Justin Hurwitz ("La La Land"), Mica Levi ("Jackie")

Miglior rivelazione
Tom Sweet ("The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo"), Daniela Vega ("Una donna fantastica")

Narrazione seriale
"The Handmaid's Tale" di Bruce Miller 

EUGENIO RADIN

silencel_01
1. Silence (Martin Scorsese)
2. Dunkirk (Christopher Nolan)
3. Jackie (Pablo Larraín)
4. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
5. Elle (Paul Verhoeven)
6. Personal Shopper (Olivier Assayas)
7. La La Land (Damien Chazelle)
8. The War - Il pianeta delle scimmie (Matt Reeves)
9. Good Time (Ben Safdie, Joshua Safdie)
10. Loveless (Andrey Zvyagintsev)
 
11. Song to Song (Terrence Malick)
12. Civilità perduta (James Gray)
13. Allied - Un'ombra nascosta (Robert Zemeckis)
14. Il cliente (Asghar Farhadi)
15. L'altro volto della speranza (Aki Kaurismäki)
16. Baby Driver - Il genio della fuga (Edgar Wright)
17. Arrival (Denis Villeneuve)
18. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
19. Guardiani della Galassia vol. 2 (James Gunn)
20. Sette minuti dopo la mezzanotte (Juan Antonio Bayona)
 

Miglior regia
Denis Villeneuve ("Blade Runner 2049")

Miglior attore
James McAvoy ("Split")

Miglior attrice
Isabelle Huppert ("Elle")

Miglior sceneggiatura
Steven Knight ("Allied - Un'ombra nascosta")

Miglior fotografia
Roger Deakins ("Blade Runner 2049")

Miglior montaggio
Lee Smith ("Dunkirk")

Miglior colonna sonora
Scott Walker ("The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo")

EMANUELE RICHETTI

silencel_02
1. Silence (Martin Scorsese)
2. Jackie (Pablo Larraín)
3. Dunkirk (Christopher Nolan)
4. Personal Shopper (Olivier Assayas)
5. Elle (Paul Verhoeven)
6. Sieranevada (Cristi Puiu)
7. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
8. Una vita - Une vie (Stéphane Brizé)
9. Civiltà perduta (James Gray)
10. Detroit (Kathryn Bigelow)
 
11. Dawson City - Il tempo tra i ghiacci (Bill Morrison)
12. The Whispering Star (Sion Sono)
13. Le cose che verranno (Mia Hansen-Løve)
14. Allied - Un'ombra nascosta (Robert Zemeckis)
15. The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo (Brady Corbet)
16. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
17. 120 battiti al minuto (Robin Campillo)
18. Guardiani della galassia vol. 2 (James Gunn)
19. Ritratto di famiglia con tempesta (Hirokazu Kore-eda)
20. L'altro volto della speranza (Aki Kaurismäki)
 

Miglior regia
Martin Scorsese ("Silence")

Miglior attore
Robert Pattinson ("Good Time")

Miglior attrice
Judith Chemla ("Una vita - Une vie")

Miglior sceneggiatura
Cristi Puiu ("Sieranevada")

Miglior fotografia
Darius Khondji ("Civiltà perduta")

Miglior montaggio
Lee Smith ("Dunkirk")

Miglior colonna sonora
Mica Levi ("Jackie")

Miglior rivelazione
Tom Sweet ("The Childhood of a Leader - L'infanzia di un capo")

Inedito da classifica
"Nocturama" di Bertrand Bonello

DAVIDE DE LUCCA

clientel
1. Il cliente (Asghar Farhadi)
2. L'altro volto della speranza (Aki Kaurismäki)
3. Arrival (Denis Villeneuve)
4. Elle (Paul Verhoeven)
5. Jackie (Pablo Larraín)
6. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
7. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
8. Baby Driver - Il genio della fuga (Edgar Wright)
9. Good Time (Ben Safdie, Joshua Safdie)
10. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
 
11. Silence (Martin Scorsese)
12. The Meyerowitz Stories (Noah Baumbach)
13. Sieranevada (Cristi Puiu)
14. La La Land (Damien Chazelle)
15. Vi presento Toni Erdmann (Maren Ade)
16. Dunkirk (Christopher Nolan)
17. I Don't Feel at Home in This World Anymore (Macon Blair)
18. La tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)
19. Dawson City - Il tempo tra ghiacci (Bill Morrison)
20. Personal Shopper (Olivier Assayas)
 

Miglior regia
Aki Kaurismäki ("L'altro volto della speranza")

Miglior attore
Casey Affleck ("Manchester by the Sea")

Miglior attrice
Isabelle Huppert ("Elle")

Miglior sceneggiatura
Asghar Farhadi ("Il cliente")

Miglior fotografia
Roger Deakins ("Blade Runner 2049")

Miglior montaggio
Tom Cross ("La La Land")

Miglior colonna sonora
Steven Price ("Baby Driver - Il genio della fuga")

Miglior rivelazione
Taliah Webster ("Good Time")

ALESSIO BOTTONE

clientel_01
1. Il cliente (Asghar Farhadi)
2. Dawson City - Il tempo tra i ghiacci (Bill Morrison)
3. Loveless (Andrey Zvyagintsev)
4. Sieranevada (Cristi Puiu)
5. The Whispering Star (Sion Sono)
6. Silence (Martin Scorsese)
7. L'altro volto della speranza (Aki Kaurismäki)
8. La tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)
9. Personal Shopper (Olivier Assayas)
10. Elle (Paul Verhoeven)
 
11. Vi presento Toni Erdmann (Maren Ade)
12. Dunkirk (Christopher Nolan)
13. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
14. Sami Blood (Amanda Kernell)
15. Cuori puri (Roberto De Paolis)
16. La La Land (Damien Chazelle)
17. Jackie (Pablo Larraín)
18. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
19. Shin Godzilla (Hideaki Anno, Shinji Higuchi)
20. Sicilian Ghost Story (Fabio Grassadonia, Antonio Piazza)
 

Miglior regia
Cristi Puiu ("Sieranevada")

Miglior attore
Shahab Hosseini ("Il cliente")

Miglior attrice
Isabelle Huppert ("Elle")

Miglior sceneggiatura
Asghar Farhadi ("Il cliente")

Miglior fotografia
Yamamoto Hideo ("The Whispering Star")

Miglior montaggio
Bill Morrison ("Dawson City - Il tempo tra i ghiacci")

Miglior colonna sonora
Alex Somers ("Dawson City - Il tempo tra i ghiacci")

Miglior rivelazione
Simone Liberati ("Cuori puri")

IVAN BARBIERI

bladerunnerl_01
1. Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve)
2. Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
3. Il cliente (Asghar Farhadi)
4. Civiltà perduta (James Gray)
5. Allied - Un'ombra nascosta (Robert Zemeckis)
6. Coco (Lee Unkrich, Adrian Molina)
7. La tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)
8. La La Land (Damien Chazelle)
9. Arrival (Denis Villeneuve)
10. Elle (Paul Verhoeven)
 
11. Moonlight (Barry Jenkins)
12. Sette minuti dopo la mezzanotte (Juan Antonio Bayona)
13. Personal Shopper (Olivier Assayas)
14. La tenerezza (Gianni Amelio)
15. Smetto quando voglio - Masterclass (Sydney Sibilia)
16. The Meyerowitz Stories (New and Selected) (Noah Baumbach)
17. Okja (Bong Joon-ho)
18. Scappa - Get Out (Jordan Peele)
19. Ritratto di famiglia con tempesta (Hirokazu Kore-eda)
20. Split (M. Night Shyamalan)
 

Miglior regia
Denis Villeneuve ("Blade Runner 2049")

Miglior attore
Casey Affleck ("Manchester by the Sea")

Miglior attrice
Taraneh Alidoosti ("Il cliente")

Miglior sceneggiatura
James Gray ("Civiltà perduta")

Miglior fotografia
Roger Deakins ("Blade Runner 2049")

Miglior montaggio
John Axelrad ("Civiltà perduta")

Miglior colonna sonora
Justin Hurwitz ("La La Land")

Miglior rivelazione
Lucas Hedges ("Manchester by the Sea")

 

CLASSIFICA DEI LETTORI

# titolo voti
1 255
2 252
3 223
4 221
5 Arrival 137
5 Elle137
7 Il cliente 129
7 Jackie129
9 Silence123
10 Scappa - Get Out108
11 Moonlight 85
12 Vi presento Toni Erdmann 84
13 Baby Driver - Il genio della fuga 79
13 Loveless 79
15 Personal Shopper | The Square 75

CLASSIFICA DEL FORUM

# titolo voti
1 83
2
82
3 81
4 Arrival70
4
Manchester by the Sea70
6 Blade Runner 204968
7
Silence60
8 58
9 Song to Song53
10 La La Land | Scappa - Get Out45